Опубликовано 23 Январь, 2024 - 06:14

В то время комиксы и мультфильм о данном персонаже я не видела, но вот кассета в поле зрения попала и впечатлила на тот год.

О фильме: Жанр - супергеройский фильм; Режиссёр - Марк А.З. Диппе; Продюсеры - Клинт Гольдман,
Джон Питерс; На основе - Спаун; Авторы сценария - Тодд Макфарлейн (комикс), Алан Макэлрой, Марк Диппе; В главных ролях - Майкл Джей Уайт, Джон Легуизамо, Мартин Шин, Никол Уильямсон, Тереза Рэндл, Майкл Пападжон, Д. Б. Суини; Оператор - Гильермо Наварро; Композитор - Грэм Ревелл; Художник-постановщик - Гильермо Наварро; Длительность - 92 минуты.

Из актеров на тот момент знала не так уж многих. Джона Легуизамо точно и Вредителю. Сказала бы, что у него тут вторая самая большая роль, но не главная в итоге, почти.

Главного "героя" Майкла Джея Уайта вот не видела раньше и не запомнила если честно, хотя у него большой послужной список по боевикам.

Мартина Шина хоть и знаю, но тут не запомнила, не такая большая роль получилось.

Мелинда Кларк вот оказывается по каким-то маленьким ролям урывками видела, а большой роли так и не вспомню.

Тереза Рэндл раньше много где снималась. Лично я наверное видела в "Плохих парнях" и "Полицейском из Беверли-Хиллз". Хотя ни там ни там не главная роль у нее.

Мико Хьюз тут тоже не запомнился, но вообще прям отлично сыграл в "Меркурий в опасности" с Брюсом Уиллисом (это кино очень советую к просмотру).

Ронни Кокса вот ещё видела в других фильмах, а тут и вовсе если честно не заметила. И на этом всё по актерам.

В живых по информации с гугла нет только - Никол Уильямсон и Дебби Ли Каррингтон. По другим информация не указана. И если всё верно, то довольно мало смертей в уже порядком старом фильме.

И сразу же нам рассказывают краткую версию глобальных дел. В принципе, будь то комикс, примерно так же наверное было бы. Особенно в то время.

Так же видим какая всё таки графика была в то время. Если воспринимать как видеоигру, то норм, а если как кино, то видно конечно всю эту анимацию.

И так если посмотреть, война идёт прям всегда и не такая религиозная (ну буквально даже последние лет 10 взять или год). Людям вполне хватает всегда и между собой просто воевать.За что бы казалось только? И вот казалось бы довольно хороший кандидат в плохие рыцари вдруг понимает где хорошее, а где плохое.

Не скажу, что очень завидная судьба у главного героя, но как по итогу хотелось бы иметь способности такие даже мне в детстве. Хотя тогда все хотели чем-то хоть походить на героев своих любимых (будь то Мортал Комбат или черепашки-ниндзя).

Музыка во всём фильме в принципе соответствует времени съёмки. Включи мне её так, я бы может даже спутала бы с "Блейдом", потому что похожую клепали везде. Хотя моментами я прям Мерлина Мэнсона услышала и сейчас этому рада, потому что в детстве бы честно не оценила бы.

Может конечно это и ляп перевода, но странно, что в новостях о митингах назвали страны, а потом просто Москва (не Россия) - город, а не страну назвали. В принципе вообще маловато тут хорошего перевода, то запаздывает, то вообще не переводят.

Джон Легуизамо тут очень необычно загримировали. Да и шуточки у него прям забавные в хорошем переводе. Такой черный юмор ещё не каждый день увидишь. Хотя мерзости тоже хватает. Даже вот знать не хочу как его заставили съесть такую пиццу.

Хотя вот и Спаун очень притягательный персонаж получился, особенно с таким развивающимся плащом и способностями. Глупый конечно почему-то, хотя может это проблемы подгорелых мозгов.

Часто фильм довольно тёмный и это логично. По стереотипам старого времени, зло скрывается всегда во тьме и огне.

В целом, фильм можно посмотреть 1 раз, но для сейчас может быть грубоват по графике, переводу и не скорых развертываний событий. Да и концовка тут довольно сказочная даже для супергеройского фильма. Остальные спауны значит вообще лузеры? Хотя в то время особо вопросов то по этому поводу не задавалось, всё дело было в зрелищности. Логикой тут вообще не у всех персонажей попахивает кроме клоуна.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Клоун
  • Музыка
  • Супергерой
Недостатки
  • Графика сейчас не огонь
  • Не самый лучший перевод
  • Не у всех логика есть
ВерикVoronрекомендует