Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 18:40

Здравствуйте!

Тепло в квартире/доме - это то, что делает нашу жизнь комфортной, вот только получить этот комфорт в полной мере получается не всегда. Виной тому могут быть погодные условия, независимо от времени года, качество жилья, работа коммунальных служб и так далее.

Не так давно мы сменили старую квартиру в кирпичном доме на более новую в панельном и уже с первыми сибирскими морозами столкнулись с тем, что тепла в нашем доме как раз таки и недостаточно. Пока ждем и добиваемся устранения проблем со стороны коммунальщиков, по возможности пытаемся решить ситуацию своими силами и вернуть комфорт хотя бы в комнаты, где находимся чаще всего. Решено это было сделать за счет утепления пола с помощью системы "теплый пол".

После изучения информации, взвешивания за и против, мы с мужем решили остановиться на марке Marpe и купить Инфракрасный пленочный пол Heat Green.

Инфракрасный пленочный пол Heat Green
Что касается монтажа, то ничего в этом сложного нет, мы вдвоем почти за 5 часов самостоятельно все установили без посторонней помощи и чуть ниже я напишу о процессе, а пока немного информации о том, что собой представляет инфракрасный теплый пол.

Инфракрасный пленочный теплый пол Marpe Heat Green

Что собой представляет:

По сути, название полностью говорит само за себя, поэтому все наглядно покажу на фото:

Инфракрасный пленочный пол Heat Green

Как видите, это инфракрасная пленка, которая имеет вид рулона. Что касается ширины, то для себя мы взяли пол шириной 1 метр, а вообще в продаже также есть пленка по 0,5 и 0,8 м., Таким образом, исходя из площади помещения, можно подобрать необходимый метраж.

Напряжение:

220 В.

Мощность тепловыделения:

220 Вт.

Мы для себя выбрали теплый пол мощностью 220 Вт, а вообще можно было взять и 160 Вт, так как подразумевается, что в квартирах он является не единственным источником отопления, а служит только для поддержания комфортного климата в помещении. А пол с большей мощностью обычно используется там, где нет других отопительных приборов - балконы, лоджии и т. д. Но мы, наверно, так намерзлись, что решили сразу взять помощнее.

Пленочный пол Marpe Heat Green подходит под:

• ламинат;
  • линолеум;
  • паркет;
  • ковролин.

Наш вариант монтажа был под линолеум.

Кстати, от варианта покрытия пола будет зависеть и максимальная температура, которая должна выставляться на терморегуляторе. Для данного пола она находится на уровне 80 С, но после монтажа под вышеуказанные покрытия, она не должна превышать 27-28 С из-за возможной деформации покрытия и вероятности выделения вредных веществ при нагреве того же линолеума или ламината. Сейчас уже могу сказать, что и при 24-25 С в комнате находиться комфортно, поэтому нет причин выставлять высокую температуру.

Страна изготовитель:

Южная Корея.

Цена инфракрасного пола: 580 руб. за квадратный метр.

Но пленочный пол, это далеко не все, что необходимо чтобы вернуть тепло в квартиру, также для монтажа нам понадобиться:

• Подложка - специальный теплоизоляционный материал из полипропилена с лавсановым покрытием и металлизированной пленкой. Мы взяли подложку марки Пенотерм толщиной 3 мм.
    Пенотерм.
  • Монтажный комплект (люверсы) - на нашу площадь понадобилось 2 комплекта.
  • Провода для соединения пленочного пола с терморегулятором.
  • Терморегулятор RTC70/26. Мы взяли механический за 500 рублей, а вообще можно было купить и электронный, но его цена уже от 1600 и выше. В общем, здесь решили немного сэкономить.
    Терморегулятор.
  • Еще понадобится битумная лента и металлизированный скотч.
    Металлизированный скотч.
    Металлизированный скотч.
  • А также некоторые инструменты: плоскогубцы, дырокол, строительные ножницы.

Если покупать теплый пол в комплекте, то что-то из этого списка там уже есть, но нам тоже не пришлось все необходимое искать - приехали в специализированный магазин, а там специалисты все рассказали, показала и собрали все что надо. Если сравнивать с тем же полом Caleo, то Marpe Heat Green вышел почти в половину дешевле. Весь комплект на площадь 10 кв. м. обошелся нам в 9 500 руб., а за Калео с таким же метражом и мощностью мы бы отдали в районе 15 тыс.

Но это еще не все, так как монтаж теплого пола мы собирались производить под линолеум, еще нужно было решить - что взять в качестве укрывного материала под него. Сначала рассматривали вариант с ОSB-панелями или шлифованную фанеру толщиной 0,6 см., но люди, которые этим занимаются посоветовали купить листы ДВП 2,5 мм., что мы и сделали. Этой ширины должно было хватить, чтобы защитить инфракрасный пол и получить максимальную теплоотдачу.

Толщина ДВП.
Толщина ДВП.

За ДВП отдали еще 1400 руб.

Итого, теплый пол в комнату 17 кв. м. нам обошелся в 11 900 руб.

Монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум:

Как я уже писала выше, теплый пол мы с мужем стелили вдвоем и в этом ничего сложного нет. Если выбросить все лишнее время, что мы просто слонялись, обедали, забирали ДВП и т.д., то у нас на монтаж ушло около 5 часов. Сейчас подробно и наглядно опишу весь процесс с начала и до конца.

Исходные данные:

• Комната 17 кв. м.
  • Пол - бетонная плита.

Исходный вид комнаты
Исходный вид комнаты
С учетом того пространства, где стоит мебель для монтажа нам необходимо было:

• 10 кв. м пленочного пола.
  • 18 кв. подложки;
  • 6 листов ДВП 2440х1220

1 ЭТАП:

Заключается в подготовке поверхности. Пол необходимо очистить от грязи и прочего мусора. У нас с этим особых проблем не было, так как все было выметено до укладки линолеума, сейчас просто пробежалась вдоль стен и убрала мелкие камешки после ремонта.

2 ЭТАП:

Укладка теплоотражающей подложки. Вот так это выглядит.

Укладка подложки.
Все стыки проклеиваем металлизированным скотчем, чтобы не один градус тепла не ушел а холодный бетонный пол.

3 ЭТАП.

Заключается в укладке теплого пола. Так как мы его блали в рулоне целой лентой,предварительно его необходимо разрезать, для этого есть специальные полоски, строго по которым можно разрезать полотно. У нас это шаг в 25 см

Инфракрасный пленочный пол Heat Green
После замеров, у нас получились две длинные полосы инфракрасного пола - в общей сложности понадобилось только 9 кв. м.
Мнтаж теплого пола.
Мнтаж теплого пола.
Монтаж теплого пола.
Важно! укладывать пол необходимо медной шиной вниз. Вот так:
Инфракрасный пленочный пол Heat Green
Так же, еще раз повторюсь - теплый пол укладывается только на свободное от мебели пространство, не допускается монтаж пола под мебель без ножек, так как теплый пол может перегреться и перестать работать. Но опять же не весь, а только какая-то его часть, в нашем случае инфракрасные ленты по 25 см.

4 ЭТАП:

Подключение инфракрасной пленки. На этом этапе я помогала только раскладывать и приклеивать провода, остальным занимался муж: вставлял люверсы, обжимал провода, изолировал битумным скотчем края пленочного пола. Подключение теплого происходит по следующей схеме:

Монтаж инфракрасного пола.
Монтаж инфракрасного пола.
Инфракрасный пленочный пол Heat Green

По сути, вся эта работа с электрикой и занимает большую часть времени, так как нужно все сделать правильно и аккуратно.

Инфракрасный пленочный пол Heat Green

Чтобы провода не мешали, в изоляции для них делаем специальные дорожки, а сверху проклеиваем металлизированным скотчем.

5 ЭТАП:

Подключение терморегулятора. Начинается с установки выносного термодатчика, который нужно установить строго под черной полосой пола.

Теплодатчик.
Теплодатчик.
У нас так получилось, что нужно было еще в полу для него выдолбить отверстие, что еще заняло некоторое время.
Установка теплодатчика.
Установка теплодатчика.

Кстати, под датчик стену тоже пришлось подготовить, хорошо, что комната у нас находится на стадии предремонтного состояния.

После того, как было все подключено и заизолировано, мы решили проверить работоспособность пола и потом уже переходить к заключительному этапу.

Первая проверка инфракрасного теплого пола прошла удачно - практически сразу после включения от поверхности пошло приятное тепло. Нагревается пол за считанные секунды до выставленный температуры, после того как температура набрана, он отключается и постепенно остывает, а затем снова включается.

6 ЭТАП:

После проверки преступаем к завершающему этапу - поверх теплого пола стелим ДВП, а сверху линолеум.

Система "теплый пол" готова к эксплуатации.

Как видите, в монтаже действительно ничего сложного и страшного нет. По сути, самое главное - это правильная укладка и подключение. Если возникают сложности с подключением, то всегда можно обратиться за помощью к электрикам, а те уже знают что делать.

И вот на это все у нас ушло около 5 часов. Из дополнительной подготовки были только просмотр информации в интернете и видео по монтажу теплого пола, все остальные приготовления много времени не отняли.

Из положительных сторон инфракрасного теплого пола могу назвать:

• легкий монтаж, без стяжек и крепления;
  • относительно недорогой способ дополнительного отопления в помещении;
  • быстро нагревается;
  • хорошо поддерживает температуру в комнате;
  • подходит для утепления дач, балкона, лоджии и т. д.;
  • не забирает пространство в помещении;

Из недостатков могу назвать только то, что может повысить плату за электроэнергию, но опять же обходится теплый пол дешевле обогревателя, а эффективность обогрева в разы выше.

Для себя мы уже оценили преимущества теплого пола, так как с ним в комнате стало на порядок теплее. Если раньше температура пола у нас не поднималась выше 15-18 С, то сейчас мы ее можем выставить сами. Кстати, там где система "теплый пол" не установлена, температура на уровне пола также стала выше за счет укладки подложки с отражайкой и ДВП.

Сейчас планируем теплый пол установить еще в одной комнате, так как это возможность поддержать тепло в помещении не только в зимние морозы, но и в межсезонье, когда еще не запущено отопление.

Что касается оценки, то за комфорт, тепло и простоту установки Инфракрасный пленочный теплый пол Marpe Heat Green получает заслуженную пятерку.

Я рекомендую!

@Tatyana_blog_irрекомендует
Да коммунальщики не везде нормально работают к сожалению. Как оказывается просто укладывать такой пол!
13.02.2019
Интересно было почитать) спасибо за отзыв)
18.06.2019
Это просто спасение, жаль, что в нашем городе такого пола в продаже не встречала.
  • 21.05.2019 - 10:52
    Когда хочется тепла....Инфракрасный пленочный пол Caleo Platinum. Сегодня монтировать буду сама. ФОТО и ВИДЕО монтажа.
    Всем добрый день! Идея сделать в новой террасе-спальне теплый пол пришла сразу и решительно. Теплый пол будет основным источником отопления в помещении, где 7 больших окон. Собираемся Разделы отзыва: 1. Знакомство с пленочным инфракрасным теплым полом. 2.
  • По акции совсем неплохо!
    Всем привет! Недавно делал ремонт на лоджии и решил я ее хорошенько утеплить. В качестве источника тепла решил смонтировать инфракрасный теплый пол, так как не хотел зимой заморачиваться со стяжкой. Понятно, что пленочный теплый пол я укладывал не на открытый бетон.
  • 30.11.2015 - 09:29
    Не сушит воздух, согревает кухню
    3 года назад устанавливали на кухне теплые полы. Расширяли кухню за счет балкона, поэтому обогрев был очень актуален и даже обязателен. Мы хотели маты, которые бы укладывались в стяжку, не расходовали очень много электроэнергии и не пересушивали воздух.
  • 01.12.2015 - 19:49
    теперь тепло на первом этаже круглый год
    Делали ремонт в гостиной, квартира у нас находится на первом этаже, поэтому практически всегда в комнате зябко. В качестве основного покрытия планировали керамогранит, а в наших условиях его пришлось бы закрыть коврами, но на пыль у нас аллергия, поэтому решили положить теплый пол.
  • 23.12.2016 - 16:09
    Теперь всей семьей живем на полу! Раскрываю все достоинства изделия! Руководство по эксплуатации прилагается.
    Это просто необходимость для семей с маленькими детьми, ведь они ползают и играют на полу! Особенно актуально зимой!   Свой мобильный пол Теплолюкс Express (или нагреватель под ковер) мы получили в подарок от родственников на выписку из роддома, пользуемся уже 9 месяцев и полюбили его настолько,…
  • 05.07.2018 - 21:10
    Неплохо
    У нас в гостиной балкон совмещен с комнатой «наследие» еще от предыдущих жильцов. Выглядит, конечно, хорошо, и места больше. Зато зимой с балкона здорово дует, плюс кафельное покрытие тепла не добавляет, особенно осенью, когда батареи и не работают. Из-за этого холодно.
  • 08.11.2018 - 23:43
    Кабельный теплый пол REXANT 12 В/м 2 на балкон
    ДОСТОИНСТВА: 1. Тонкий кабель. 2. Укладка без стяжки. 3. Не боится холода на балконе. 4. Не боятся тяжести. 5. Отлично прогревает пол. 6. Отличный способ утеплить балкон. 7. Быстро нагревается. 8. Дополнительный источник тепла. НЕДОСТАТКИ: 1. Придется повозиться с установкой. 2.
  • 29.06.2019 - 12:45
    Хороший вариант для детской комнаты
    Перед рождением ребенка я занялся обустройством детской комнаты. На пол мы решили класть ламинат. Но я прикинул, через полгода после рождения ребенок начнет ползать. Чтобы ему было комфортно и он не болел, мне пришла в голову мысль сделать теплый пол.
  • 05.06.2017 - 19:58
    Тёплый пол на катушке "Green Box" - комфорт в ваших квартирах в межсезонье.
    Тёплый пол это такой сложный механизм, что я даже и не знаю с чего начать отзыв, потому что ПОДРОБНО и грамотно о нём, на мой взгляд, могут рассказать только компетентные консультанты, которые и занимаются его продажей.
  • 18.01.2021 - 06:32
    Незаменимая вещь в доме, где есть ребенок | Насколько повышает влажность| Какую воду использовать | Правила ухода
    Доброго времени суток! Сегодня хотела бы поделиться отзывом об увлажнителе воздуха Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2. Увлажнитель у нас с начала октября, за это время мнение о нем сложилось.
  • 24.11.2020 - 17:01
    С ТеплЭко не страшен никакой холод. Эффективен и безопасен.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   у нас в квартире тепло, а вот в гараже увы холодно. Раньше ставили масляные радиаторы, но увы от них было много затрат на электроэнергию, да и не совсем безопасны они. Услышали рекламу про кварцевый обогреватель ТеплЭко и решили попробовать.
  • 23.11.2020 - 00:57
    Если Вас достал храпящий муж, то это просто находка)))полный разбор
    Доброго времени суток!!! Хочу рассказать о нашей замечательной покупке ультразвукового увлажнителя Kitfort KT-2801. Это фирма для нас была новая и впервые услышанная, порекомендовал продавец-консультант в магазине. В том магазине его не оказалось, мы поверили ему на слова и да, он не обманул.
  • 19.01.2021 - 05:14
    В крещенские морозы об источнике тепла))). Кварцевый обогреватель - центрального отопления не заменит, но тепла и уюта добавит! Поделюсь как повысить теплоотдачу.
    Привет! В трескучие крещенские морозы хочу рассказать об источнике тепла - КВАРЦЕВОМ ОБОГРЕВАТЕЛЕ производства ТеплопитБел.     Это рекламный уголок в белорусском магазине Белмаркет. Рядом с пожарным щитом. Символично)))       А вот и наш труженик.
  • 17.11.2020 - 09:47
  • 21.11.2020 - 10:05
    Нужен или нет увлажнитель для дома? Как понять, работает ли он или это блажь?
    Я всегда искренне считала, что увлажнитель воздуха - это скорее фигня, чем полезный девайс: лет 5 назад у меня на работе стол, постоянно включали, но что-то эффект был не очень. А тут я решила подлечить свой хронический ринит, который со мной уже 17 лет (рука-лицо).
  • 03.11.2020 - 09:35
    Бесконечно можно смотреть на 3 вещи : огонь, воду и на работающий ультразвуковой увлажнитель воздуха. Густой туман и дополнительные функции.
    Всем привет! Хочу поделиться своей очередной покупкой с Али. На этот раз это увлажнитель воздуха. Я уже давненько посматривала на увлажнители и не решалась купить.   Необходимость данного девайса, для меня, острая именно сейчас, в период отопительного сезона.
  • 31.12.2020 - 09:59
    "Мими" - метр лопается, когда мои гости видят этот увлажнитель! Видео - обзор моего нового увлажнителя с Aliexpress, которого я присмотрела еще год назад! Очаровательный, компактный и атмосферный
    Добрый день! Когда я впервые увидела этот увлажнитель воздуха, а было это примерно 1,5 года назад я не переставала думать о нём меня настолько цепляют милые вещи,что потом выкинуть из головы такие товары просто невозможно!
  • 30.11.2020 - 07:06
    Стиральная машинка по стоимости 1-й брендовой вещи! Лёгкая и компактная, прекрасно стирает, полоскает и отжимает. И зачем мне теперь автомат? Подробный отзыв
    Всем привет! Сегодня я - на радостях от новой покупки - спешу поделиться отзывом на просто ВОСХИТИТЕЛЬНУЮ вещь! Речь пойдёт о стиральной машинке Славда WS-40PET.
  • Актуальная вещь когда мерзнут ножки) На работу подошел идеально.
    Всем привет. Постепенно подкрадывается зима. Где-то выпал уже снег и наступили холода. Я вечный мерзляк. Ноги у меня мерзнут очень часто. О покупке электроковрика я задумывалась давно. Но вот не знала насколько актуальна эта вещица. Данный коврик я заказывала на wildberries.