Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 17:40

Привет!

Народная травяная медицина канула в лету. И правда, зачем мучиться с натурпродуктом, если можно просто купить крем/мазь/таблетки/спрей в аптеке.

• И все же, в приготовлении лекарств из целебных растений есть особая женская магия)

Все мы знаем что такое лавровый лист, его польза, с чем его едят. Обычно его кладут в первые-вторые блюда за 10 минут до готовности для особого аромата. Вы думаете, что лавр больше ни на что не способен?

Лавровый лист

Что же за польза от лаврового листа?

Лаврушка имеет дубильные свойства, помогает при воспалительных заболеваниях, обладает антисептическим действием. В принципе, на этом и построены все следующие рекомендации по его использованию для здоровья.

• Моей бабушки давно нет, но от нее я много почерпнула опыта когда ушла в свой первый декретный отпуск и часто была с ней на связи. "Ребенка надо купать в лавровом листе!" - это первое что я услышала от нее.

Лаврушку можно выращивать на своем участке и это делали раньше многие деревенские жители. Мои соседи по дачному участку выращивают лаврушку и деляться ею со мной. На рынке, у бабушки, в сетевике - везде можно найти лавровый лист. Раньше сушили его прям на стеблях, подвешивали вениками к потолку. Когда соседи мне дарят веник лавра, я его обрываю, потому что так компактнее в хранении.

• Представляете, при засушке листья лавра полностью сохраняют свои свойства! Это редкое качество для растений!

Когда лаврушка свежая, то имеет невероятно яркий аромат. То что продается в магазинах, особенно в бумажных пакетиках чаще всего какой то мусор. Есть разница, как думаете?

Лавровый лист польза
Более или менее хорошую лаврушку я находила за достаточно высокую цену, больше 100 рублей за упаковку. Вот эта моя последняя покупка, на рынке листы лавра надеты на шерстяную веревочку, цена 100 рублей. Я их снизала в пакет. Запах... мама дорогая!
Лавровый лист польза

• Лавр всегда отождествлялся с чем то дорогим, изысканным, особенным, умным, исключительным. Лаврушка, лаврушечка, деньги, слава, почет - смежные понятия.

Ценный состав лавра:

В лавровых листьях содержатся витамины и микроэлементы: аскорбиновая кислота; витамин А; витамины группы В; жирные кислоты; железо; калий; магний; натрий; марганец; цинк.

Цвет заваренного отвара имеет легкий зеленый цвет.

Рецепт: отвар лаврового листа средней крепости равен 10 листикам на 1 литр кипятка. Такой стандартный настой подойдет для ваночек в тазу, умывании и полоскании рта.

И так, какие прабабушкины рецепты я точно использую и какие не прижились:

1. Отвар для детской ванны. За час до принятия ванны кипячу 2 литровую кастрюлю с водой, после закипания кидаю в нее 15 листиков лавра и выключаю газ. Оставляю на 40-30 минут настаиваться. Потом выливаю готовый отвар в ванную. Прекрасно дизенфицирует кожу. У самого младшего сына атопический дерматит и такие ванны для него просто необходимы. Летом, когда кожа страдает от опрелости, потницы, при кожной аллергии, за неимением череды или ромашки заварите лавровый лист!

Отвар лаврового листа отзывы

2. Лавровый лист для волос. Каждую раннюю весну у меня снегопад. Такая история из года в год. Я настолько себя выучила, что уже в феврале начинаю контрнаступление на себорею. Сначала тру кожу головы мелкой солью (прекрасно избавляет от перхоти!), потом мою обычным шампунем. После этого на половину длины волос накладываю маску или бальзам. Немного смыв ее, медленно поливаю голову от корней отваром лавра. Потом полотенце на голову.

В общем лаврушка сама по себе от перхоти и жирной себореи головы. Справляется на ура!

Лаврушка

3. Ноги. Потливые ноги или ноги с грибком по идее можно хорошо пролечить натуральными лекарствами. Я беременная подхватила грибок в душевой роддома, когда лежала на сохранении. Что либо использовать из рекламного я очень боялась, да и врачи запретили. Баба подсказала мне парить ноги в крепком отваре лавра (ну парить беременным нельзя, это и так понятно) и нанести после ваночки масло чайного дерева. Мне не помогло это средство. Я неделю топила и поливала свои ноги, но было только чувство облегчения. Грибок пропал после того как я плюнула на запрет и намазала ноги противогрибковым кремом. Через 3 дня все прошло.

У сына очень воняют ноги в силу пубертатного периода. Пару раз делала ему отвар из лаврушки, но на деле это все муторно, хоть и эффективно. Перешли на спрей для ног.

4. Лицо. Умываться отваром лавра очень полезно. Мой вышеупомянутый сын весь в прыщах. Несколько раз заваривала ему 5 листиков на кружку воды.

Лавр
Он умывался и оставлял высыхать лицо без полотенца. Хочу сказать что кожа лучше, буквально за 1 день такого умывания есть улучшения! Я тоже иногда умываюсь лавровым настоем. Мне нравится, что кожа приходит в тонус! По идее лаврушка стирает прыщи, застойные пятна. Не могу сказать ничего на этот счет, все это в теории для меня, потому что надо долго ею пользоваться.

5. Если вдруг возник цистит и нет лекарств дома, можно взять лаврушку, запарить ее и залить в таз, куда следует сесть попой. По идее лаврушка должна попасть в уретру и снять воспаление. Ранее я очень часто и сильно болела циститом. Но такая ванночка никогда меня не лечила, а приносила лишь временное облегчение. Спасалась я только таблетками. Возможно при легкой форме цистита такое "СПА" могло бы и помочь, но увы, не для меня.

Еще как вариант употреблять лаврушку внутрь при том же цистите или воспалении почек. Я честно пыталась, мне тошнотворно это пить. На вкус все это не очень, хоть свежая, хоть старая...

Лавровый лист отвар

Беременным и кормящим нельзя употреблять эту траву, поскольку лавр очень сильно воздействует на женскую гормональную систему. Читала, что и месячные можно раньше срока вызвать, и у беременных выкидыш может произойти. А бывает и наоборот, в некоторых запущенных нарушениях организма вообще налаживает всю систему и менструация должна идти по часам, очень хорошо для тех кто хочет забеременеть.

Довольно сильное растение! Но это опять же все в теории, на себе не пробовала.

6. Стоматит. При язвочках и воспалениях рта, если нет в аптечке ротокама или какой нибудь мази, то вполне отличный вариант полоскание рта лавровым листом. Ничем не уступает другим лекарственным средствам, заживляет хорошо!

7. Коньюктевит. Хорошо промывать глаза именно лаврушкой. Делала так и детям, и себе, и животным. Отлично справляется, вообще не щиплет.

8. Простуда, болит горло. Полощем рот и горло отваром лавра каждые 2 часа.

Теперь пошла моя любимая рубрика "очевидное-невероятное"))):

9. Лаврушку можно жечь что бы убрать негатив в доме. Процедура такая же как с церковной свечкой. Нужно поджечь лист и пройтись по комнатам.

Лавровый лист польза и вред
Мало ли, гости не хорошие были, завистливые дальние родственники и т.д. Я так делала, наверное больше для успокоения моих нервов.

10. Под дверной коврик можно положить листья лавра крестом. Это убережет дом от воров и плохих людей. От моей "любимой" соседки уже врят ли что поможет, хоть мешок лаврушки ставь перед дверью...

11. Для того что бы денежка водилась, нужно в кошелек положить лавровый лист на растущей луне. Менять этот лист следует каждый месяц. У меня лежит, заметила что реально помогает!) Бывает совмем нет денег, положишь в пустой кошелек лаврушку, и как по волшебству или кто то долг отдаст, или гонорар придет, или ЗП раньше времени! Но может это и сила мысли, кто знает...

Лавровый лист отзывы

Итог:

На этом все! Программа "жить здорово с лавровым листом окончена". Возможно что то из моих рецептов вы возьмете на вооружение. Я лично пользуюсь лаврушкой только в том случае, когда дома нет ничего под рукой. В реальности часто заваривать и остужать очень напряжно. Но если варить зелье раз в неделю, то еще можно постараться.

Спасибо что читали отзыв!

Всем хорошей лаврушки в кошельке!

Еmylyaрекомендует
Утяну в закладки 🤝👍
Супер)
Как много пользы)))
12.10.2021
Не мало! Погуглите про лаврушку, я описала только 10 часть ее применения)
12.10.2021
Какой красивый у Вас лавровый лист!Я такой и не встречала, довольствуюсь обычным покупным.Нужно будет на рынке посмотреть,может найду свежий нанизанный на шерстяную нитку,за такой 100 руб не жалко
12.10.2021
Конечно, разница на фото большая! А на вкус и подавно)
12.10.2021
Ого сколько советов! Надо и себе не заметку взять.
12.10.2021
Что то полезное для себя найдется
12.10.2021
Возьму парочку на заметку, даже не знала. Я в кошельке змеинную кожу храню
12.10.2021
Вау) немедленно скажите, где вы ее взяли???
12.10.2021
Даа, с покупной трухой в пакетах не сравнить!))) Очень красивый лавровый лист)
14.10.2021
Все познается в сравнении
13.10.2021
Мне свекровь пыталась лаврушку заваривать от цистита, но я беременная была, не соглашалась, лечилась канефроном как врач назначал, вот теперь у вас хоть и прочитала что не зря)
14.10.2021
Ох, уж эти свекрови! Вроде добра хотят, но иногда во вред могут сделать. Вы молодец, что не поддались!
09.12.2021
Канефрон - это тоже фитопрепарат. Действующие вещества там только травы, а именно золототысячник, любисток и розмарин. Я при цистите пила отвар толокнянки - на вкус жутко горько, но помогает быстро. Полагаю, что и лаврушка справилась бы не хуже. Хотя при беременности, действительно, стоит быть осторожнее.
с покупной не сравнить
Ага))
Отличный отзыв ,свойства лавра огромны вы правы,я ещё добавлю от себя ,завареный лавр просто кипятком вечером,а утром выпить ,улучшает работу поджелудочной и снижает уровень сахара в крови, но это самая начальная стадия диабета,когда сахар то нормальный ,то вскакивает
15.10.2021
Спасибо за дополнение, тоже об этом читала!)
09.12.2021
Спасибо за полезный совет!
16.10.2021
Ух ты, а я лаврушку только в суп кладу)
18.10.2021
Вот так)
Спасибо за мистику Tongue Самое интересное))) Я давным-давно воткнула в косяк булавку, и после ремонта она там как приклеенная малярной краской, и не очень заметна, а мне спокойнее))
20.10.2021
А еще осиновый кол в коридоре помогает!))) Да-да!)
22.10.2021
Все прекрасно, до момента изгнания бесов)) Это что за бред такой? И как же это горелый лавровый лист избавит от кого-то или чего-то????
22.10.2021
Это волшебство подземных эльфов, летающих на единорогах и пользующихся волшебной палочкой Гарри Поттера))) не могу более открыто ответить на Ваш вопрос. Кто в курсе, тот знает о чем написано. Давайте остановимся на личной позиции "верю-не верю"
06.07.2023
Ритуал с деньгами понравился. Буду ждать растущей луны)))
06.07.2023
Верю, что всё будет хорошо и денег прибавиться)