Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 05:52

Отдыхали в Хосте в сентябре 2018-го года.

Хоста – небольшой поселок между Адлером и Сочи. Выбирала по местоположениею и по отзывам.

Квартиру выбрала в пятиэтажном доме на горе на пятом этаже. Путь до квартиры был нелегким, но мы с мужем в неплохой физической форме, так что для нас такие подъемы били не критичны.

В Хосте повсюду встречается бетон: опоры из бетона, дорожные развязки, пляж тоже частично покрыт бетоном. Благодаря бетонным опорам дома, которые находятся на возвышении надежно стоят, а так же такие опоры предотвращают оползни.

В Хосте много кафе и столовых цены низкие, как раз для маленького поселка не избалованного толпой туристов. Из супермаркетов видели «Магнит» и «Фикс прайс». Так же есть пригородные Автовокзал и ЖД вокзал, от которого можно уехать на «Ласточке» в обе стороны. Каждый день гуляли через чудесный небольшой парк, в котором есть множество красивых растений, некоторые из них цветут даже в сенятбре.

Пляж находится в двух шагах от ЖД вокзала, но несмотря на это поезда не мешают отдыхать. Так же в Хосте есть небольшой парк аттракционов с колесом обозрения. Все находится в шаговой доступности, но по Хосте гулять не очень легко. Наш дом стоял на горе, есть дома и внизу, где дорога более ровная без возвышений.

В Хосте можно встретить очень много кошек и собак, которые спокойно потягиваются на солнце. Животные, которые нам попадались не были агрессивными.

Из достопримечательностей в Хосте мы нашли только пару памятников, небольшой симпатичный парк и подвесной мост через реку.

Береговая линия в основном отведена под санатории. Центральный пляж небольшой, но уютный и бесплатный, там мы и отдыхали. Пляж покрыт галькой, есть волнорезы и плавный заход в море для купания с детьми. Людей немного, нам тесно не было, но мы там были уже в конце сентября, после разгара сезона. Вода чистая и без посторонних запахов (Если вы бывали на центральном пляже в Сочи, то понимаете о чем я). На пляже есть бесплатный туалет, раздевалки и душевые кабинки, кафе и киоски. Есть лежаки и зонтики.

Хоста – не самый удобный поселок для прогулок. В первое утро мы заблудились, когда искали пляж, блудили среди бетонных сооружений. Когда пошли в тисо-самшитовую рощу, то заблудились в зарослях, зато нашли остатки былой роскоши какого-то санатория или гостиницы.

Если немного отдалиться от центра, то тротуаров становится все меньше и меньше. Это мы проверили на своей шкуре по дороге в тисо-самшитовую рощу. Так что советую добираться туда на такси, хотя мы успешно прошли весь большой круг в парке и домой вернулись так же пешком.

Касательно ночных развлечений подсказать не могу, так как мы предпочитаем активный отдых и ближе к ночи уже видели десятый сон.

Впечатления от Хосты остались самые приятные, если еще раз поеду в Сочи, то остановлюсь именно тут. Поселок мне понравился свой умиротворенностью и небольшим количеством туристов.

Ksuni_рекомендует
Уютный, тихий поселок!
закат великолепен!
16.10.2019
Отличное место для отдыха и такое красивое)