Опубликовано 24 Март, 2019 - 14:17

Об американских бензиновых зажигалках ZIPPO слышали наверняка многие. Марка давно зарекомендовала себя как залог качественной продукции с гарантийным пожизненным обслуживанием. Ассортимент уже не ограничивается только лишь самими зажигалками. В магазинах марки можно приобрести также кремни, чехлы для зажигалок, специальное топливо, каталитические грелки, фитили и прочее.

Зажигалка этой марки появилась у меня несколько лет назад и я уже успела воспользоваться гарантийным обслуживанием из-за возникшей неполадки. Пользуюсь ей до сих пор, хотя качество совсем уже не то, что было раньше.

Необходимость в портативном баллончике для топлива возникла давно, так как носить с собой целую упаковку бензина не очень удобно. Требовалась герметичная и специально предназначенная для этого емкость. У топлива есть способность быстро испарятся, поэтому я не стала изобретать велосипед и заказала баллончик для топлива в формате брелка на официальном сайте марки.

Баллончик для топлива ZIPPO

И вот, спустя два с половиной месяца я могу поделиться своими впечатлениями об этой штуке.

Все фотографии в посте сняты недавно и демонстрируют состояние баллончика на сегодняшний день.

Внешне напоминает капсулу с лекарством, только увеличенную в несколько десятков раз.

Баллончик для топлива ZIPPO

Дизайн прост до неприличия и очень удобный. К внешней крышке крепится крабин, кольцо для ключей, диск для затягивания и ослабления винта кремня, чехол для хранения двух запасных кремней.

Чехол для хранения двух запасных кремней

Карабин

Кольцо, соединяющее карабин и крышку баллончика просто ужасного качества- оно очень мягкое, его концы плохо стыкуются друг с другом, образуя промежуток, сквозь который можно протащить сам карабин.

К чехлу для кремней и карабину претензий нет. Первый вмещает заявленное количество кремней, второй пока еще работает.

Изначально баллончик имел равномерное покрытие без сколов, царапин и прочих дефектов. Выглядел презентабельно и стильно. Однако, не прошло еще и месяца, как на поверхности стали появляться шероховатости. Это при том, что баллончик лежал в кармане, без соседства с твердыми, колюще- режущими предметами.

Баллончик для топлива ZIPPO

Сейчас он выглядит не очень привлекательно, честно говоря. Для меня остается загадкой, как покрытие так деформировалось без видимых на то причин. Фирменная надпись ZIPPO на ободке уже практически стерлась.

Внешняя крышка легко откручивается, но внутри я вижу какую-то кустарщину

Баллончик для топлива ZIPPO

Неравномерные кривые бороздки, выглядит ужасно дешево. На функциональность они не влияют, но это как-то неуважительно по отношению к людям, заплатившим полторы тысячи за брелок.

Под внутренней крышкой скрывается узкий носик, через который предлагается дозировать топливо при заправке зажигалки:

Баллончик для топлива ZIPPO

Все сделано из металла, за исключением резиновых прокладок, с которыми тоже не все гладко. Проблемы появились еще при первом же использовании. После заполнения баллона топливом (он продается пустым) я положила его на стоил и через пару часов обнаружила, что он протекает- часть бенза вылилась на стенки баллончика и столешницу! Это просто фиаско. Оказалось, что резиновые прокладки в крышке недостаточно плотно прилегали к стенкам и пропускали топливо. Пришлось искать резину для дополнительной изоляции. Это тоже не очень легко, так как нужен был особый бензиностойкий материал, который бы не разбухал при контакте с топливом.

Крышка с замененной прокладкой

Занятие очень увлекательное, только зачем оно вообще нужно, если я рассчитывала на вещь, полностью готовую к использованию.

Для заливки топлива непосредственно в баллончик,нужно снять третью крышку, которая закрывает вход в резервуар

Крышка от резервуара для топлива

Резервуар для топлива

Видите внутри крышки тоже резиновая прокладка? Вот она тоже пропускала топливо как оказалось, и тоже требовала дополнительного куска резины. Заметила это уже в тот момент, когда топливо испарилось и вытекло.

Сам резервуар небольшой, вмещает топливо для однократной заправки бензиновой зажигалки.

Резервуар для топлива

Вот с такими доработками в итоге имеем неплохую вещицу, которая очень выручает в походных условиях.

Баллончик для топлива ZIPPO в разобранном виде

Баллончик миниатюрный, имеет удобную обтекаемую форму. Его можно прикрепить к чему угодно- карману, сумочке, на него можно повесить ключи или флешку. Только сейчас мне хочется спрятать его подальше и не доставать на людях, так как выглядит он крайне удручающе. Хотя, что уж и говорить, но даже сами зажигалки быстро теряют товарный вид.

Баллончик для топлива и зажигалка ZIPPO

Рекомендовать к покупке не могу совершенно, считаю это баллончик неудачным своим приобретением. Вещь, которую нужно сразу же дорабатывать нужно оценивать как-то побюджетнее. Такое ощущение, что я купила его не на оф сайте марки, а на Алиэкспресс.

Proofovnaне рекомендует
симпатичный
Удобная штучка)
Компактный брелок
Ну и качество Puzzled
24.03.2019
Выглядит симпатично, жаль качество хромает
25.03.2019
Выглядит красиво, похож на пулю. Но вот качество исполнения оставляет желать лучшего.
25.03.2019
У мужа была зажигалка zippo, заправлял дома , такую штуку раньше не видела, интересная!