Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 14:08

Сегодня расскажу о книге, достойной внимания. И тема у нее никогда не теряющая актуальность - еда.

Сколько раз мне доводилось открывать литературу о здоровом и питании и, натыкаясь на непроверенные лозунги о бесконечном вреде или пользе какого-то одного продукта (ну или группы продуктов), с досадой захлопывать книгу и откладывать до лучших времен (которые судя по всему никогда не наступят).

Интернет блоги, ютуб-каналы и книжные полки пестрят рецептами по ЗОЖ формированию растройств пищевого поведения (РПП).

Советы об исключении определенных видов пищи, формирующие ограничительный тип питания и навязчивый страх съесть что-то не то. Но почему-то мы хватаемся за каждую безумную идею, как за соломинку, которая вытащит нас из океана нездоровья, лишнего веса, акне и любых других проблем.

Все эти советы напоминают кликлбейтные заголовки желтой прессы: "уберите из рациона всего один продукт и ...." похудеете, вылечите рак, вырастет грудь и прочее, и прочее.

Неужели в этом потоке безумия не найдется хоть одного альтернативного мнения? Иную точку зрения я жадно искала и я ее нашла.

Итак, перед нами книга "разъяренного повара" Энтони Уорнера и в ней мы пройдемся по самым популярным системам питания и попытаемся понять: А не бред ли все то, что нам вещают популярные блогеры и дамские журналы?

Мое личное мнение, что универсального рецепта для каждого не существует, да и не может существовать, поэтому прав тот, кто все подвергает критике и сомнению.

Хотя критики, возможно, в этой книге и многовато. И кое-какие советы из ЗОЖ-блогерства могут быть полезными. Главное смотреть на все с точки зрения здравого смысла.

Начну с конца.

В заключении книги, автор публикует прекрасный чек-лист для выявления инфоцыганщины в сфере питания:

И ведь правда, большинство книг/блогов по ЗОЖ построено на каких-то волшебных историях про невероятное исцеление от недугов.

Если кратко: жил некто очень болел и все было плохо, потом перестал есть молочку и глютен и жизнь стала совершенно иной: печаль отступила, болезни испарились, вес стал идеальным, кожа чистой, а глаза ясными.

И главное, что в это все поверить можно, а вот проверить как? Чем докажете, что это не сказочки? Как вариант, рискнуть и попробовать на себе чудо-питание, но стоит ли оно того?

По-моему, я так же разгневана, как и автор книги. Для меня супер-диеты это что-то из области конспирологии.

Так почему же книгу стоит прочесть?

Подробный рассказ об ошибочных причинно-следственных связях и иллюзиях, которые рождаются в наших головах вследствие неправильных выводов.

Применимо для всех сфер жизни, а не только для питания.

Проверенные факты против громких заявлений. Где заканчивается наука и начинается мифология?

Разбор популярных систем питания: детокс, безглютеновая диета, палеодиета и т.д.

Автор рекомендует обращаться к медицинским специалистам, а не к блогерам. Медицина пусть и не самая точная наука, но все же базу под собой имеет. 😃

Это не похоже на большинство популярных изданий по теме питания. Не чудо-пилюля от всего, а вакцина от наивности.

И напоследок, оглавление для ясности:

📖 Почитайте, я рекомендую! Даже если вы и не согласитесь с автором, по крайней мере получите качественную пищу для размышлений.

Достоинства
  • Научно-популярный подход
  • Стоит прочесть
  • Трезвый взгляд
Недостатки
  • Немного агрессивная подача
lutkoffskyрекомендует