Недостаточно оценок для рейтинга
Автор книги: Мелисса Рёрих
Тематика: Фэнтези
Подробности
Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 10:13

"Леди тьмы" - это первая часть цикла "Дева тьмы" от Мелиссы Рёрих, и мое первое знакомство с автором. И могу сказать, что знакомство получилось многообещающим, ведь "Леди" оказалась совсем не такой простой, как мне казалось на первых страницах.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном, к примеру в Читай Городе или на маркетплейсах. Моя книга добралась ко мне с Озон.

Прямая ссылка для заказа на официальном сайте Эксмо скрывается здесь: Леди Тьмы.

Стоимость: 900-1050 рублей.

Общая информация о книге

Год издания: 2024

Возрастное ограничение: 18+

Количество страниц: 672

Аннотация:

КЛЕТКА

Скарлетт Монро и две ее названные сестры – Призраки Смерти, самое страшное трио на континенте, дикие и беспощадные убийцы. Девушки выросли под опекой Лорда наемников, негласного правителя Черного синдиката. С детства Братство учило их безжалостно отнимать жизни.

ВЫБОР Лорд наемников предлагает Скарлетт задание. Если девушка справится с ним, то сможет отомстить принцу фейри из Двора Огня, королевства, скрытого завесой от людей. Именно он десять лет назад жестоко расправился с ее матерью. Готова ли Скарлетт пожертвовать своими идеалами ради возмездия?

ТАЙНА С улиц Черного синдиката начинают исчезать сироты и беспризорники. Скарлетт решает забыть о мести и бросает все силы на поиски преступника. С помощью давних друзей, бывшего возлюбленного и загадочного принца, утверждающего, что в жилах некоторых смертных течет магия, девушка отправляется в самые темные уголки мира. Именно там Скарлетт поймет: тьма простирается далеко за пределы ее родного королевства, но ей под силу не дать затмить мраку звезды…

Первое, что думаешь, когда берешь эту книгу в руки - до чего же она огромная. На деле страниц в истории действительно много, но пугаться этого не стоит - читается книга очень быстро, буквально взахлеб, и такие объемы очень скоро перестают смущать, напротив, хочется чтобы книга как можно дольше не заканчивалась.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
Мне очень понравилось, что оформление внутри полностью соответствует истории, что задает книге атмосферности. Мрачной, пропитанной смертью и тенями - ведь ничего другого от истории, где главная героиня - наемник, а главный герой - мрачный принц фейри.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
Помимо этого внутри можно увидеть карту местности, по которой удобно ориентироваться, чтобы понять путешествие персонажей, а также вникнуть, о чем вообще идет речь в сюжете. Кроме того присутствуют небольшие зарисовки, но вот полноценных иллюстраций в книге нет. Увидеть, как выглядят главные персонажи, можно по обложке.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
Листы плотные, белые, минимально просвечивают, но читать это ни сколько не мешает. Сами страницы не склеиваются между собой, удобно листаются.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
А вот отступы тут небольшие, шрифт ближе к мелкому, за счет этого размеры истории очень и очень поражают. И опять же - пугают при первом знакомстве, но к этому удается быстро привыкнуть и втянуться.

Мои впечатления

Первое, что хочется отметить - это центральные персонажи сюжета. Скарлетт, на глазах которой "Дракон" убил ее мать, выросла в стойкую, умеющую постоять за себя девушку, которую называют одной из Сестер Смерти. Она боевая, в чем-то мужланистая, дерзкая и смелая. Мне понравилось за ней наблюдать - это та героиня, которая временами вынуждена соблюдать этикет, но в то же время может легко переступить через вбитые привычки и с легкостью встать " по другую сторону", щеголяя оружием и подколками.

Сорин понравился мне своей мрачностью и загадочностью. Люблю я таких персонажей, у которых за спиной с целый багаж тайн, которые, почему-то неизвестны окружающих, зато читателям их вываливают едва ли не на первых страницах. Но все равно его загадочная и темная натура выглядит притягательно.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
Плюс и в том, что повествование ведется сразу от двух главных героев, что позволяет заглянуть каждому в голову и многогранно рассмотреть ситуацию. Мне понравилось, как в такой подаче выглядит взаимодействие между персонажами: более живо, сразу становится понятно, что между ними зародились чувства.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
Да и сюжет здесь что нужно: присутствует динамика, нет скованности и заключения строго в одной локации: герои постоянно перемещаются, декорации истории и второстепенные персонажи преображаются.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
Единственное, что меня смутило в начале чтения (да и потом я нет нет, да и обращала на это внимание при прочтении книги) - это слог автора. Он вычурный, но не показался мне красивым. Читается отрывисто, не хватает в нем плавности. Сюжет все скрашивает, хочется читать книгу дальше и дальше, но сам слог тяжеловат.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Сюжет пусть местами банален, но интересен.

3. Главные герои.

4. Динамика сюжета.

5. Химия между персонажами.

Леди тьмы. Мелисса Рёрих
Из отрицательного могу выделить только слог автора. А может всему виной перевод. Но читалась книга тяжеловато, мне сильно не хватало легкости и какой-то плавности в подаче.

В остальном это прекрасное мрачное темное фэнтези. в котором множество интриг, предательств, и, конечно, любви. Химия между главными героями просматривается с их первой встречи на страницах и только возрастает по мере развития сюжета.

MillyFoksрекомендует