Опубликовано 26 Май, 2022 - 11:51

Hi! Последнее время я подсела на документальные фильмы ВВС и одним из недавно просмотренных стал "Почему мы толстеем?". Тема мне показалась интересной, ведь избыточный вес порождает многие заболевания, включая диабет, поэтому решила посмотреть, вдруг расскажут что-то, что я не знала ранее.

В общем, делюсь.

Описание

Мы живем в разгар эпидемии ожирения. Например, более 60% взрослых людей Великобритании классифицируются как страдающие им. И эта цифра растет. Действительно ли эта проблема решается диетой и физическими нагрузками? Ученый-генетик из Кембриджа встретится с самыми большими людьми Британии, чтобы проверить это. От редких генетических мутаций до злоупотребления высококалорийными продуктами - мы выясним, какие факторы играют решающую роль в проблеме увеличения веса.

Итак, ожирение, действительно, набирает сейчас обороты. Люди стали меньше двигаться, больше есть фаст фуда и просто калорийной пищи, мы привыкли к тому, что если хотим съесть, к примеру, котлеты, то нам не нужно бегать по лесу за животным, достаточно просто взять полуфабрикат или вообще заказать готовое блюдо с доставкой на дом.

Я знаю многих людей с сильно избыточным весом и практически все они, так или иначе, становятся малоподвижными. Им просто тяжело двигаться. Просто сложно физически подняться. Но, что страшнее, слова ученых, медиков о том, как влияет ожирение на организм, на сердце, на продолжительность жизни и так далее.

Но можно ли помочь этим людям, если, конечно, они сами того хотят? Можно ли как-то снизить вес? А если можно, то как? И если нельзя, то почему? Вот на все эти вопросы отвечает фильм "Почему мы толстеем?".

Мои впечатления

Скажу сразу, фильм мне очень понравился и я бы его рекомендовала к просмотру вообще всем. Начинается он, как обычно, со знакомства с ведущим, которым здесь является генетик с отличным чувством юмора, замечательной самоиронией и умением обходить острые углы в столь необычной теме. Ведущий никого не осуждал, ни на кого не смотрел так, типа вот я не такой пухлый, как ты, никому не говорил, мол давай худей, а то чё тут. В общем, оставил самые положительные впечатления и даже сам в конце фильма пересмотрел отношение к потребляемой пище.

Фильм вообще сделан не с целью сказать людям с избыточным весом, мол у вас тут проблемы... Нет. Фильм показывает возможные причины, вскользь упоминает о том, к чему они привели и подробнейшим образом повествует о современных методах лечения.

Остановлюсь чуть подробнее на причинах. Сколько раз у вас было такое, что вот нет настроения и сразу хочется чего-то вкусненького? У меня такое очень часто и я бы уже, наверное, сидела вся в пакетиках от чипсов, обертках от шоколадок, упаковках от газировки, если бы у меня была к ним тяга. Так получилась, что все эти вредные вкусняшки я переела еще в студенческие годы, поэтому сейчас не питаю к ним ничего. Единственное, что люблю до сих пор, это тортики, типа Панчо. Но торты сейчас столько стоят, что каждый день его покупать не будешь Smile

Тем не менее, замечаю за собой и многим близкими мне людьми, что мы часто заедаем стресс. А стресс у нас также не редок. Вот вам одна из причин набора веса.

Причин, на самом деле, может быть много и ведущий был бы плохим генетиком, если бы одной из причин не назвал силу природы, хромосому (точнее что-то в ней), которая отвечает за то, как мы будем относиться к еде и как будет проходить набор веса (если будет вообще).

Как оказалось, иногда избыточный вес в нас заложен природой и тут, казалось бы, чего не делай, ничего не изменится. Но нет. Люди, которые знают, что проблема в "коде", ведут себя иначе, в сравнении с теми, кто не знает. Как? Об этом в фильме.

Современные методы лечения ожирения в фильме тоже показаны необычные. Про шунтирование желудка я и раньше знала, многие наши звезды испытали на себе эту болезненную процедуру/операцию, которая, кстати, опасна и может даже привести к летальному исходу. Поэтому в фильме показаны менее жесткие, альтернативные методы лечения.

Скажу сразу, если вы решили посмотреть этот фильм за ужином или в период другого приема пищи, то выключайте уже на шунтировании, потому как после него покажут один из самых, на мой взгляд, противных методов, о котором даже говорить не хочется хочется забыть как страшный сон. Метод этот слишком странный и меня удивила женщина, которая вообще до него додумалась. Мне бы такое в голову точно не пришло.

Вообще, фильм раскрывает тему ожирения очень хорошо. Он от и до продуман, здесь повествование идет в нормальном темпе, нет обрывков, нет ощущения, что авторы фильма просто натыкали вразброс кадры разных мест, разных людей, разных тематик.

Сюжет идет линейно. Вот проблема - вот итог - вот возможности избавления.

Очень красочно показали одного мужчину, который раньше за раз съедал просто огромное количество еды, а теперь ест несравнимо меньше. Ну и показали его отвес в несколько десятков килограмм.

Я вот, к примеру, считаю калории в приложении смартфона. Это очень удобно не только для того, чтобы контролировать количество съеденного, а просто для того, чтобы понимать, насколько много в еде или напитке калорий. Утро я обычно начинаю с кофе, причем не просто кофе, а с молоком и сахаром. Так вот этот напиток имеет большое количество углеводов, что плохо. Хотя, казалось бы, просто чашка кофе... всего-то. Вот примерно так же я смотрю на другую еду, напитки, понимая, чего мне не хватает (как правило белка) и чего мне надо добирать. Благодаря калькулятору я стала больше есть творога, яиц, курицы, вместо роллов.

Что понравилось в фильме?

В фильме понравилось буквально всё, кроме одного из способов лечения, так сказать. Нет, я понимаю, что так придумали врачи, просто мне было противно смотреть (особенно когда кадр на весь экран монитора).

В остальном, считаю фильм отличным, в нем хорошо подана информация, нет негатива, нет какого-то предвзятого отношения к людям, после просмотра не испытываешь каких-то плохих эмоций. Наоборот.

Что не понравилось?

Нет. Такого нет. Фильм снят качественно, картинки хорошие, люди приятные, ведущий душка.

Итог: фильм Почему мы толстеем? мне понравился. Он аккуратно раскрывает одну из сложных тем современности, показывая буквально со всех сторон. Ставлю заслуженную оценку и рекомендую.

Nata refрекомендует
Надо посмотреть ☺️ Актуальная тема ☺️
26.05.2022
Спасибо за информацию. Надо посмотреть, а то мы еще те пухляши:)
26.05.2022
А я стараюсь такие фильмы не смотреть) И даже на диеты не смотреть) Такой треш иногда напишут. Особенно про ПП, а потом удивляются, почему толстые)
Очень трудная тема все-таки. Особенно для тех, у кого лишний вес был. Я за мотивацию больше. Когда попадаются такие фильмы, становится просто грустно.
О да, вот как раз по этой причине мне всегда так сложно похудеть Sad Вообще тема, действительно, интересная, я когда начала поглядывать на количество ккал в тех или иных блюдах, то удивилась тому, что порция шашлыка из свинины или большой кусочек тортика могут составлять всю мою дневную норму ккал. В совокупности с сидячим образом жизни, неудивительно, что мы начинаем поправляться.
26.05.2022
Тот же доктор, что и в другом фильме почему мы набираем вес. Посмотрю ) спасибо за наводку
27.05.2022
О, спасибо за информацию)
Я посмотрю, заинтересовалась очень
26.05.2022
Заинтригована.. Что там женщина придумала? Аскарид подселила? Пойду посмотрю Smile
27.05.2022
Не аскарид, но направление верное
26.05.2022
Интересно было бы посмотреть)
26.05.2022
Ой, я такое не люблю. Но наверное многим будет полезно ознакомиться
26.05.2022
Надо поменьше всякой гадости кушать калорийной и тогда диеты будут не нужны. Спасибо, интересно было посмотреть фильм.
26.05.2022
Тема крайне злободневная. Приятно, что взят серьёзный и трезвый, но при этом экологичный подход. Тоже заедаю стресс и тоже не хватает белка. Но чипсы и шоколадки моя слабость, борюсь с собой постоянно(
27.05.2022
Тут одно за другое цепляется. Человек мало двигается - набирает вес, набирает вес - тяжело двигаться, поэтому делает ещё меньше движений
Прикольный, обязательно посмотрю!
27.05.2022
Но торты сейчас столько стоят, что каждый день его покупать не будешь Smile
К счастью нас, тех кто равнодушен к другим сладостям! 👍😂