Опубликовано 10 Июль, 2017 - 17:51

Всем большой привет и спасибо, что заглянули!

Начну с небольшой предыстории: всегда пользовались наполнителем Си-Си Кэт из голубой глины, всё устраивало. Но завели ещё одного кота и столкнулись с огромным желанием в этой глине копаться и кувыркаться.. Решили попробовать древесный наполнитель.

Проштрудировав массу отзывов и увидев в основном только положительные, мой выбор пал на данный наполнитель. К тому же и цена максимально демократична.

Место покупки: интернет-магазин [ссылка]

Цена: 396 рублей за 15 кг.

Если честно, мне сразу смутил его внешний вид и запах... Запах ну очень хвойный, настолько, что кажется, будто туда специально добавили какую-то отдушку. Что касается внешнего вида, то я обратила внимание на то, что гранулы очень блестящие (опять же, как будто чем-то обработанные) и некоторые очень длинные, хотя быстро разламываются.

На фото особо не заметно, да и в других отзывов подобных нареканий я не встречала, поэтому грешу на бракованную партию или конкретно нашу упаковку.

Мы купили специальный лоток с решеткой, чтобы использовать наполнитель правильно, а не просто засыпать все деревяшки в лоток. В первый же день использования кошка отказалась ходить в этот наполнитель и навалила нам прекрасную ароматную кучку под диван Smile

Она просто подошла, понюхала его, потрогала лапой, повозмущалась и отправилась под диван. До этого подобных эксцессов (к счастью) ни разу не было, место лотка мы не меняли, и специально ещё в поддон насыпали её предыдущие "делишки", чтобы остался специфический запах туалета... Но это не помогло.

Далее мы попробовали убрать решетку, решив, что ей просто хочется покопаться, а решетка ей мешает. Не помогло. Добавили побольше старого наполнителя (глины) с её "делами". Тоже не помогло. Она просто не воспринимает этот наполнитель как туалет, никак и ни в какую.

В итоге мы решили просто смешать его в с её старым наполнителем, но древесного насыпать совсем чуть-чуть и постараться постепенно её приучить к нему. Когда другого наполнителя (глины) стало больше, чем древесного, она без проблем отправилась в лоток по делам.

Как я уже написала, мы решили постепенно добавлять древесный наполнитель, чтобы приучить кошку к нему постепенно. Но через неделю-две использования мы столкнулись с проблемной, которой раньше никогда не было! Это ЗАПАХ! Лоток начал пахнуть. Каждый поход кошки в туалет сопровождался нашим походом за освежителем воздуха.

Древесный наполнитель начал рассыпаться, НО НЕ ТАК, как это происходит у других (судя по фото конкретно к этому наполнителю). Некоторая часть начала сбиваться в комки (хотя этот наполнитель не заявлен, как комкующийся), другая часть рассыпалась в мелкую труху, совсем мелкую, как пыль. И именно эта труха впитывала в себя запахи и жутко воняла. По-другому не назвать, вонь была отменная.

В итоге нам пришлось полностью очистить кошачий лоток (а это достаточно большой убыток) и купить новый наполнитель. Си-Си Кэт с белой глиной прекрасно справляется со своей работой, а SMART CAT теперь я просто выброшу, потому что даже кому-то его дать рука не поднимется.

В целом, не берусь ничего утверждать, возможно нам попалась бракованная партия!

Но и рекомендовать такой наполнитель не могу.

Kotkotovskiне рекомендует