Опубликовано 25 Январь, 2018 - 17:46

Прошлой зимой передо мной остро встал вопрос покупки зимнего комбинезона для ребенка. Тот комплект, в котором он проходил два года, стал катастрофически нам мал. Рукава были короткими, да и в целом ребенок смотрелся в нем как подстреленный.

Выбор в интернет-магазинах был, но найти нужный размер стало практически нереальной задачей. А все потому, что зима почти позади, период скидок начался уже давно, умные родители закупились впрок, оставив жалкие остатки тем, кто только опомнился. В их числе была и я. Но я все же отыскала желанный комбинезон, который устраивал меня по всем параметрам. Финская марка Lessie наравне с другими уже завоевала любовь родителей, и именно ей было решено доверить обогрев своего ребенка.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Но, как мама экономная, я обратилась к интернету, чтобы сравнить цены и сделать выгодную покупку. Наткнулась на совсем неизвестный магазин Huppatut, где и заказала желанную вещь.

Итак, мой выбор пал на комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511. Эта модель представлена в двух цветах: для мальчика (черно-синий) и для девочки (малиново-бордовый).

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Это слитный мембранный комбинезон с капюшоном. Наверняка сейчас уже многие знают, что такое мембрана, и что она работает только при движении. Сама по себе она не греет, а лишь помогает избавляться от влаги, помогает телу не потеть и охладиться.

Проще говоря, такой комбинезон подойдет только для активных детей, для тех, кто много времени проводит в движении.

Мембранная одежда при движениях создает микроклимат вокруг тела равный примерно 32 градусам. И поддерживает его при любой температуре за бортом (жара или холод). Не стоит пугаться, если ребенок под одеждой чуть прохладный – это и есть искомые 32 градуса.

Что касается температурного режима, то на этикетке была информация, что комбинезон способен выдержать температуру от -10 до -30°. Но когда я подержала его в руках, у меня закрались сомнения. На тот момент я не особо разбиралась в мембране, как и в слоях одежды, которые нужно обязательно соблюдать. Мне показалось, что комбинезон предназначен лишь для носки в осенне-весенний период и не дольше.

Первый слой одежды – это термобелье (специальная тонкая одежда, которая сохраняет тепло, выделяемое телом), его можно заменить одеждой из качественной синтетической ткани. Хлопка следует избегать, так как он жадно впитывает влагу, а, следовательно, ни о каком тепле речи быть не может.

Второй слой – шерстяная одежда (с примесью синтетических тканей, отводящих влагу) или одежда из искусственных материалов типа флиса или полартека. Немаловажно, чтобы второй слой был объемным и задерживал тепло.

Кстати, на некоторых сайтах, в том числе и в том интернет-магазине, где я покупала этот комбинезон, температурный режим был другим. В описании говорилось, что носка возможно до -20°.

Комбинезон конечно же имеет утеплитель, но в небольших объемах. У некоторых вещей его порой в два раза больше. Здесь же всего 180г/кв.м.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Если говорить про состав ткани, то на этикетке были следующие данные:

• Верх: 100% полиэстер, мембрана 100% полиуретан, водо- и грязеотталкивающая пропитка.
  • Утеплитель: 100% полиэстер
  • Подкладка: гладкая 100% полиэстер

Как вы уже поняли, комбинезон выполнен из водоотталкивающего и ветронепроницаемого материала, который к тому же очень прочный. Ведь дети порой очень активны.

• Водонепроницаемость: 1000мм.
  • Сопротивление трению: 50000 оборотов (тест Мартиндейла)

Многие ругают Lessie за дизайн, мотивируя это тем, что для детей можно было бы выбрать принты и поинтереснее. Не знаю, мне кажется что расцветки, которые сейчас есть в магазинах довольно неплохи. Мне всегда нравились однотонная верхняя одежда с небольшим рисунком.

Теперь поговорим непосредственно про комбинезон. Мы уже активно его носим в течение года, начали еще в конце прошлой зимы, и вот до сих пор сын бегает в нем.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

У комбинезона есть капюшон, он небольшой, но довольно глубокий. Даже если ребенок гуляет в массивной шапке с помпоном, его легко можно надеть на голову. По бокам вставлены две резинки, которые защищают голову от ветра. Есть две светоотражающие полоски, позволяющие заметить ребенка в темноте.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
Внутри капюшона пришита мягкая флисовая подкладка, которая служит своего рода утеплением. Она полностью покрывает изнанку капюшона, за исключением боковых швов.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
При желании капюшон можно отстегнуть, по всему периметру расположены металлические кнопки с фирменным логотипом. Они сделаны таким образом, что если вдруг ваш ребенок за что-нибудь зацепиться, во избежании удушья, они легко и просто растегиваются.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Капюшон также фиксируется на липучки, которые позволят довольно плотно застегнуть его прямо под самый подбородок малыша.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Манжеты на рукавах имеют довольно плотную резинку, которая надежно защищает руки от ветра. Внутри есть небольшая окантовка из мягкого флиса, дальше можно наблюдать подклад из гладкого полиэстера.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
По бокам комбинезона есть два довольно вместительных кармана, в которых с легкостью помещается взрослая рука.
Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
В них можно держать запасные перчатки или варежки, возможно даже положить маленькие машинки или другие игрушки, направляясь на прогулку. Карманы, кстати, фиксируются липучками, так что за их содержимое можно не беспокоиться.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Нижняя часть комбинезона, а именно штанишки, выполнена из более прочного материала. Ведь именно этот участок подвергается большему воздействию. Дети любят кататься с горки, ползать по земле, да и вообще валяться по снегу. Есть светоотражатели, как спереди, так и сзади. На штанинах присутствует сформированная линия колена, то есть есть вытачки. Кстати, задний шов в районе попы проклеен.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
На штанишках внизу есть плотная резинка, позволяющая надежно зафиксировать их на обуви ребенка. Кстати, можно даже отстегнуть имеющиеся штрипки, потому как резинка и впрямь довольно плотно держится на ноге. Внутри штанишки не имеют флисовой окантовки, как например рукава, здесь сразу пришит подклад из тонкого полиэстера.

Штрипки тканевые, они довольно хорошо тянутся. Поэтому сложности с тем, чтобы просунуть под них обувь возникнуть не должно. Они регулируются по длине при помощи пуговиц и специальных отверстий. "Ходовая" часть снабжена усилением, чтобы штрипки прослужили как можно дольше.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

На передней части комбинезона есть специальная защитная планка на липучках, которая является дополнительной преградой для снега и ветра.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Комбинезон застегивается на длинную молнию под горло, которая вшита практически до штанишек. Она пластиковая, но довольно прочная и надежная. В то же время ребенок может самостоятельно как застегнуть, так и расстегнуть ее. Собачка в принципе крупная. На воротнике есть защита от случайного защемления.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
С одной из внутренних сторон за молнией есть мягкая флисовая окантовка. Такое же утепление пришито по всему вороту изнутри.
Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

А что же внутри? Комбинезон помимо внутреннего утеплителя имеет флисовую подкладку. Правда пришита она не везде. Мягкий флис располагается только по задней спинке, а вот ниже спины и талии только подклад из гладкого полиэстера. Такая же ситуация и в рукавах, утепления флисом там нет.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
Плохо это или хорошо, решать конечно же вам. Но мне кажется, что с флисом было бы лучше. Мембрана, не мембрана, а для комбинезона с заявленным температурным режимом до -30° еще немного утепления бы не помешало.

Чем мне нравятся все эти финские комбинезоны, а их уже довольно много на рынке (Lessie, Reima, Kerry и другие), так это возможностью подписать одежду ребенка. Отправляя чадо в садик не надо волноваться, что ребенка отправят гулять в чужой одежде. Специальные ярлыки внутри комбинезона позволяют оставить "автограф" с фамилией. Здесь же есть ярлычок с указанием размера вещи, его можно использовать в качестве петельки, чтобы повесить на крючок.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Вид покроя рукава у комбинезона - реглан. Есть большой круглый светоотражатель с фирменным наименование в районе спины, который хорошо заметен в темное время суток.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
Плотная резинка на талии помогает "посадить" комбинезон по фигуре, а еще, даже в случае просчета с размером, не даст ему сползти. Нижняя часть, то есть штанишки, как и спереди выполнены из более плотного износостойкого материала.
Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

К пошиву и качеству у меня претензий нет. Мне встретилось буквально пара ниток, которые я легко смогла срезать без потерь. Несмотря на то, что Lessie это финская марка одежды, комбинезон отшит в Китае.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

За мембранной одеждой должен быть соответствующий уход. Есть несколько моментов, про которые должна помнить каждая мама.

Порошок с отбеливателями, кондиционерами и прочими добавками смывает с ткани защитный слой, и она постепенно теряет водонепроницаемые качества. Усиливается нагрузка на саму мембрану, а микропористые типа гортекса этого не любят. Поэтому если у вас под рукой нет специального средства, возьмите любое жидкое. Даже мыло для рук подойдет. Или стружка хозяйственного мыла. Но это касается только авральных стирок.

А вообще лучше приобрести специально средство для стирки мембранных тканей, тогда и проблем будет меньше, а комбинезон прослужит верой и правдой очень долго. Хотя с растущим ребенком это не так уж и необходимо.

Замачивать изделие не надо, стирка - на температуре не выше 40 градусов, отжим - желательно на руках. Сушка: не пользоваться машинной сушкой, не сушить на батареях и теплонагревателях (предупредите воспитателей в садике!). Просто повесьте одежду на веревочку.

На момент покупки рост моего ребенка был примерно 92-93 сантиметра. Начитавшись отзывов в интернете, что комбинезоны Lessie идут с запасом +6 сантиметров, я купила размер 98. То есть по идее он должен был подойти на ребенка ростом 104 сантиметра. Для моего сына он конечно же оказался велик.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511
Внешний вид был не очень, ребенок смотрелся в нем мешковато. Но на улице было предательски холодно, зимний комплект был нам мал, поэтому пришлось выкручиваться. Я нашла выход из положения, вообще это своего рода лайфхак для мам - использовала обычные подтяжки, которые прицепила с изнанки комбинезона. Цепляла за штанишки, немного приподняв их. Плотные резинки на манжетах и внизу комбинезона не позволяли ему сползать вниз, так что ситуация была спасена.
Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

При правильном соблюдении слоев, ребенок действительно не мерзнет в комбинезоне. Но в Московской области зимой погода не всегда зимняя, чаще всего у нас сыро и слякотно. Комбинезон все тяготы переносит отлично: не промокает от дождя, не пропускает ветер. В теплую погоду одеваю сына легко, в холодную - утепляю. Комбинезон довольно широкий, поэтому проблем с поддевой нет.

Грязь цепляет быстро, особенно когда сын начинает возиться в песке или бегать по лужам. В интернете нашла информацию, что комбинезон лучше стирать пореже, чтобы сохранить свойства мембранной ткани, а вместо этого протирать его влажной губкой. У меня так не получается. Губка не убирает грязь, как бы я не старалась. Сначала вроде бы все чисто, но потом, когда верхний слой подсыхает, остаются серые разводы. Повторяю водную процедуру по новой, но после высыхания ситуация повторяется. Так и ходим, покрытые пятнами как леопард. Конечно, они не сильно бросаются в глаза, но я-то их вижу. Поэтому стирка неизбежна.

Что касается сверхпрочного материала, про который говорит производитель, то я охотно верю. Не скажу, что ты сын супер активный, но ползать по асфальту приходилось, падать тоже. Горки, полет в снег и на ледяную корку тоже были, с комбинезоном ничего не случилось. Он как новый, особенно после стирки. К нему, кстати, идеально подошла вот эта шапка от Lessie.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

За лето, да в целом за год, сын вырос больше, чем на 10 сантиметров. Сейчас мы примерно 106 сантиметров, а комбинезон по таблице производителя подойдет на рост до 104 сантиметров. Но у нас есть еще небольшой запас, эту зиму и весну точно отходим. А вот с осенью пока не знаю, если рост будет столь же стремительный, то будем искать новый.

Что мне не понравилось в комбинезоне Lessie? В целом очень неплохо, если бы не проблемы с очисткой, про которые я писала ранее. Еще немного напрягает горловина. Без манишки и шарфа не обойтись, потому что ворот постоянно оттопыривается. Хотела в этом году купить шапку-шлем, но видимо присмотрю ее уже на следующий год.

Комбинезон Lassie by Reima 720693А в цвете 6511

Как я уже сказала, сильных морозов мы в этом комбинезоне не застали, максимальная температура была -15°. Испытание он прошел. Но, если ребенок двигался, бегал, играл, то есть постоянно находился в движении, то он не мерз. Мы часто выезжаем гулять на снегокате, сын в этом смысле немного ленив, он предпочитает поехать на "транспорте", нежели идти пешком. Вот в этом случае, если поездка затянется, он слегка подмерзает. Не критично, но тело немного прохладное. В разных источниках это считается нормой. Помните про 32°?

Рекомендую ли? Конечно! Но при покупке стоит учитывать особенности своего ребенка, потому что все индивидуально. Ну и не забывать смотреть на градусник за окном.

blackberry89рекомендует
25.01.2018
Я детям Lenne покупаю, мне у них расцветка больше нравится. А так по характеристикам эти фирмы схожи. И недостатки тоже! Wink
26.01.2018
А Lenne - это тоже финская марка? Я просто впервые слышу название, отсталый я человек Smile
26.01.2018
Нет, это эстонская фирма, но они очень схожи с Reima по всем характеристикам. Комбезы на подтяжках из раздельных комплектов так вообще не отличить.
Сама планирую купить мембрану на следующий год. Почитала про слои.. полезная информация.
26.01.2018
Рада, что информация пригодилась)
отличный комбез
расцветка приятная
Отличный комбез!
Мы в таких на горках катались по 3 часа в день. До -20.
Стоять и сидеть будет холодно. А бегать, прыгать и кататься - самое то!
26.01.2018
Да, на удивление стойкие комбезы! При активной позиции на улице в нем очень даже комфортно)
25.01.2018
Если не ошибаюсь вы уже пошли в сад? И как именно в комбинезоне удобно? Или для сада оптимально что-то раздельное покупать? И как быть с термобельем, флиской?
Интересуюсь, так как в планах купить,а вот как потом малыш будет в садике все переодевать/одевать слабо представляю) воспитатель с ума сойдёт наверное)
26.01.2018
В сад-то мы пошли, ну во всяком случае по бумагам)) Но уже больше двух месяцев сидим дома, потому что ребенок постоянно болеет(
На тот момент, когда мы ходили, на улице было достаточно тепло, поэтому с одеждой под комбинезон я особо не заморачивалась, еще частенько и осеннюю верхнюю одежду носили.
Поэтому мне сложно сказать, как воспитатель справляется со слоями))) Сам ребенок в таком возрасте вряд ли нормально оденется, поэтому помощь со стороны потребуется.
Мне кажется для сада, как и в целом для прогулок, активному ребенку удобнее всего в слитном. Ничего не задирается и не оголяется.
У нас прошлый зимний комплект был раздельный, мне показался не очень удобным. Детям постарше возможно, а вот для трехлеток - слитник Exclamation Mark
26.01.2018
выздоравливайте! Спасибо, что ответили) У нас сейчас и слитный и раздельный) но вот на следующую зиму уже будем в саду и поэтому не знаю как быть...
25.01.2018
Мне понравилась расцветка у комбеза. Мы правда Керри носим. Там утеплителя 330 гр. в зимних комбезах. 180 все же очень мало для зимы. Если только всю прогулку бегать и прыгать.
26.01.2018
Вот буду смотреть на следующую зиму комбинезон, возможно остановлюсь на более теплом варианте. Чтобы уж наверняка не переживать за сына Smile
26.01.2018
Я мембрану теперь покупаю только себе. У ребенка хуппа который год.
В саду всем не объяснишь что такое мебрана. Sad
30.01.2018
А вот то комбинезон, который буквально на днях мелькал в Инстаграм на фотке со снежколепом - это как раз Хуппа?
30.01.2018
Big smile Да! У нас слитник и раздельный. Но она так влюблена в свой комбез, что не вылезает из него.
О, я была уверена, что цена не менее пяти тысяч!!!
У нас тоже лесси Smile
30.01.2018
Где-то они так и стоят)) Я брала в не сезон, ну и плюс заморочилась найти подешевле Smile