Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 20:15

Всем привет!!!!

Тамаринд - это экзотический фрукт, относящийся к семейству бобовых. Его родиной считается восточная Африка. В народе тамаринд прозвали индийским фиником. И это вполне оправдано, ведь по вкусу он похож на него достаточно сильно.

На момент покупки я даже не подозревала о существовании этого фрукта. Да и на фрукт-то он не особо похож. Увидели коробочку с тамариндом в супермакете, и решили попробовать.

Общая информация:

Место покупки: торговая сеть Магнит;

Стоимость: около 400 рублей;

Объем: 250 грамм;

Производство: Таиланд.

Внешний вид:

Тамаринд упакован в миниатюрную коробочку. Через небольшое окошко виднеется содержимое. На первый взгляд, кажется, что внутри нечто вроде орехов. По крайней мере, я сначала так и подумала.

С задней стороны коробки имеется русифицированная наклейка. Тут вам и условия хранения, и год урожая и другая важная информация. Поначалу меня немного смутила приставка "свежий". Тамаринд больше похож на сухофрукт, чем на свежий сочный фрукт.

Как оказалось, экзотический продукт очень полезен. Вы только посмотрите, сколько важнейших веществ в его составе.

Коробочка была набита тамариндом до верху. Все плоды разного размера, но примерно одинаковые по цвету - какие-то темнее, какие-то светлее.

Оболочка твердая, но легко надламывается при нажатии, немного крошится. Плод чистится с трудом. Примерно то же самое, что чистить креветки. Перед процессом поедания мне пришлось залезть в гугл. Сморите сами, с первого раза и не понять, что тут к чему.

Отходов от тамаринда достаточно много - верхняя оболочка, перегородки и косточки. Мякоти немного, но она отличается насыщенным вкусом. Много ее и не съесть. К тому же, плод обладает легким слабительным действием.

Вкусовые особенности

По вкусу тамаринд действительно напоминает финики. Вкус кисло-сладкий. Консистенция мякоти вязкая, прилипает у зубам. Я распробовала фрукт не с первого раза. Сначала он мне совсем не понравился. А муж же уплетал за обе щеки. Но потом и я втянулась.

Иногда попадаются испорченные плоды. Они отличаются отвратительным привкусом.

Где используют тамаринд?

Фрукт широко распространен в кулинарии. Его используют в качестве специи и для приготовления десертов. Но самый распространенный способ употребления - без какой-либо дополнительной обработки. В медицине его применяют в качестве слабительного средства.

К сожалению,фотографии самих плодов не сохранились. В коллаже слева - фото из интернета. Вот так, собственно, и выглядит съедобная часть. Как видите, ее не так и много. Изнутри тамаринд похож на сухофрукт.

Количество мусора с одной горсточки можно увидеть на коллаже. Совсем немало выходит.

Выращивание тамаринда

Я решила оставить несколько косточек тамаринда, чтобы попробовать вырастить экзотическое растение дома. Ничего сверхъестественного не делала. Просто взяла первый попавшийся горшок с землей, воткнула туда 2-3 косточки и стала ждать. В определенный момент мне показалось, что я зря это затеяла. Росточек долгое время не проклевывался. Он появился, когда я совсем про него забыла. Примерно через 7-10 дней. В итоге у меня выросло вот такое симпатичное деревце.

Косточки были посажены зимой, в январе. Об интенсивности роста судите сами. Прошло около 5 месяцев.

Поливаю его раз в 3-4 дня. Больше никаких манипуляций не совершаю. Тамаринд растет сам по себе без моего участия. Меняется буквально на глазах.

Листочки у него ровненькие, аккуратные, радуют глаз.

У моего нового подопечного есть одно интересное свойство - с наступлением ночи он складывает свои листики, как будто засыпает. А с утра снова открывает их. Наблюдать за этим процессом очень интересно. Уже на закате листики начинают потихоньку опускаться. Когда становится темно, они полностью сворачиваются. Вот как это выглядит:

Растение оказалось неприхотливым. Судя по информации в интернете, оно может вырасти до максимальных размеров. Никакого запаха не издает. Выглядит вполне симпатично.

Если буду покупать тамаринд повторно, обязательно посажу еще несколько косточек.

Спасибо всем, кто заглянул!!!!

Хорошего настроения!!!

Kvokaрекомендует
05.06.2020
хороший отзыв)) и растение интересное)
Спасибо)
Никогда не пробовала такой фрукт)
06.06.2020
В Магните его до сих пор продают. Как я поняла, особым спросом он не пользуется. Скорее всего, из-за цены.
На листья акации похож
06.06.2020
Вот не впервые такое мнение слышу Smile Акацию воочию не видела. Загуглила - и правда похож)
05.06.2020
Я смотрел в отзыв, снова прочитал, просмотрел фото и что-то не очень понял, а что есть? Внутри, что притаилось? Не увидел мякоти. Отходы есть, а остального, съедобного, что-то не усмотрел. Smile
06.06.2020
Ахаха))) я думала, что одна такая Big smile
06.06.2020
Фото со съедобной частью, к сожалению, были удалены случайно. Вставила коллаж с фото с интернета.
Ну вот ... растение кайф...
А где сами плоды? Какого они размера и что там съедобного? Sad
Добавила фото)
Тама.... чего?) Впервые читаю об этом товарище)))
А растение напоминает рябину. Ежели б мне показали листья, я бы со 100% уверенностью сказала, что виз из рябинушка))) Чудеса да и только)
О, точно) Еще, говорят, что на акацию похож) Smile
06.06.2020
Пробовала разные экзотические фрукты, но такой даже не встречала!