Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 03:53

Приветствую.

Я - обладательница вьющихся пористых волос и люблю пробовать новые средства по уходу, в поисках чего-то действительно работающего и эффективного.

Простыми словами - у меня сухие по длине волосы, которые быстро и легко повреждаются от каких либо воздействий (отопление, холод, солнце, краска для волос, горячие приборы для укладки, неудачные средства). Кожа головы нормальная, но довольно чувствительная, я пользуюсь только бессульфатными шампунями, мне комфортно, ничего не чередую с ШГО, голову мою каждые 3 дня. Как правило, шампунь я оцениваю по двум важным моментам - чтобы не возникало перхоти, зуда и не жирнились быстрее волосы. Но обычно дополнительно вытекают ещё разные моменты, как хорошо/плохо смывается, скрадывает/не скрадывает объём у корней, провоцирует /не провоцирует пушистость.

Недавно я загорелась идеей попробовать перейти на кудрявый метод мытья волос, и как раз в запасах нашёлся подходящий профессиональный шампунь - заявленный специально для вьющихся волос.

Шампунь для кудрявых волос должен быть деликатным и увлажняющим, желательно бессульфатным. Многие блогеры-КГМ (будем их так называть) говорят, что нет смысла переплачивать за специальные "кудрявые" шампуни, т.к. шампунь должен просто очищать кожу головы и волосы, и больше он никому ничего не должен, так что заморачиваться и платить в 3 раза больше, чем за обычный масс-маркет это явно лишнее. Проверила на себе эту точку зрения.

Каким оказался герой отзыва расскажу в данном отзыве.

Полное наименование: Шампунь Wella Мицеллярный для вьющихся волос.

Объем и цена: 250 мл стоит 1 000-1 800 рублей, 1000 мл стоит 2 600-4 000 рублей.

Где купить: онлайн на площадках, где продаётся продукция бренда Wella professional (типа Озон, ЕАптека), в парикмахерских магазинах вашего города (может что-то найдётся из остатков).

Производитель: Wella, Германия.

Обещания производителя:

Мягкое очищение, индивидуальная интенсивность питания и выделение текстуры локонов без утяжеления у вьющихся волос.

Aqua/Water/Eau, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Parfum/Fragrance, Sodium Lauroyl Glutamate, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Citric Acid, PEG-4 Distearyl Ether, Amodimethicone, PEG-90 Glyceryl Isostearate, Polyquaternium-10, Distearyl Ether, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Glycerin, Polyquaternium-6, Panthenol, Propylene Glycol, PEG-90M, Dicaprylyl Ether, Linalool, Hexyl Cinnamal, Laureth-2, Limonene, Geraniol, Citronellol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Silica, Cetearyl Nonanoate, Calcium Carbonate (CI 77220), Ethylhexyl Isononanoate, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Bran Extract, Linoleic Acid, Camellia Oleifera Seed Oil, Tocopherol.

На упаковке состав немного отличается:

В составе комплекс NOURISH-IN с экстрактом ростков пшеницы и маслом жожоба. Он помогает создать форму у кудрявых и вьющихся волос, облегчить укладку, роскошную мягкость и упругость, одновременно оказывая антифриз-эффект. Экстракт ростков пшеницы богат витаминами и минералами, белками и незаменимыми жирными кислотами, а масло жожоба известно своими питательными свойствами.

Срок годности: 3 года с даты изготовления и не более 12 месяцев после первого вскрытия. Дата изготовления проштампована на дне бутылки.

Упаковка.

Контроля первого вскрытия не было. Но я уже привыкла. Почему-то проф. бренды в этом плане не заморачиваются и в большинстве случаев упускают из внимания этот пункт. Ну, я думаю, потому что подобные средства не залёживаются, и в составе достаточно химии, чтобы продукт не портился от частых вскрытий для "понюхать" в магазинах. Однако, у русских есть ещё и момент с брезгливостью. Нам не очень приятно подозревать, что наш шампунь куда-то переливали или трогали косметику, которой мы собираемся пользоваться.

Мой шампунь в объёме 250 мл представляет из себя высокую бутылку в форме трубы, с круглым дном, крышка диск-топ с кнопкой под пальчик для удобной работы.

Дозатор - маленькая дырочка. Для извлечения шампуня нужно наклонить бутылку параллельно полу и надавить на стенки, шампунь высовывается нехотя.

Пластик хорошего качества. Стенки бутылки плотные, средней гибкости. Бутылка не просвечивает. Остаток можно увидеть, открутив горлышко, или если посмотреть на бутылку через солнечный свет.

Оформление в спокойных тонах, бело-бирюзовый дизайн.

Надписи не кричащие. Обратная сторона вполне информативна и не оставляет вопросов.

Аромат.

У шампуня профессиональный, но не резкий аромат. Вполне приятный, но немного химический. Лёгкий, акватический запах. В целом, подходит для домашнего использования и не напрягает. На волосах не кричит, надолго не задерживается, но в первые сутки близко к носу его можно почувствовать.

Консистенция. В использовании.

Шампунь однородный, средней густоты, гелевый, прозрачный, бесцветный.

Пенится вполне хорошо, главное, чтобы волосы были достаточно мокрыми. В первое намыливание, как всегда, берём шампуня побольше, т.к. волосы грязные. На второе намыливание даёт хорошую шапочку из мягкой пены.

А вот смывается шампунь плохо - оставляет маслянистость на волосах, я такое очень не люблю. Шампунь должен смываться с волос на 99%. А этот надо вымывать прям усиленно и долго с волос, и всё равно ощущение, что он на коже головы и волосах остаётся и накапливается, ниже объясню почему такое ощущение. И, кстати, не все увлажняющие шампуни так себя ведут. Это глубокое заблуждение, что раз шампунь увлажняющий, питательный, значит он должен оставлять после себя подобные ощущения (скользкие, маслянистые, плёночные и т.п.)

Даже руки после этого шампуня нужно споласкивать дольше обычного и это очень бросается в глаза.

После шампуня я наношу маску и кондиционер, затем несмываемый уход. Влагу с волос убираю аккуратно, микрофибровым полотенцем.

Шампунь этот я пробовала как при КГМ, так и просто мыла голову, как обычный человек, только бережно, без трения и выжимания. Так же, я давала этот шампунь попользоваться своей кудрявой родственнице, когда она приезжала к нам с ночёвкой.

Волосы свои я сушу обычно естественным способом, но было, делала укладку с помощью горячего фена и брашинга. Все результаты покажу на фото ниже.

Результат.

Шампунь справляется с загрязнениями и остатками укладочных средств на волосах, в вопросе очищения у меня нет к нему вопросов.

Объём, на мой взгляд, скрадывает. В обычном режиме. Конечно, можно немного начесать или поднять волосы брашингом, но это уже дополнительные временные затраты.

Без танцев с бубном волосы у корней после шампуня Вэлла Нутрикёрлз мне совершенно не нравятся.

Второй день после мытья
Общий вид волос, естественная сушка.
И послушности волосам не придаёт, волос сильно пушится с этим шампунем и лежит не ухоженно.
Естественная сушка

В первый день прям не надо вообще лишний раз волосы трогать, особенно расчёской. Послушнее они не станут, а вот повреждения новые заработать можно - волос довольно сильно путается, такое ощущение, что чешуйки не закрыты. А кондиционеры и маски я на верхнюю часть волос не наношу.

Я ожидала, что данный шампунь сделает мои пушистые непослушные волосы более аккуратными и сформированными, но нет. Просто "пух и перья"...

Волосы в первый день после мытья, естественная сушка

Но, замечу, что моей кудрявой родственнице шампунь подошёл. Её волосы высохли красивыми кудряшками, не без пушистости, конечно, но у неё изначально уже природой заложены именно кудри. У меня же волос волнистый, то есть его нужно укладывать либо делать послушными с помощью средств. И этот шампунь не для кудрявых волос, а именно для вьющихся. Так что со своей стороны я не вижу никаких ошибок, мои ожидания вполне логичны.

Кожа головы отреагировала на этот шампунь очень плохо. Всё таки он плохо смывается и это не самовнушение. После долгого перерыва вроде не критично, то есть, условно, для парикмахерского (читай - однократного) применения подойдёт. Но когда я стала использовать его постоянно, совмещая с КГМ, у меня голова от него стала жутко чесаться на второй день, иногда аж до крови хотелось расчесать, это просто дикость. Мне кажется, я прям ощущаю, как этот шампунь накапливается на моей чувствительной коже головы.

Если бы я могла обвинить шампунь в недостаточном очищении, меня бы обсыпало перхотью, скорее всего, а этого нет. Просто так раздражает что-то на коже и сильно зудит. Так что я этот шампунь расходую прям очень долго - пользовалась им редко и рука к нему у меня естественно не тянется, думаю, кому пристроить.

Из-за зуда голову хотелось бежать как можно скорее, мыть волосы стала чаще на день, чем я привыкла, и желательно другим шампунем, да.

Накопительный эффект.

Отмечу, что несмотря на негативную накопительную реакцию кожи головы, волосы особо не жаловались. Устраивая им регулярные жамкания со специальными средствами, в течение 2 недель я стала видеть хорошие завитки по всей длине. Заслуга в этом шампуня? Конечно нет. Поэтому даже фото добавлять не буду, из принципа. Они будут в отзывах на другие средства. Но я рада, что хотя бы мои волосы по длине не высушились и не перегрузились за время использования Нутрикёрлз от Вэлла.

С укладкой волос.

У меня нет специального диффузора для формирования кудрей с помощью фена, так что покажу, как выглядят мои волосы после обычной укладки феном с брашингом, после мытья волос данным шампунем и после уходовых средств на длине и кончиках.

Корни:

Длина:

Волосы после укладки
На второй день:
Волосы после укладки на второй день

Волосы рассыпчатые, хорошо блестят, немного пушатся, но не критично. Концы быстро распрямились, не сохранив завиток от брашинга.

В целом, разницы при укладке, с другими шампунями типа "увлажняющий и разглаживающий", не увидела вообще. Да, хороший результат, но чтоб "теперь всегда буду пользоваться только Вэллой" такого нет вообще. Тем более тут ещё и голова вдруг зачешется и ожидания будут совсем другие - где мои волнистые волосы? Где форма?

Подытожу кратко:

Шампунь с приятным неярким ароматом, хорош в применении, промывает кожу и волосы, но плохо смывается. При длительном применении раздражает кожу головы, но не вредит волосам по длине. При должном подходе на КГМ со временем формируются завитки, а вот при однократном использовании и укладке феном волосы быстро теряют заданную форму, выпрямляются, хоть и выглядят ухоженными и рассыпчатыми.

Вывод. Странный профессиональный шампунь, который могу посоветовать лишь кудрявым девушкам, но обязательно чередовать с другими шампунями, иначе можно расчесать голову в кровь.

Остальным - проходите мимо, оно того не стоит. "Здесь оформления волн нет"... За один раз ничего не сделает, а пользоваться долго и и только им - невыносимо.

Для себя я сделала вывод, что мне нужно искать увлажняющие шампуни без сульфатов в составе, без всяких пометок по типу волос. Так же, я смотрю в сторону шампуней, которые предназначены для чувствительной кожи головы.

И у меня явно пропал интерес с шампуням для кудрявых и вьющихся волос, но зато попробовала. Куда теперь мне деть пол бутылки шампуня, который я купила за 1 200 рублей, я пока не знаю)).

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Не вызвал перхоть
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Вызвал зуд кожи головы
  • Нет эффекта
light_fortuneне рекомендует
11.06.2023
Мицеллярный шампунь пока ни разу не пробовала
15.06.2023
Я смотрю вообще мицеллярные шампуни мало у кого вызывают восторг.