Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 16:40

Мы не рождаемся со знаниями о вреде холестерина, о пользе тех или иных витаминов, мы не сами присваиваем продуктам статус канцерогена. Но кто это делает, и зачем? И всегда ли эти люди правы?

В этой книге разоблачаются многие популярные пищевые мифы. Нам дается возможность пересмотреть свои взгляды, разобраться в "истинах", усвоенных в далеком детстве. Многие из них не имеют под собой никакой научной базы, но люди продолжают свято верить, и прививают эти правила (бесполезные, а то и откровенно вредные) следующему поколению.

📚 О ЧЁМ КНИГА

«Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему почти все, что нам рассказывали о еде, неправда» — книга с длинным названием, которое удивляет, или даже возмущает. А если заглянуть в оглавление, то все еще больше запутывается:

Разве калорийность продуктов — не абсолютная научная истина? Завтраки не делают детей умнее? От спорта не худеют? Выпивать 2 литра воды и проходить 10 000 шагов в день не нужно? Рыбий жир бесполезен? Как и прочие витамины, в большинстве случаев... А еще холестерин в продуктах не повышает холестерин в крови, эта теория давно опровергнута.

Нужно ли уменьшать количество сахара и соли, а по возможности и вообще отказаться от "белой смерти"? Свести до минимума потребление мяса? Многие сейчас утверждают, что веганская диета — самая полезная, и автор дает свою оценку с точки зрения последних данных. Он также объясняет, откуда взялась мода на безглютеновую диету, почему в наше время так много людей страдает от пищевой аллергии (спойлер: у большинства из них на самом деле нет аллергии).

И, конечно же, Тим Спектор дает свои рекомендации про здоровому питанию. Главная из них — прислушиваться к себе, как бы банально это ни звучало. Мы привыкли, что есть некие универсальные предписания, медицинские "столы №..." при любых заболеваниях. Но, как показывают исследования, реакция организма на один и тот же продукт различается даже у близнецов!

Спектор провел эксперимент: замерял сахар после разных продуктов. И выяснил любопытное: ему не стоит есть вроде бы здоровый сэндвич из тунца и сладкой кукурузы на хлебе — сахар подскакивает до 10-11 ммоль/л при норме около 5 ммоль/л, а вот клубника, яблоки и малина никак на него не влияют. У его жены реакция на те же продукты была другой. И у вас будет — своя.

📚 ПАРУ СЛОВ ОБ АВТОРЕ

В сфере здорового питания очень много псевдо-экспертов, которые просто хотят заработать на очередной модной идее, продать свой курс, диету или пищевые добавки, сыграть на нашем страхе перед раком или старением. Да и просто не адекватных людей хватает, которые пропагандируют что-то откровенно вредное и антинаучное, например, солнцеедение (да, такая идея правда существует, и у нее много последователей!).

И тут встает вопрос, можно ли верить очередному "британскому ученому"? Тим Спектор — и правда британский ученый, как бы смешно в нашей стране это ни звучало. Но с довольно внушительным списком регалий:

Тим Спектор — профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона, директор TwinsUK Registry — реестра данных 11 тысяч близнецов. С 1992 года он доказывает, что многие болезни связаны не только с питанием и окружающей средой, но и с генетикой. Опубликовал более 700 статей в научных журналах, в том числе Science и Nature. Тим — руководитель проекта по исследованию микробиома человека и автор нескольких книг, лауреат академических наград. Также проводит исследования в области эпигенетики — науки о том, как на наши гены влияет среда.

Я считаю, что верить можно. 🙂 Про него есть статья на Википедии (по запросу Тимоти Дэвид Спектор), там более подробная информация и ссылки на публикации, кому интересно, может ознакомиться.

Стиль изложение у него довольно легкий, в меру юмора. Текст разделен на тематические главы, читается быстро, не скучно, но и без лишнего раздувания сенсаций в стиле желтой прессы.

Тим особо не акцентирует внимание на своей персоне, но из того, что он рассказал, у меня сложилось позитивное впечатление. Он живо интересуется происходящим в мире, его исследования происходят не в отрыве от реальной жизни. Не боится полностью перечеркнуть свою многолетнюю работу, если понял, что эти результаты были ошибочными. Также смело высказывается против богатейших корпораций, хотя мог бы с ними сотрудничать, как многие его коллеги, или хотя бы не идти против общественного мнения. На мой взгляд, таким и должен быть настоящий ученый.

📚 ИЗДАНИЕ

Это очередная моя покупка от издательства МИФ, начала "подсаживаться" на их книги. 🙂 Правда, в этот раз не бумажная, а электронная версия стоимостью всего 169 р. (с учетом всем скидок).

На фото — телефон, это для того, чтобы показать обложку в цвете. Вообще, читаю на этой электронной книге, очень удобно. Все равно это не та литература, к которой захочешь вернуться долгими зимним вечерами спустя несколько лет.

📚 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я уже порекомендовала книгу «Обязательный завтрак...» своим друзьям. Очень много полезной информации, которая раньше мне нигде не попадалась. Все грамотно разложено по полочкам, аргументировано. При этом, написано живо и интересно, не как научная статья.

Очень полезно будет прочитать всем и каждому, но особенно — родителям маленьких детей, врачам и тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, или долго и безуспешно пытается похудеть.

cryptoslonрекомендует
19.09.2021
интересная тема! заинтриговали
19.09.2021
Очень интересно, положила в закладки!
  • 04.07.2013 - 07:47
    Исцеляет аппетит. Легкий способ похудеть. После этой книги можно все остальные с диетами выкинуть (+ фото)
    Дорин Вирче метафизик и психотерапевт с большим стажем работы в области пищевых расстройств. Это действительно специалист своего дела. Книга читается очень легко. Я буквально за 3 дня ее проработала.
  • 05.02.2019 - 05:54
    Теперь я и сама все знаю, зачем мне муж😂
    Всем добрый день! Хочу рассказать вам о книге, которую не только интересно полистать, но она очень полезная. «Дом и все, что в нем» от Ридерз Дайджест повествует о структуре электро приборов, которыми ми пользуемся ежедневно.
  • 24.12.2020 - 12:46
    Эта книга удивит вас, даже если вы ярые поклонники трилогии Властелин колец
    Всем привет! Поверить не могу, что на сайте до сих пор нет отзыва на эту потрясающую книгу. Но я уверена, что здесь много ценителей творчества Питера Джексона. Собственно, о нем и пойдет речь, а именно, о создании знаменитой трилогии Властелин колец.
  • 22.01.2021 - 08:14
    Жизнь трудна, грустна, невыносима, беспричинна и иррациональна. Очень немногие события в ней имеют значение. И большинство из них попадают под идиотский принцип удачи и неудачи.
    Привет! Порой у меня иногда бывает состояние, когда хочется почитать легкую литературу , не вдаваясь в глубинный смысл происходящего. С одной стороны, это разгружает голову от насущных забот, а с другой, иногда хочется побыть пассивным слушателем, которому не обязательно отвечать, уточнять или еще…
  • 28.06.2021 - 11:25
    Детская книжка, а добавила новых знаний в мою голову.
    Привет всем. Я очень люблю книги, очень люблю читать их электронном виде, но то, что я читаю в электронном виде никак не развивает моих детей. Поэтому я решила почаще находиться рядом с детьми с бумажными книгами в руках .И им тоже читать только книги, которые можно потрогать.
  • 18.01.2017 - 18:57
    Самая грустная и интересная научно-популярная книга для взрослых и детей. Филологическое исследование трансформации образа сироты с античных времён до современности.
    Издательство КомпасГид в этот раз превзошло само себя. Эта книга в себе содержит столько информации,что хочется возвращаться! Хочется делиться с другими,даже несмотря на то,что об этом трудно говорить и многие предпочитают просто молчать. Как только я её получила, начала читать ... в маршрутке!
  • 19.05.2018 - 12:37
    Поддержим отечественного производителя
    У примерно всех людей есть проблемы с силой воли. Кто-то не может удержаться от ежедневного бокала винишка, у кого-то соцсети, у кого-то сладкое, у кого-то онлайн-игры. Спрашивается, "что не так" и "что делать"?
  • 17.04.2019 - 03:17
    E. coli (кишечная палочка) - самое изученное существо на земле!
    Альпина нон-фикшн (Фонд Династия) выпускает очень-очень интересные книги, где очень понятно и доступно рассказывается о науке, эволюции и космосе. Это книги для умных и развитых, глубоких людей, интересующихся наукой и жизнью на земле и во вселенной.
  • 28.09.2020 - 15:03
    Книга, открывающая глаза на профессию патологоанатома и судебного антрополога. Читать ее эмоционально было очень трудно, но это того стоило!!!
    Книга "Всё, что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога" кардинально поменяла мое мнение о патологоанатомах. Автор очень понятно рассказывает своему читателю что представляет собой профессия патологоанатома и судебного антрополога, через какие жизненные трудности приходится…
  • 19.09.2021 - 21:46
    Хорошая книга, после которой я перестала покупать сапоги.
    Всем привет! Я не так давно озадачилась своим имиджем, начала изучать вопрос стиля и искусства одеваться. Оказалось, разобраться во всем этом - не такая уж простая задача. И самое главное в ней - поиск хорошего наставника.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 05.08.2021 - 11:01
    Это его сеанс стоит 95 000 рублей? За то, чтоб тебя назвали невротиком и сказали делать только то, что хочешь? Шрифт для детей, куча бесполезных картинок и ГАДАНИЕ ПО УНИТАЗУ - любит/не любит. Самая бестолковая книга по психологии
    Бывает, человек талантливый, делает уникальные вещи, а вот маркетолог и предприниматель с него так себе и состояние на собственных изделиях сколотить не может, хотя мог бы.
  • 07.10.2021 - 10:24
    Я знаю, почему не переношу свою мать, вскрыв старые воспоминания из детства, причинившие столько боли. 💔 Связь болезней и трудного детства, подтвержденная наукой.
    Приветствие. Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной мною книги. которая повергла в шок и немного поразила меня всем, что было в ней написано.
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 09.09.2021 - 13:45
  • Кофе пью, табак не курю... Не впечатлена и покупать больше не буду. Почему такие отзывы на пасту "Рокс"? В чём преимущества этой пасты? Стоит ли этих денег?
    Приветствую! Не так давно начала писать отзывы на пасты. Многие в комментариях писали, что есть средства для зуб лучше... Тот же самый "Рокс". Я и подумала, почему бы не купить "супер-разрекламированный" бренд? Зубную пасту R.O.C.S. "Кофе и табак" купила в магазине "Пятёрочка" за 108 руб.
  • 28.09.2021 - 16:00
    Книга, которая полностью захватывает внимание! Самые известные убийцы, маньяки собраны здесь.
    Здравствуйте! Читать я люблю с самого детства. Книги для меня - это особая релаксация, источник знаний, а также, возможность окунуться в прошлое, "прожить" несколько жизней, побывать в других мирах. Особую страсть я имею к бумажным книгам!
  • 10.08.2021 - 21:42
    Поймала себя на мысли, что многие мои мечты не исполняются, потому что мне страшно начать их исполнять. "Ответ" помогает бороться со страхами и мотивирует, но я согласна далеко не со всеми его положениями
    Перед новым годом я составляю список желаний: что бы мне хотелось сделать и где бы хотелось побывать в наступающем году. Зачастую, все эти желания так и остаются неисполненными, потому что после составления списка я сижу и жду у моря погоды.
  • Система заработала только с помощью Клининговой компании. Честно пыталась несколько раз - не вышло.
    Сама идея книги кажется мне безумно привлекательной. Делай что тебе автор говорит (каждый день понемногу) и сама не заметишь, как дом засияет чистотой. Мааааленькие шажки - большой результат. К сожалению, в жизни так не получается.