Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 16:59

Всем привет! 🌸Кто уже заглядывал на мою страничку наверное понял, что тема веса для меня имеет большое значение. По сути, всю свою жизнь я борюсь с лишними килограммами. Только стоит мне немного расслабиться - я тут же обзавожусь жировой прослойкой. Конечно, не отчаиваюсь и пытаюсь вернуть своё тело в прежнее состояние.

Благо, что в сети есть немало реалити-шоу, передач и даже фильмов, посвященных борьбе с лишним весом. Они как-то мотивируют держать себя в форме, ну и какие-то новые знания всё равно не лишние.

Так, однажды YouTube порекомендовал мне фильм BBC - Почему мы набираем вес? Разумеется, я не отказалась.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ❤️

Жанр: документальный

Место действия: Великобритания

Длительность фильма: 46:08

Где посмотреть: канал на YouTube - Русская служба BBC

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА❤️

Генетик: Джайлс Йео

Пять добровольцев (склонных к полноте): трое девушек и двое парней.

Джейд 27 лет

Миша, 29 лет

Шон, 37 лет

Тина, 48 лет

Тим, 33 года

Все добровольцы довольно позитивно настроены и с удовольствием идут на поводу у доктора.

О САМОМ ФИЛЬМЕ❤️

Вот какое описание даётся под фильмом:

Не понимаете, как ваш тощий друг может есть вдвое больше вашего, и оставаться таким худым? А вам, кажется, стоит только посмотреть в сторону чего-то жирного или жареного – и вот уже лишние сантиметры на талии?

Десятилетиями диетологи утверждали, что это происходит от переизбытка калорий и недостаточной физической нагрузки. Но новейшие научные исследования показали, что огромную роль здесь играют наши индивидуальные физиологические особенности – наши гены, гормоны и психология.

Эксперты в области питания посадили пятерых добровольцев на диеты, разработанные специально для них, с учетом их особенностей. Этот эксперимент, основанный исключительно на научных данных, призван доказать, что долгосрочное снижение веса возможно при грамотном комплексном подходе.

Поскольку фильм документальный, с уклоном к науке, то ожидаемо, что будут различные эксперименты. Первый эксперимент заключается в том, что у всех добровольцев специальным прибором фиксируется сколько раз они обращали внимание на еду.

Курирующий доктор - генетик, а потому уклон он делает на генах и гормонах. Делает он это по-разному. Так, он отслеживал на какую еду они обращали внимание: сладкое, жирное и тд.

Больше других мне понравился эксперимент, который прошли две девушки. Вначале их заставили решать головоломки, а затем, после испытанного стресса, предложили поесть и отследили на какую еду они налегают.

Не очень понравилась идея доктора в виде интервального голодания. Напомню (не без помощи Википедии),

Интервальное голодание — медицинская практика, заключающаяся в планировании периодов отказа от приёма пищи, сменяющихся периодами без ограничений приёма, с целью достижения положительных физиологических эффектов.

Так, два дня в неделю участникам надлежит употреблять не более 750 ккал, а в остальные дни они могут питаться как прежде без ограничений.

Я не приемлю такой подход. Срывы, срывы и еще раз срывы - вот с чем сталкивается худеющий человек. Думаю, что следует менять образ жизни, а не считать калории и временно себя ограничивать.

По сути, генетик утверждает что у людей склонных к полноте имеется особый ген, который делает человека одержимым едой. Таким образом, фильм сводится к тому, что лишний вес - это генетическое, наследственное дело, тем самым снимается ответственность с самого человека.

В ЧЕМ Я ВИЖУ ПРИЧИНУ НАБОРА ВЕСА❤️

Мне самой было всегда интересно, почему кто-то ест много, но не поправляется, а кто-то лишь понюхал шоколад и поправился на 5 кг. Действительно ли лишний вес - это наследственное?

В ходе изучения своего организма, привычек, питания, физической активности я сделала кое-какие выводы. Да, забыла уточнить, что я не генетик, в генах не разбираюсь, возможно и есть какие-то гены которые отвечают за аппетит.

Во-первых, всё идет из семьи. Если в семье не заведено например, заниматься спортом, то подросший ребенок не будет испытывать к нему интерес и добавлять его в свою повседневную жизнь.

Если например не заведено в семье питаться овощами (например, как в моей), то человек так же не будет их есть во взрослой жизни. Расскажу по своему опыту.

• Неоднократно замечала на своей работе, как женщины на обед зачем-то носятся в туалет, намывают огурцы, помидоры, кто-то даже авокадо приносил, чтобы добавить их в свою трапезу. "Вот шибко правильные" - думала я. Или: "Тоже мне, зожницы, пп-шницы нашлись".

Рожки с котлетой в моей семье были привычным явлением, и овощей мы туда не резали. Как вы думаете, удивляло ли меня такое поведение женщин? Разумеется, реакция была очевидной.

• Я не скидываю со счетов какую-то связь, всё же телосложение мы перенимаем от родителей, но вот как-то изменить привычкам родителей, приобрести собственные, отличные от тех, с которыми мы знакомы, может помочь обрести другое тело, не рыхлое, а упругое.

А вот посмотрев данный фильм, скорее расслабляешься и понимаешь, что ничего не надо менять, от человека ничего не зависит, просто потому что внутри тебя ген ЖКТ.

Фильм длится всего 46 минут. По идее авторы фильма стремились показать индивидуальный подход к каждому добровольцу, но вот это получилось как-то смазано, возможно из-за динамичности самой ленты.

Это не самый удачный мотиватор для похудения.

КАК И ОБЕЩАЛА - МОИ СЕКРЕТИКИ❤️

📌Известно, что вода участвует в метаболизме, поэтому её необходимо потреблять. Как делала я. На первых порах не стоит экономить или лениться покупать воду в бутылках. Во-первых, так виден объем выпитого ну и контролируешь себя, так легче напомнить себе о том, что надо попить - бутылочка всегда на виду. Лучше выбрать водичку, которая нравится именно вам. Возможно, есть смысл попробовать разные марки, чтобы сделать выбор. Очень важно, чтобы воду было пить приятно, а не заставлять пить её силком.

📌Поймала себя как-то на мысли, что совсем не ем супы. Да, и такое бывает! Порой некогда настолько, что просто не задумываешься над своим питанием. Между тем жидкое питание легче усваивается, лучше переносится кишечником да и желудку с ним легче. У меня не так много свободного времени, чтобы наваривать каждый день супы, поэтому я определилась с местечком, где готовят годные супчики и довольно недорого.

Наверное, на этом остановлюсь. Отзыв и так получился большой. Надо верить в себя и тогда всё получится! Рада была вас видеть на своей страничке😉

А вот еще мои отзывы, где встречается тема похудения:

Я вешу 300 кг

Битва за тело

Я стесняюсь своего тела

Большие сёстры

Достоинства
  • Реальные участники
  • Тема лишнего веса
Недостатки
  • Не мотивирует
  • Незамысловатые эксперименты
  • Сумбурный подход к добровольцам
Imbirnayaне рекомендует
23.04.2022
Ваши небольшие «ключики» к похудению действительно имеют место быть. А на счёт фильма, а кто сказал, что он должен мотивировать на похудение?) По описанию Лента мне не показалась достаточно обоснованной до уровня документального и от этого теряется интерес. Все же хочется максимум доказательств и больше того как сами герои реагируют на все это.
23.04.2022
Тут вы верно заметили. С точки зрения науки-то всё верно, а вот моё ожидание по поводу посыла фильма не оправдалось. И к тому же они вскользь упомянули родственников, которые так же склонны к полноте. Я думала упор будет именно на наследственности, а там больше экспериментов. А что герои, они рады любой попытке скинуть хоть пару килограммов. Как итог-с документалкой авторы фильма справились, проделана большая работа, поэтому и поставила "удовлетворительно"
Чего только не снимут
Это точно 😉
23.04.2022
С водой у меня война уже больше года. Всю жизнь ее избегала, а потом по здоровью пришлось пить. Вот ну никак не могу себя заставить 1.8 литра в день. Не лезет. И при том из дома, именно после воды, выходит опасно. Надо от wc до wc короткими перебежками 🙈
24.04.2022
Знакомая ситуация)) почки реагируют моментально) приходится подстраиваться
23.04.2022
Я тоже смотрела этот фильм! И разделяю Ваше мнение о нем.
❤️
23.04.2022
Крайне возмущена этим фильмом! Меня буквально бомбит!!! От того, что такая авторитетная компания, как BBС считает компетентным человека, который не видит дальше своего носа! Как причиной всемирного ожирения могут быть гены, если всего 50 лет назад ни одна страна ожирением не страдала? Гены измениться так быстро не могут.
24.04.2022
В комментариях к фильму тоже писали, что в древности люди не страдали ожирением, добывали еду, охотились и таких проблем не знали и списывать на гены как минимум не соответствует действительности
23.04.2022
С медицинской точки зрения - ужасно неграмотный фильм.
Про классическую истину - суточный расход калорий должен превышать доход - вообще ни слова.
Сплошная мистика, "генные теории".
По факту, если у человека нет РПП, психических проблем или редких заболеваний вроде синдрова Прадера-Вилли, когда центр насыщения не работает, он всегда похудеет за счет дефицита калорий.
Как в знаменитом хите Наутилуса - И спаситель ответил, спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
Не люблю такие фильмы)
Smile Не «моё»
27.04.2022
Не люблю такие фильмы. И воду пить тоже не люблю, а вот с овощами и фруктами дружу. Хотя родители тоже не особо их едят, меня больше муж на них подсадил.
27.04.2022
даже смотреть не хочется. я 2 недели ем, 2 недели могу прожить на 1м бутерброде и много чая и воды. вес один хрен как поднялся так и не сходит - все тело отекает. если ж делать кино так делать нормально
Интересно было Ваше замечание, что если кто-то моет огурец на работе или авокадо, то он зожник))) Я никогда так не думала и очень интересно правда, что думает другой человек, у него совсем все по другому в опыте. Я тоже всегда на работу брала огурец например, я просто их обожаю. Прямо покупаю летом килограммами и очень расстраиваюсь, что лето кончилось и они снова по 300 руб за кг.
И авокадо люблю очень. Но они у нас дорогие, примерно 200 руб одна штука. Поэтому авокадо это как вкусняшка, несколько раз в год (3 раза, возможно)
  • 26.05.2022 - 11:51
    Почему люди толстеют и какие СТРАННЫЕ современные методы лечения ожирения используют в мире. "Почему мы толстеем?" - интересный фильм на важную тему.
    Hi! Последнее время я подсела на документальные фильмы ВВС и одним из недавно просмотренных стал "Почему мы толстеем?". Тема мне показалась интересной, ведь избыточный вес порождает многие заболевания, включая диабет, поэтому решила посмотреть, вдруг расскажут что-то, что я не знала ранее.
  • 16.09.2020 - 20:39
    Связь депрессии и противозачаточных. Полезный фильм о женском здоровье и контрацептивах.
    Всем огромный привет, и добро пожаловать!   Люблю фильмы BBC за то, какие темы они поднимают! Подписалась на канал BBC NEWS - русская служба на YouTube, и не пропускаю ни одного выпуска!
  • 15.05.2022 - 12:37
    Лагерь навсегда: участь деревенских детей, мечтающих о лучшей жизни
    Всем привет! Сегодня представляю вашему вниманию очередной документальный фильм от русской службы BBC - Лагерь навсегда: почему детей отправляют в школу, но не забирают КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ Где посмотреть: видеохостинг YouTube Длительность: 45 минут Место действия: Непал Кстати, вот что я отыскала в…
  • 28.09.2022 - 21:53
    Лишний вес, запоры, операции подросткам и др.проблемы: чем мы кормим наших детей и едим сами? Вся правда о переработанной пище.
    Приветствую читателей отзыва. Решила сегодня опубликовать этот отзыв, написанный в начале лета.   Недавно канал bbs выложил в видеохостинге YouTube фильм, который цепляет за живое. Он с громким названием, решила посмотреть: Чем мы кормим наших детей?
  • 25.05.2022 - 18:36
    "Я не хочу умирать и не хочу, чтобы отец умер, но вы должны!" (с) Очень странный, очень сумбурный фильм на важную тему. Нас уже 7,7 миллиардов человек. Дальше - больше. - единственная лента BBC, которую не рекомендую.
    Hi! О проблеме перенаселения нашей планеты и, как следствие, нехватки ресурсов на всех, говорят уже не один год. Так вот, в 2020-м году BBC даже снял целый фильм на эту тему, взяв ведущим человека идейного. Что же получилось в итоге?
  • 07.05.2022 - 15:33
    Ожидание и реальность от фильма "Секреты ухода за волосами". И почему несмотря на всю "воду" я осталась им довольна
    Всем привет! Буквально вчера я посмотрела очередной фильм от BBC и спешу с вами поделиться впечатлениями. Итак, фильм "Секреты ухода за волосами". Рубрика: BBC horizon Длительность: 51 мин 11 сек Краткое описание: Впрочем, представления о том, что будет показано,я, как правило, черпаю из названия…
  • 04.05.2022 - 08:25
    Окунуться в дикую природу, находясь в городских джунглях? Да легко!
    Я продолжаю смотреть документальные фильмы BBC. И начала свое утро с фильма "Чудесные времена года. Самые живописные места нашей планеты". Ещё вчера я искала какой-нибудь ненапряжный фильм, где нет негатива, но так ничего стоящего не нашла: то качество плохое, то жанр не тот.
  • 04.05.2022 - 15:15
    Современное рабство - реальность или выдумка? О чем расскажет и что покажет документалка от Би-би-си? Делюсь впечатлениями после просмотра
    Всем привет! На днях наткнулась на фильм с довольно злободневным названием, который мне захотелось посмотреть. В нашем современном мире казалось бы не должно быть рабства, так как по истории нам преподают, что это осталось в далеком прошлом.
  • 05.05.2022 - 18:59
    Рожденный ползать, летать не сможет - история одной семьи, которая вынуждена скитаться по мусоросвалке, в поиске пропитания на день
    Всем привет! Люблю я иногда смотреть различный документалки. В этот раз наткнулась на очередной фильм от Би-би-си, название которого меня зацепило. Но перед просмотром оказалось надо было прочитать краткое описание, чего я не посчитала нужным и просто запустила ролик на Ютуб.
  • 28.09.2022 - 21:53
  • 18.08.2022 - 17:02
    Тактика "романтика". Секс рабство с 11.
    Здравствуйте! Расскажу о фильме Секс-рабыни: как девочки из Румынии попадают в рабство в Британии Документальный фильм Би-Би-Си 2022 года. Если бы было только так, то кино не произвело бы сильного впечатления, но девочек Румынии похищают не только с их согласия, но и против воли, а местные органы…
  • Здесь есть все : одежда, курица в приправах. И все это с помойки. Жизнь, где каждый сам за себя.
    Добрый вечер Казалось бы на двое 21 век , какие фильмы о людях на свалке, но есть те кто так живёт. Такие семьи не уникальны. И про одну из них был снят данный документальный фильм. Ла-Чурека - крупнейшая свалка мусора в центральной Америке.
  • Терпя очереди в туалетах или же следя за детьми и убирая за мужем вместо отдыха после работы, женщины зачастую не задумываются, что такие условия жизни - далеко не норма. В чем дело и что с этим делать - в этой книге и в моем отзыве.
    Всем привет)) Одним из интересующих меня жанров нон-фикшена являются книги по феминизму, о чем несложно догадаться, просмотрев мои предыдущие отзывы. И, наконец, мои руки "дошли" до этого сочинения - ещё одной книги, считающейся классикой и матчастью феминизма.
  • 04.08.2022 - 10:37
    Больно и дико слышать, как дети, игравшие в "больничку", укушенные пауком, ушибшиеся на улице, после лечения были заражены ВИЧ. Не менее интересный, чем сериал "Нулевой пациент". Документальный фильм с реальными пострадавшими.
    Добрый день, дорогие читатели!Прежде, чем написать отзыв на этот детальный и очень интересный фильм, я хочу поблагодарить автора нашего сайта Grenade, благодаря которому я узнала об этом далеко запрятанном (и не без основания!!!) фильме.Вы удивитесь, когда предпримете некоторое усилие , чтобы найти …
  • 16.06.2022 - 19:13
    Впервые вижу настолько противоречивый документальный фильм. Поднимаются важные проблемы, в т.ч. перенаселение планеты.
    Всем здравствуйте!   Я обожаю документальные фильмы или те, которые основаны на реальных событиях. Это мои самые любимые жанры, потому что в них всегда есть какая-то суть и смысл, а не пустая болтовня. К тому же, их сложно испортить, просто снимай то, что на самом деле есть или было и радуйся.
  • Внешность- ключ к карьере, любви, выигрышный лотерейный билет в счастливую жизнь. Невинная прихоть или необходимость?✨ Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)✨ Правдивый фильм о столь популярной сейчас отрасли эстетической медицины
    Добрый день! Довольно давно этот фильм находился у меня в закладках и я собиралась его посмотреть. Мне очень импонирует тема Азии и какое- то время я даже жила в Китае, имела счастье хорошо попутешествовать по ЮВА.
  • 27.08.2022 - 17:43
    Он прекрасен. ★ Узнавать больше о Плутоне стали с 2006 года. На планете даже может быть жизнь!
    Здравствуйте!Расскажу о фильме Есть ли жизнь на Плутоне? 2021 года.Пултон - холодная планета с каменным ядром, скованная льдом, вот, что помню из школьного курса и статей в научных журналах.Ничего особенно интересного про Плутон не читала, кроме того, что маленькой планете дала название школьница…
  • 31.07.2022 - 16:40
    Фильм про одного из самых ужасных маньяков России. Раскрытие убийств напоминало отчасти какую-то мыльную оперу: полковник, расследующий убийства, ночует у жены подозреваемого...
    Приветствую вас, уважаемые читатели! Одним из моих любимых каналов на YouTube является "Редакция" журналиста Алексея Пивоварова .И довольно-таки часто я оставлял на Айреке отзывы на тот или иной "редакционный" документальный фильм.
  • 08.09.2022 - 18:51
    «Мне было 14 лет, ей за 50. Это была бабушка моего друга. Она меня совратила!..." Прохор Шаляпин - бессовестный альфонс или травмированный в детстве мужчина? Исповедь, которая оставляет после себя неоднозначные впечатления.
    Приветствую. Наверно, если вы заглянули в этот отзыв, то знаете, кто такой Прохор Шаляпин. Я его узнала благодаря "Фабрике Звезд", а затем - последовавшему скандалу, связанному с тем, что он - не потомок легендарного Федора Шаляпина, за которого Андрей (настоящее имя Прохора) себя длительное время…