Опубликовано 20 Июль, 2024 - 21:09

Хотите кровищи? Много, очень много кровищи.

Вот вам гипержесткач вдохновленный видеоиграми, фарсовыми хоррорами и гонконгскими шаманами-убийцами. Я сидела и держала глаза, они буквально вываливались из орбит. Учитывая, что фильм вроде как рассчитан на подрастающее поколение, я сильно против таких показов.

Главный герой ребёнок, вырастающий в юношу

Весь фильм - одна сплошная драка, причем настолько изнурительная, что даже опытные поклонники боевиков могут стиснуть зубы и дёргаться в конвульсиях от рефлекторного сочувствия.

Главный герой Бой (Билл Скарсгард), не слишком умён и болезненно наивен. Ему удалили язык и сожгли барабанные перепонки, когда он ещё пешком под стол ходил, что является частью наследия жестокости в его смутно очерченном, пронизанном клише фашистском государстве. А ещё у него убили мать и сестру, мысли о которых мучают его на протяжении всего фильма.

В роли Боя - Билл Скарсгард

Вся его жизнь подчинена одной цели - убить Хильду Ван Дер Кой (Фамке Янссен), из-за которой и пошли его страдания. Хильда - настоящая ведьма, управляет тоталитарной страной, в которой периодически устраивает нечто типа голодных игр в прямом эфире.

В роли Хильды Ван Дер Кой - Фамке Янссен

Благодаря безупречной монтажной работе мы видим, как Бой превращает свое тело в настоящее оружие под руководством любящего галлюциногены шамана (Яян Рухиан). Его также сопровождает внутренний голос (Х. Джон Бенджамин), который озвучивает фильм.

Из хорошего - создатели фильма позволили индонезийской звезде боевиков Рухиану показать на экране всё свое мастерство Силата, сделав его героя более запоминающимся, чем одноразовый стереотип. Шаман, конечно, милашка. Благодаря траве и другим природным стимуляторам, он явился неплохим наставником для молодого супер-мстителя.

В роли шамана Яян Рухиан

Есть также Басё, ключевой союзник Боя в начале фильма, в исполнении Эндрю Кодзи, наполовину англичанина, наполовину японского британского актера. Басё также является бойцом сопротивления с сумасшедшей агрессией.

Честно говоря, не понравилась ни идея, ни её реализация, ни в целом задумка.

Хочется взять в руки ремень и гнать от экранов сопливых геймеров малолеток, которые, хапнув у экрана адреналина, обязательно пойдут воплощать в жизнь часть из увиденного.

Наверное, отмечу еще страны, соучаствующие в создании этого, с позволения сказать, кино. США, Германия, ЮАР. Никогда не видела фильмы, подготовленные таким странным сочетанием режиссёров и сценаристов.

Выводы по фильму: излишнее увлечение стрелялками и бродилками в этом дивном геймерском мире ни к чему хорошему привести не может. Берегите психику с молодых лет.

Достоинства
  • Графика
  • Экшен
Недостатки
  • Местами утомляет
  • Много крови
  • Схожесть с другими картинами
  • Сюжет
Metelinне рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
20.07.2024
Неоднозначное кино судя по отзывам)), я так и не собралась его посмотреть, но мысли были)) после прочтения вашего отзыва - больше таких мыслей нет😅
Классно написали👍🏻: с прицелом на подрастающее поколение и с сарказмом на всю эту дичь)))
20.07.2024
Реально треш