Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июль, 2024 - 03:36

Сегодня я хочу вам рассказать об одном замечательном растении, которое я заготавливаю каждое лето! Это Донник!

Краткая информация:

Донник (Melilotus) — род травянистых малолетников из семейства Бобовые, который включает около двадцати видов. В средней полосе России наиболее распространены два вида.

Самый известный — донник лекарственный (M. officinalis), двулетник с жёлтыми цветками. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой до 1—1,5 м. Листья с тремя листочками. Листочки ланцетные, зубчатые по краю. У основания черешков мелкие прилистники. Средний листочек на более длинном черешке, чем боковые.

Я живу в поселке, а рядом со мной леса, поэтому найти эту чудесную травку не составляет труда. Он растет и внутри поселка, и в лесах. Я, конечно, собираю в лесу, где нет такой загазованности. На фото ниже, справа, у березок, растет он, герой моего отзыва!

Родные просторы

В нашей местности растут два вида донника, желтый и белый. Я предпочитаю желтый, он более ароматный как по мне. Запах нереальный - пахнет вкуснейшим цветочным медом! Но и из белого у меня тоже имеются заготовочки.

В доннике, в лекарственных целях, ценятся листья и цветочки, я же собираю эту травку вместе со стеблями, дабы связывать пучки. Сбор начинаю в июле и заканчиваю в сентябре. К осени у меня выходит богатая заготовка! Собираю траву я как правило в сухую погоду, чтоб травка не была влажной. Это, в принципе, касается любых травяных заготовок.

Донник я связываю в тугонабитые пучки и подвешиваю в затемненном сухом месте, в моем случае это гараж. Аромат от веников в гараже стоит просто нереальный! Высыхает донник примерно за 2 недели, +- пару дней.

Эту дикорастущию травку широко используют в народной медицине

Это низкорослое растение с метелками ярко-желтых цветов. В гинекологии донник используют в качестве сырья для приготовления настоев. Средством лечения от бесплодия они признаны как научной медициной, так и народной. Вещества, которые содержатся в траве донник лекарственный, способны привести в норму многие отклонения в организме. Препараты, при изготовлении которых используют траву донник лекарственный, являются болеутоляющими, ранозаживляющими и антисептическими. Из информации о доннике лекарственном можно сделать вывод, что он увеличивает, также, содержание в крови лейкоцитов.

Кто-то добавляет донник в чай, кто-то окуривает помещения. Но еще донник отлично подходит для парной, именно для этих целей я его и заготавливаю! В аптеке можно купить сушёный донник, в виде соцветий и листиков. А на Озон и Вайлдберриз продаются веники, аналогичные тем, что я заготавливаю сама, и стоят они от 300 рублей!

Пучок донника почти всегда висит у меня в парной, иногда чередую, подвешиваю полынный, из пижмы, мяты перечной или тысячелистника.

Мои заготовки

Я люблю париться, делаю это 3-4 раза в неделю, хоть и вредно. Обязательно во время посещения парилки я поддаю горячей воды на каменку. Когда парная наполняется паром, донник раскрывается невероятным медовым ароматом! Это просто волшебный запах, я не знаю других дикорастущих растений, которые пахли бы приятней😍! Получается очень классная ароматерапия! Так же можно запарить донник в кипятке и поддавать этой водой на каменку.

Париться в бане донником тоже можно, но не соло! Веточки донника можно добавить к березовому венику, к дубовому, вишневому... Березовые веники я тоже заготавливаю сама и всегда добавляю к ним полезные травы, особенно донник.

Окуривания я не производила, но об этом способе очень хорошие отклики! И если вы любите подобные вещи, присмотритесь к этой травке!

Какую пользу несет донник в бане?

- обладает мягким бактерицидным свойством

- очищает воздух

- успокаивает и снимает стресс

- улучшает настроение

- снимает воспаление

- применяется при

- лечении женских болезней

Я очень люблю Донник, как и пчелки, которые собирают с него нектар. Благодаря доннику, в большинстве случаев, цветочный мед имеет такой невероятный аромат!

Эту траву я обязательно рекомендую! Если вы, как и я обожаете баню и парную, присмотритесь к этой дикорастущей травке!

На этом у меня все, до новых встреч!

Достоинства
  • Невероятный аромат!
  • Обладает лечебными свойствами
  • Расслабляющая ароматерапия
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Не выявила
30.07.2024
Надо поискать и мне такую травку, я травы собираю обязательно
Поищите, я очень люблю донник, возможно и вам понравится!
30.07.2024
не знала, что его можно в хозяйстве использовать
Еще как можно)
А я люблю мёд из донника. Star
Должно быть он очень вкусный)