Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 12:59

Всем хорошего дня!

Да, ну и поиздевалась я над собой, начав смотреть этот сериал. Буквально неделю назад я закончила смотреть "Призраков дома на холме" и тогда узнала, что есть связанный сериал с ним. Ну как после такого отличного первого сезона не посмотреть второй!? Да никак! Захожу в ВК и как обычно в моей любимой группе видео одним партом готово. Никакой рекламы, где хочешь там и останавливайся. Ну, думаю, приступаю к просмотру.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

жанр: ужасы, драма, мелодрама.

Опять же в этом сериале скорее любовные истории первее страха на мой взгляд, но моменты с ужасами есть и местами даже пугают как и должно.

дата выхода - 2020 год.

Вот буквально месяц назад.

количество сезонов - 1.

Википедия считает, что сериал связан с другой историей "Призраки дома на холме", но я связи не вижу никакой, разве что в обеих историях завязаны дома.

количество серий - 9.

Продолжительность 1 серии около 50 минут. Общее время у меня около семи с половиной часов.

Призраки усадьбы Блай
Первые серии я смотрела с паузами - нудно так, что час высидеть просто невозможно. Те же, что были интересными смотрятся легко и на одном дыхании.

Аннотация к сериалу в группе такая:

2007 год, Лос-Анджелес. На предсвадебном банкете одна и гостий рассказывает длинную историю собравшимся у уютного камина. В 1987 году в Лондоне американка Дэни Клейтон ищет работу. Она устраивается няней к двум сиротам - восьмилетней Флоре и десятилетнему Майлзу, проживающим с прислугой в шикарной усадьбе Блай.

Меня не особо интересовала аннотация, поскольку я была изначально уверена, что сериал связанный с условно первой частью будет отличным.

✔️ ПЕРСОНАЖИ:

Я не старалась запомнить всех, но здесь это сделать очень легко из-за разноплановости актёров: цвета кожи, внешности, возраста и пола. Могу сказать сразу, что у меня большие вопросы по тому как подбирались актёры на роли, ведь лично мне половина из них не понравились ни по игре, ни внешне. К сожалению, для меня актёры должны внешне соответствовать своим ролям, а детей я люблю прям милых на экране, эти мне просто не нравились.

💖 Главная героиня (ГГ) - Дэни.

Призраки усадьбы Блай
Сразу, когда начался сериал я обратила внимание на одну вещь - актёры! Они перекочевали частично из другого сериала. Вот и наша Нелл стала Дэни. И если там я сопереживала персонажу, то тут я её просто возненавидела. По всему сериалу она ведёт себя максимально наигранно, эмоции все вымученные, чтобы с ней не происходило я ей не просто не верила, а искренне недоумевала: почему её ещё не поместили в психлечебницу? Вот честно, я понимаю её историю, ладно, но раз такие вещи происходят не логично ли обратиться за помощью? Нет, что вы! Надо уехать из дома как можно дальше и пойти в таком психически нестабильном состоянии детей воспитывать.

💖 Флора - младший ребёнок.

Призраки усадьбы Блай
У девочки специфическая внешность, а для актёра это очень хорошо. Но проблема в том, что я ей не верила. Она как-то странно себя ведёт, без конца повторяет наигранно:

Великолепно!

И это отнюдь не великолепно! Логика людей, которые видя, что происходит с ребёнком оставляют её одну без присмотра мне не ясна. Ну к няне претензий нет - её саму лечить надо, а остальные то что?

💖 Майлз - старший брат Флоры.

Призраки усадьбы Блай
У него тоже специфичная внешность и, вероятно, он был выбран на эту роль, чтобы показать ребёнка, который выглядит немного взрослым. Но опять же игра актёров ниже среднего. Пусть потом расскажут в чём дело, но не верю я ни ему, ни этой истории в целом.

💖 Ханна - гувернантка.

Призраки усадьбы Блай
Ханна мне понравилась. Начиная от смелой внешности актрисы, до её нарядов и поведения. Интересный персонаж, с интересной историей, вызвала сочувствие и уважение.

💖 Оуэн - повар.

Призраки усадьбы Блай
Его было не так уж и много на экране, но его история это своеобразная драма в чистом виде. Я ему искренне посочувствовала. Он открытый, весёлый в отличие от строгой и правильной Ханны.

💖 Садовница - Джейми.

Призраки усадьбы Блай
Мужеподобная девушка, которая ведёт себя нагло, вызывающе и немного похабно. Как говорится ну и куда же без связей нетрадиционной ориентации. Ничего не имею против, но и поощрять не стану - это решение режиссёров. А толерантность у нас сейчас на первом месте.

💖 Второстепенные персонажи тут представлены в большом количестве, о них немного расскажу ниже.

✔️ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА СЕРИАЛА:

Если в прошлом сериале перемешали все истории так, что было невозможно ничего понять, то здесь же наоборот - всё понятно до невозможности.

Призраки усадьбы Блай
Наша великолепная сказительница, она же мама в первой части, начинает рассказывать нам историю усадьбы Блай.

Призраки усадьбы Блай
Мы знакомимся с героиней, с её нанимателем и прибываем на место, где знакомимся со всеми обитателями поместья. Такова первая серия.

Призраки усадьбы Блай
И она была настолько нудная, что я её еле досмотрела.

Затем была вторая серия и история мальчика Майлза, но это я поняла уже позднее, когда поняла по какому лекалу построен сериал. И могу сказать, что истории второстепенных персонажей ГОРАЗДО интереснее - главных и основных. Вот такой вот парадокс!

Серии чередуются, но раскрывают нам истории совершенно обычные, жизненные. Так мы узнаём о любви пары Питер и мисс Джессел.

Призраки усадьбы Блай
Питером оказывается уже знакомый мне Люк из предыдущей части. Было на самом деле интересно посмотреть на этих актёров в новых ролях. Здесь он получился мелочным, неуравновешенным и наглым лжецом. Но он отыграл свою роль очень хорошо и следить за его историей было интересно.

Призраки усадьбы Блай
Мисс Джессел тоже очень мне понравилась. Девушка красивая, интересная, ведёт себя намного естественнее, чем Дэни.

Кстати, я обратила внимание на обилие похожих имён Джейми, Дэни, Джессел, Джеки. Очень много акцента.

Истории чередовались и в целом до середины сериала я еле посмотрела. Мне понравилась история со священником, мне понравилась история мисс Джессел и Питера. А в промежутках мне показали другие истории. в частности Дэни и мне было невыносимо скучно. Когда началась эпопея с садовницей, я уже просто перематывала и почти не смотрела эту серию.

Своеобразный слом произошёл в середине сериала, когда рассказали историю Ханны. И как бы я её не любила, она была не очень. Хоть её концовка и внесла наконец ясность, что у нас не так с домом.

История нанимателя и Дэни были самые скучные и неинтересные на мой взгляд.

Призраки усадьбы Блай
А ещё вот эти страдающие выражения лиц в кадре мне порядком надоели. Особенно Дэни.

Призраки усадьбы Блай
К концу сериала я реально просто не могла на неё смотреть, как мне было противно. Просто передать Вам не могу, откуда у меня к ней такой негатив не знаю, может просто не люблю нытиков таких, я не знаю. Но факт остаётся фактом - ГГ испортила для меня всё. Когда мы её чуть не потеряли, я была счастлива и испытывала просто облегчение, как бы ужасно и цинично это не звучало.

Самое прекрасное, что было в этом сериале для меня - это появление актрисы, похожей на Анджелину Джоли, моей дорогой Тео или Виолы в данном сериале.

Призраки усадьбы Блай
Её история была в чёрно-белых тонах, как бы под старину. Но просмотру это не мешало. История прекрасна и мне кажется её можно разбирать на цитаты. Самая сильная для меня была:

Не хороните меня в кольцах и шелках. Я теперь лишена всякого тщеславия.

Я привожу не дословно, а как запомнила я, но суть мне очень понравилась.

Призраки усадьбы Блай
История Виолы, а также Питера и мисс Джессел - самое лучшее из сериала. Конечно, здесь были красивые жуткие кадры, которые напоминали о чём этот фильм и это прекрасно.

💖 О концовке:

Всё было хорошо, пока я не увидела продолжение. То есть мне кажется сериал надо было закончить сорока минутами ранее.

Призраки усадьбы Блай
Я получила ответы, мне всё ясно и я не хочу больше видеть эту Дэни. 30 минут я страдала, но досматривала и уже почти поставила сериалу 2. Как начались последние 10 минут и тронули меня до глубины души, я поплакала и всё сериалу простила. Кроме одного - 4-рёх часов нудятины.

Концовка средняя именно потому что вовремя не остановились на мой взгляд, а уж о не состыковке возраста в конце вообще молчу. И даже в конце в глаза бросается, что актёры подобраны плохо.

В общем успеха первой части повторить не удалось, хотя местами было очень интересно смотреть.

✔️ О СЪЁМКЕ И АТМОСФЕРЕ:

На мой взгляд здесь они интереснее и выигрышнее, чем в первой части. Здесь есть и яркие кадры, и мрачные, весь сериал не поглощён серостью. Она присутствует в основном по ночам и выглядит гармонично. Мы понимаем, что днём это обычное место, но с ним всё-таки что-то не так.

Чёрно-белая съёмка для истории Виолы была отлично показана, а макияж её делала ещё более выразительным и, кстати, лучше соотносилась с другими персонажами символизировавшими эпоху.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• истории второстепенных героев;
  • разнообразные картинки с цветовой гаммой.

➖ ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• нудность примерно половины всего сериала;
  • главная героиня и вся её сюжетная история;
  • половина актёров.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Стану ли я Вам рекомендовать посмотреть этот сериал? НЕТ. Только если ради Виолы, но после окончания спокойно можно выключать. При этом можно спокойно перематывать половину первую сериала, не боясь упустить что-то важное. Надо посмотреть историю Майлза, Питера и мисс Джессел, и там как получится. Но в целом абсолютно не стоил потраченного на него времени.

Оценка 3 и не рекомендую.

Спасибо, что дочитали до конца.

К ознакомлению советую эти сериалы от Netflix:

1. Мистический - Призраки дома на холме.

2. Комедийный - Эмили в Париже.

3. Детективный - Семь секунд.

4. Футуристический - Другая жизнь.

5. Мистический - Очень странные дела.

Достоинства
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Затянутость повествования
  • Излишняя мелодраматичность
Tati_tati13не рекомендует
Такой точно не смотрела
Посоветовать не могу.
20.11.2020
Наверно пройду мимо) Но спасибо за обзор!
21.11.2020
Пожалуйста, я думала там будет захватывающий сюжет, но пока до него доберёшься уже три раза передумаешь смотреть!
21.11.2020
Не мой жанр, не буду смотреть)