Опубликовано 24 Март, 2023 - 09:00

Я очень люблю триллеры и фильмы на кулинарную тематику, а тут все совпало, как говорится два в одном. Однако мои ожидания не оправдались, фильм оказался полным трешем, но обо всем по порядку.

О фильме

• Музыка:

Колин Стетсон

• Длительность:

107 мин.

Действие фильма происходит на отдаленном острове в Тихом океане, на котором расположен ресторан под управлением известного шеф-повара Словика. В ресторан мечтают попасть многие богатеи, но он вмещает в себя лишь двенадцать гостей. Одними из этих двенадцати оказалась молодая пара Тайлер и Марго. Но шеф Словик приготовил своим гостям довольно неприятный "сюрприз".

Фильм начинается вполне жизнерадостно, гостей сначала ведут на экскурсию по острову, а потом в ресторан, где они смогут вкусить блюда высокой кухни от шефа Словика, но по ходу трапезы с каждым все более необычным блюдом среди гостей начинает нарастать напряжение.

Актеры

Шеф-повара Словика играет один из любимых моих актеров - вечный злодей Рэйф Файнс. Словик предстает перед нами этаким маньяком, на поводу у которого идут все работники острова, готовые исполнить его даже самую абсурдную прихоть.

Вот тут много непонятного - чем шеф мог так зомбировать этих людей, что они готовы на все, попахивает какой-то сектой. К тому же работники проживают на острове в довольно спартанских условиях, почему эта работа настолько для них привлекательна, что они готовы забыть о своем комфорте, маленьких человеческих радостях и пойти на преступления в фильме это не раскрывается, неужели лишь только из-за любимого дела и собачьей преданности к шефу, непонятно.

В одиночку попасть на остров невозможно, необходимо быть с парой, поэтому Тайлер (Николас Холт) берет с собой Марго, для того, чтобы она изобразила его вторую половину, хоть она и не принадлежит к кругу избранных.

На мой взгляд характеры многих героев фильма гиперболизированы, отсутствуют весомые причины или они скрыты уж очень глубоко, что я их не разглядела, для таких поступков. В частности Тайлер показан уж слишком преданным фанатом и почитателем талантов шефа Словика и высокой кухни, попахивает маниакальностью и шизофренией.

Марго играет актриса Аня Тейлор-Джой, для меня это скорее минус чем плюс. Ну вот хоть убейте, но внешность актрисы для меня совсем непривлекательна, к ее игре у меня нет претензий. Но присутствие Ани в фильме не критично, смогла же я как-то выдержать 7 серий сериала "Ход королевы")

Фильм одновременно и отталкивает и притягивает. Что понравилось: игра актеров, красивая картинка острова и блюд. Чисто визуально мне фильм понравился (за исключением кровавых сцен), операторская работа на высоте.

"Меню" значится как черная комедия, но комедией тут и не пахнет. Отталкивает фильм обилием, как по мне, чрезмерной жестокости и кровищи, так и отсутствием мотива поступков шефа Словика, тот который представлен в фильме недостаточен для оправдания его действий. Создалось впечатление, что это уже вторая часть фильма, а в первой была какая-то предыстория, которая привела к такому результату. На мой взгляд мрачная и бредовая концовка тоже очень портит этот фильм.

Несмотря на бред и абсурд происходящего на экране, интрига в картине присутствует, мне хотелось досмотреть фильм до конца, я ждала разъяснения почему все это затевалось, какие могут быть причины. Но адекватных причин нет. А додумывать и догадываться, строить из себя этакого эстета и искать скрытый смысл, там где его нет, это не про меня.

И я, конечно же, не буду рекомендовать к просмотру фильм "Меню".

Достоинства
  • Атмосфера фильма, игра актеров
  • Есть интрига.
  • Интригующий сюжет
Недостатки
  • Жестоко
  • Местами отсутствие логики
  • Недосказанность в сюжете
  • Неправдоподобная ига актеров
  • Сюжет не раскрыт
Девушка с луныне рекомендует