Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 13:34

несколько раз

Этот роман до сих пор не теряет своей актуальности, ведь в нём поднимаются важные темы. Имена почти всех персонажей стали нарицательными. Мы пользуемся цитатами из романа, даже не замечая этого. А ведь он был опубликован 90 лет назад.

Жанр

До прочтения я думала, что "Двенадцать стульев" - это добрая книга с хорошим юмором и концом. Но после прочтения мне кажется, что это очень грустное произведение, в котором всё дурное в жизни облекается в шутку.

Всё это вписано в жанр детектива.

Очень интересные мысли авторов раскрываются в сюжете.

Главные герои

4. Постоянные мысли о деньгах развращают людей

II. Жизнь

4. Всю жизнь перевернули с ног на голову

5. Но так её и не устроили полностью

6. И об этом говорят многие мелкие недочёты, например, запуганность людей, неприспособленность к трудовой жизни бывших дворян, мошенничество, вынужденность жить по правилам (если лошадь наехала на человека, надо напечатать о том, на кого наехали, а не о том, что кучера поколотили), упадок литературы и даже двери, которые всегда держут закрытыми

Киса и отец Фёдор

5. Шизофрения

6. Ложная любовь

Отец Фёдор удирает от Остапа и Кисы

Герои, язык и логика

Мне кажется, в этом романе нет положительных героев. У каждого есть грехи и крупные недостатки. Зато они все очень хорошо выписаны. Они реальные люди, они живут. И сейчас мы можем знать похожих по характеру, поступкам людей. Через этих героев хорошо показана пошлость жизни.

Но такое произведение никто бы не стал читать, если бы не прекрасный язык. Всё облачено в шутку и читается легко, приятно. Многие цитаты настолько сочны, что остаются накрепко в памяти:

• Утром - деньги, вечером - стулья.
  • Остапа несло.
  • Мы чужие на этом празднике жизни.
  • Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их отсутствия.
  • Такие условия душа не принимает.

Нет никаких назиданий.

И, кроме этого, у сюжета прекрасная логика. Всё к месту, никаких лишних, с неба взявшихся или недостающих моментов нет. Поэтому читается легко, быстро.

Моё мнение

Среди героев меня особенно зацепило жизнелюбие, бесшабашность, юмор, умение за словом в карман не лезть и фантазия Бендера. С таким парнем не пропал бы никто, если бы Остап не считал себя лучше всех и не шёл по кривой дорожке.

Самый положительный там, по-моему, только журналист Персицкий. Но и он пишет не всегда то, что видит, и будто бы пишет шаблонно. А что может быть хуже для человека творческой и умственной профессии, как не обвинение в шаблонности и фальши?

Это не обычный детектив для-ради развлечения, это очень интересная книга, над которой можно подумать. В ней хороший умный юмор. Мне эта книга очень понравилась.

И ещё

Она досталась мне от бабушки. Тогда её цена была 2 рубля 10 копеек. В ней потрясающие иллюстрации художника Е. Шукаевой. Они подходят к содержанию: по-моему, очень точно воспроизводят характеры героев, точно отражают стиль повествования, - картинки немного раскаченные, как "шкодливый" характер Бендера.

Вас может заинтересовать:

"Золотой телёнок" Ильф, Петров

Достоинства
  • Логика повествования
  • Многотемность
  • Язык
Anna Wangрекомендует