Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 12:53

На Вас пристально смотрит отзовичка 2021 года... И хочет она рассказать об одном очень классном канале. Его автор рассказывает нам серийных (и не только) маньяках, показывая эти истории с точки зрения психиатрии.

Я нашла этот канал совершенно случайно, когда Ютуб предложил его в рекомендациях. По-моему, это был ролик о Чикатило, ведь тогда как раз вышел одноименный сериал с Нагиевым. Так вот, сериал я не смотрела, а вот канал Фауст 21 века меня зацепил.

Автор канала по профессии врач-психиатр. И по сути он рассказывает не только хронологию самых известных или ярких преступлений, а скорее анализирует поведение конкретного человека. Он передает нам пищу для размышлений и дает возможность проанализировать произошедшее. Автор не дает нам готовых решений, а позволяет сделать свои выводы.

Порой в подобных видео авторы преподносят нам свою точку зрения, как единственно верную. Тем самым искажается реальная картина и зритель невольно принимает точку зрения автора, не делая своих выводов. В пример приведу два ролика про ангарского маньяка: первый увиденный мной ролик показывает его как жертву жизненных обстоятельств, а ролик Фауста просто представил передо мной хоть и больного человека, но все же абсолютно осознанного.

Ролики на канале Faust21century построены по очень классной и легкой для восприятия схеме. Во вступлении автор готовит нас к тому, что будет в ролике и дает возможность оценить, стоит ли его вообще смотреть. Далее в доступной и очень яркой форме преподносятся факты и описывается хронология событий. В этой части видео зачастую сконцентрирован самый треш, самые жуткие факты и вещи. Именно эта часть наиболее сложная для восприятия. А в конечной части автор проводит психологический разбор преступника. Он описывает его психологический портрет, поясняет мотивации и причинно-следственные связи.

Основную часть роликов составляют истории, связанные с маньяками и жестокими убийцами. Или разбор сериалов/фильмов про маньяков да убийц. Автор раскрывает нам человека, как книгу. Некоторых маньяков, кстати, автор раскрывает нам по методикам Бухановского (он создал целую систему классификации убийц с точки зрения психиатрии, основанная на расследовании дела Чикатило). Эти ролики обычно очень интересные и содержат в себе огромное количество размышлений автора, как психиатра. Если Вы любите больше аналитики, а меньше сухих фактов, то этот канал для Вас!

Особое внимание хочу обратить на форму подачи информации. Тут нет надуманного нагнетания фактов и жуткой информации. Тут есть только слог автора и его голос. Ему не нужны скриммеры или страшные картинки с жертвами.

Отдельное место занимают рисованные иллюстрации. Они очень атмосферно дополняют то, что говорит автор. Это не подчеркнуто агрессивные или жуткие рисунки, а скорее тонкое дополнение к сказанному.

В общем, любители маньяков и историй о них, очень рекомендую!

XRidasрекомендует