Опубликовано 12 Январь, 2019 - 12:48

Сегодня хочу поговорить о популярной фирме Lassie и одном из ее детищ - зимнем комбинезоне LassieTec. Рассмотрим, с чем его носить, в какую погоду и зачем он вообще нужен в хозяйстве))

? ПАРУ СЛОВ О БРЕНДЕ ?

Хорошо известно, что компания Лэсси (Лэйси, Ласси) принадлежит бренду Reima. В некоторых магазинах бренд так и пишется - Lassie By Reima.

В далеком 1949 году в городе Коккола Западной Финляндии началось производство верхней одежды для детей. Вскоре небольшое семейное дело переросло в крупное предприятие и уже в 70е годы прошлого века завоевало доверие у финских детей и их родителей.
1976 - Регистрация нового бренда Finn-Lassie.
1980е - Lassie® By Reima®. Покупка бренда самой известной компанией по производству детской одежды в Финляндии – Reima Oy. С этого момента начинается новая жизнь бренда Lassie.

Итак, модели создаются в Финляндии, а шьются где? Правильно, в Китае) Там сейчас почти все шьется, многое зависит от бренда, как он держит марку на производстве.

В отношении Лэсси не слышала нареканий по плохим швам или протертостям, так что за китайским производством явно дотошно присматривают))

На руках - рукавицы KERRY.

? ЧТО НОСИЛИ РАНЬШЕ ?

В прошлые зимы мы носили зимний комплект Deux par deux, штанов которого хватило на 2 зимы, а куртку - на одну. Докупила к нему пуховик (натуральные пух-перо), дочка с удовольствием относила.

На эту зиму канадских штанов уже не хватило, линия талии висела низко, бретельки на максимальной растяжке, дочери было неудобно.

Выбор был между раздельным комплектом штаны-куртка и слитным комбинезоном. Поскольку пуховик и штаны (не канадские, а другие потоньше) к нему для похода в поликлинику у нас есть, решила взять слитный комбез. Тем более, что дочь не носила их с времен лежания в люльке)))

? ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (ХАРАКТЕРИСТИКИ) ?

• Водонепроницаемость: основной материал 5000 мм, вставки повышенной прочности 10000 мм
  • Паропроводимость: основной материал 6000 г/м2/24ч, вставки повышенной прочности 5000 г/м2/24ч
  • Износостойкость: основной материал 35000 об., вставки повышенной прочности 50000 об.

Утеплитель: 180 грамм (100% полиэстер).
Подкладка: 100% полиэстер

Большая часть комбезов Лэсси утепляется 160 граммами. Для меня это мало, т.к. такое пальто мы купили в том году и ниже -3 градусов я его дочери не одевала, она подмерзает в нем.

Поэтому 180 гр утеплителя - веский повод для покупки, было бы больше, взяла бы больше, утеплителя много не бывает.

? ДЕТАЛЬНЫЙ ОСМОТР ?

Колени и филейная часть (читай - попа) укреплены более плотной вставкой.

Все дети любят сидеть на коленках, поэтому такое укрепление я приветствую, оно бережет и коленки ребенка от переохлаждения, и нервы мамы (не надо кричать: "Миша, кому сказала, встань с колен!"), и семейный бюджет. Что укреплена попа, тоже ценю - катание на горках не пойдет бесследно для обычной ткани и не оставит следов на хорошей утолщенной. Отличный пример такой ткани - Cordura, которой был укреплен Deux par deux. Посмотрим, как поведет себя ткань этого комбеза спустя сезон.

Съемный капюшон очень практичен и обеспечивает дополнительную безопасность

Эластичные манжеты

Съемность капюшона мне не актуальна, никогда его не отстегивала ни на одной куртке.

Манжеты - да, их удобно натягивать на ботинки, для максимально плотного прилегания, чтобы нигде не поддувало.

Съемные штрипки

Светоотражающие элементы

Штрипки тоже в тему, на канадских штанах их не было, во время лазания штанина могла задраться. Здесь это исключено.

Много светоотражающих элементов - и шильдик с брендом на спинке, и полоски на руках, и даже на капюшоне. Ребенка видно при свете фар в темное время суток, что для меня, как для водителя, очень важный фактор.

? ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ?

Опыт надевания мембранной одежды у меня есть (Gusti, Deux par Deux), поэтому к одеванию дочку слоями я привыкла.

При температуре до 0 градусов носим другой комплект.

На температуру от 0 до -10-15 градусов (по Яндексу) одеваю так:

1️⃣ слой. Верх - майка и хлопковая водолазка с горлом (или без). Обычная, мягкая к телу. Низ - колготки плотнее обычных, без начеса.

2️⃣ слой. Флисовый комбинезон Carter's, покупала в ИМ "Bambini moda" (ссылка на похожий комбез). Он не очень плотный, но слитный. Или же флисовая кофта и подштанники.

3️⃣ слой. Шапка-шлем Totti и сам комбинезон Лэсси.

Температурный режим: от -15 до -30 градусов.
Данный температурный режим рассчитан на совмещение данной модели с термобельем или флисовой поддевой.

На мой взгляд, данные о температурном режиме для нашей российской действительности сильно искажены. Ну не выпустила бы я ребенка в минус 30 в таком комбезе, даже с флисовой "начинкой". Только натуральный пуховик Junior Republic (80%пуха - 20%перо).

Многое, конечно, зависит от ветра, влажности воздуха и давления, но знаю по московским зимам: у нас всегда ощущается холоднее, чем есть на градуснике. Если там -10, то ощущается как -14. Если - 15, то читай это -18.

Холоднее заявленных Яндексом 15 градусов мороза мы в этом комбезе не гуляли, в такой холод я сама сильно мерзну, поэтому и ребенка на улицу не тащу.

При часовом катании на ватрушках в Кузьминках тело дочери остается в тепле. Она может пожаловаться, что замерзли ручки или ножки, но телу тепло. Это качество, на мой взгляд).

? РАЗМЕРНАЯ СЕТКА ?

Модель производится в размерах: 92-128

Таблицу размеров можно посмотреть на официальном российском сайте.

Очень важно, чтобы одежда подходила ребенку по размеру. Одежду неподходящего размера неудобно надевать и носить. Изделие правильного размера лучше выдерживает эксплуатацию. Слишком большое изделие быстрее снашивается на изгибах рукавов и брючин, а одежда слишком маленького размера может порваться или повредиться при натягивании.

Вот здесь я готова поаплодировать написавшему это. У нас в России ведь как принято: купи один комбез на 2 размера больше ребенка, закатай рукава, подверни штанины и будет зашибись, носи с нуля до школы. И все равно, что ребенку неудобно, талия висит где-то на попе, главное ж - экономия семейного бюджета...

LASSIE® не рекомендует покупать одежду «на вырост». Благодаря нашему богатому опыту работы в индустрии детской одежды, мы предусмотрели этот момент и заложили от 4х до 6ти см в верхней одежде. Мы проектируем детскую одежду учитывая все особенности детского силуэта и стандартного роста ребенка. И вы можете быть уверены, что подобрав правильный размер вашему ребенку будет удобно и комфортно весь сезон.

Как вы поняли, я резко против того, чтобы покупать одежду с запасом. Особенно зимнюю. Потому что даже если ребенок оттаскает слишком большой комбез в одном году, не факт, что он не вырастет из него к следующей зиме.

Рост дочери 109 см, объем талии 53 см, бедер 57. От талии до пола длина ног 65 см.

В "Детском мире" был только размер 104, его кто-то заказал на примерку через интернет-магазин вместе с другим размером и его не взял. Так и висел в зале один-одинешенек, обратно его не успели отправить. Подхватив его и другие, отправились мерить.

Примерив имеющиеся в магазине в разных размерах комбезы Futurino и Tokka Tribe, осталась недовольной. Даже на вид они кажутся тонкими, на ощупь тем более. Померяем Лэсси.

Размеры Лэсси большемерят на 1, поэтому комбез с маркировкой 104 рассчитан как раз на наш рост - около 110 см.

Цвет фиолетовый с розовым отливом, в помещении кажется темным, на улице на белом снегу - малиновым.

Комбинезон хорошо сел по фигуре, нигде не облегает, но и не висит мешком. Бегать - удобно, лазить - нормально. Если вытянуть руки вперед - запястья не оголяются, что важно - так было с канадской курткой, из-за чего пришлось ее сменить.

? ГДЕ КУПИТЬ ?

В начале сезона он реально во всех ИМагах стоил около 6 тысяч, цена меня немного отпугивала. А с нынешней 50% скидкой - считай, даром. Лихорадочно раздумываю, не взять ли мне размер 110, пока скидки - заранее позаботиться о следующей зиме.

➡️ ИМ "Детский мир" - 2999 руб.

➡️ ИМ "Диномама" - 3900 руб.

? УХОД ?

Важно застегивать все липучки, иначе они прилепятся, куда не надо)) Например, которые на капюшоне около шеи, просто перехлястните их между собой.

? МОЕ МНЕНИЕ ?

✅ Отличная цена со скидкой

✅ Известный и любимый бренд

✅ Много где продается

✅ Высокое содержание утеплителя

Всерьез обдумываю покупку еще одного такого комбеза большего размера на зиму 2020. Из этого дочка вырастет, а в начале сезона скидок не будет. Думаю, было бы грамотно позаботиться уже сейчас и приобрести, пока есть скидки.

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Высокая износостойкость
  • Много где продается
  • Со скидкой хорошая цена
  • Укрепленные колени и попа
Недостатки
  • Большемерит на размер
  • Высокая цена без скидки
gerastikezрекомендует
12.01.2019
Я тоже всегда покупаю детям зимнюю одежку заранее)))
Очень рациональный подход!
12.01.2019
Тоже очень понравилась эта марка) у нас комбинезон для мальчика)
Спасибо за внимание)
12.01.2019
Смотрится классно конечно! Мне вообще нравится тонко-спортивный стиль у детской одежды. Сын сейчас в подобном ходит.
А вот дочурка высказала своё мнение в пользу пальто до колен Big smile Оно заметно более объёмное, чем привычная мембранная одежда, но тёплоооооеее. Никаких слоёв не надо Laughing out loud Сына как капусту одеваю - термобельё, флисовую поддёву, потом комбез. Дочка ползимы в одной водолазке отгуляла (это в -20!, в -10 лонг надевает). Надо будет тоже про него написать))
Смотрится классно конечно!
Спасибо!
А вот дочурка высказала своё мнение в пользу пальто до колен
Мы купили такое от Лэсси в том году, оно холодное((( А ваше с каким утеплителем?
А что такое лонг? Shy
13.01.2019
У нас пальто Пикколино, на ВБ утеплитель написан синтепон, но там частенько отсебятину пишут. Я задала вопрос (всё равно мне потом эта информация понадобится)), могу потом написать ответ.
Лонг - лонгслив, футболка с длинными рукавами))
12.01.2019
Мне принты лесси нравится. Но слойность - это не для меня. Я привыкла к тому, что зимнюю одежду можно надевать чуть ли не на трусы. А если требуется еще несколько слоев напяливать под комбез, то для меня он ничем не отличается от осеннего.
В садике, например, у нас не заморачиваются слойностью. Натянут так и ходи, мерзни. Да и ребенок у меня на прогулках лежит в снегу. Так, что похоже, как бы хороши лесси не были, они не для нас((.
13.01.2019
У нас проще на это смотрят: с этого года каждый ребенок сам одевается согласно маминым указаниям)) Воспитатели уже не следят особо, считают,что наши большие уже.
Да и ребенок у меня на прогулках лежит в снегу.
Слитность комбеза нам на руку, моя тоже частенько на снегу валяется, внутрь ничего не поддувает, как было при раздельных куртке и штанах.
13.01.2019
У нас тоже так было до заявления в прокуратуру. Все одевались либо как мама наказала, либо как сам решил, сам нашел. Так моя дочка вышла в трусах на прогулку, с босыми ногами и в легких штанишках.
Теперь воспитатели стараются их одевать как могут, но они даже отличие мембраны от обычной осенний куртки, не видят.
12.01.2019
А нам в садик не разрещают слитные комбезы.
13.01.2019
Я забила уже на указания воспитателей, мой ребенок так одевается и быстрее, и ей теплее ходить в слитном. Не им потом лечить простывшего ребенка.
Lassie - хорошо шьют. Но мне комбинезоны в принципе не очень нравятся: трудно по фигуре подобрать (соотношение роста и длины ног у разных детей разное). Но у вашей дочки удачно по фигурке сел.
10.02.2019
Если перемерить модели разных производителей, обязательно найдете подходящую - какие-то фирмы шьют шире, какие-то уже и т.д.
Спасибо!