Опубликовано 12 Май, 2024 - 14:27

Стараюсь всегда держать в аптечке порошки, которые помогают при первых признаках ОРВИ и простудах. В этот раз таким средством оказался ТераФлю с лимоном. Раньше покупада средства более бюджетные, так как 800 рублей за средство как-то совсем расточительно. Расскажу о впечатлениях после использования, как быстро помогает и есть ли побочные эффекты.

***

Порошок для приготовления раствора Дельфарм Орлеан, Франция ТераФлю вкус лимона с витамином С

Описание

Терафлю Экстра – порошок для приготовления раствора с вкусом лимона. Он предназначен для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе грипп и "простуда",Щ сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностьюз носа, чиханием и болями в мышцах. Препарат можно применять как для взрослых, так и для детей старше 12 лет. Порошок легко растворяется в воде и имеет приятный кислый вкус лимона. Каждый пакетик содержит 15 грамм порошка, что позволяет употреблять его с удобством и точностью. Упаковка содержит 10 пакетиков.

• Цена: 700+ рублей
  • Место покупки: Фарма Крым
  • Где купить: аптеки онлайн и оффлайн
  • Количество: 10 шт
  • Действующее вещество: парацетомол
  • Дозировка: 650 мг
  • Производитель: Дельфарм Орлеан
  • Страна: Франция
  • Срок годности: 3 года
  • Возрастные ограничения: 3+

• Упаковка и внешний вид

Картонная коробка компактного размера чуть больше, чем с ладонь. Оформление нравится, в аптеке бы внимание обратила. Спереди указан производитель, название товара и количество пакетов в упаковке. Удобно,что есть наклейка с ценой, всегда потом сравниваю ее и цену на аптека ру.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация о товаре:

• Свойства препарата;
  • Показания;
  • Побочки;
  • Способ применения;
  • Меры предосторожности;

• Условия хранения;
  • Условия отпуска из аптеки;
  • Возркстные ограничения;

Сроки годности и дата производства указаны на дне коробки. Годен Терафлю не более 3-х лет с даты производства. После истечения сроков годности использовать содержимое пакетов не рекомендовано.

Внутри находится объемная бумажная инструкция со всей необходимой дополнительной информацией:

• Описание от производителя;

• Возрастные ограничения;
  • Способ применения
  • Условия хранения;
  • Контакты производителя;

Внутри находится 10 бумажных пакетиков,каждый рассчитан на 1 применение. Оформление такое же, как и у основной упаковки. Спереди продублироована та же информация, что и в инструкции:

• Свойства и внешний вид порошка;
  • Действующие вещества;

• Показания к применению;
  • Способ применения;
  • Контакты производителя;

Открывается пакнт легко, так как сделан из легко-рвущейся бумаги. Ножницы или нож не пригодилились.

• Состав

Один пакетик содержит:

Активные вещества - парацетамола 650 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества - сахароза 12600 мг, ацесульфам калия 19 мг, краситель хинолиновый желтый 0,147 мг, краситель солнечный закат желтый 0,035 мг, мальтодекстрин М 100 26 мг, кремния диоксид 13 мг, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD 300 мг, ароматизатор лимонный натуральный Durarome860.202 TD 09.91 35 мг, лимонная кислота 1000 мг, натрия цитрата дигидрат 180 мг, кальция фосфат 35 мг.

• Цвет

Внутри порошок белого цвета, однородный по текстуре, без вкраплений и частичек другого цвета. Комочков и других посторонних веществ нет.

• Вкус/запах

Пахнет приятно, лимончиком. На вкус тоже все ок. Напиток получается с легкой узнаваемой кислинкой лимона. Есть совспм неюольшая сладость, но напиток несладкий. Во рту не остается неприятное послевкусие или ощущения, будто выпил лимонной кислоты. Могу назвать даже Терафлю вкусным. Даже вкуснее всего того, что раньше покупала и пробовала в таких пакетах.

********

• Консистенция

Порошок, без комочков. Растворяется в водп отлично, в ноль. На поверхности стакана не плавают ошметки или частички нерастворившегося порошка.

• Показания

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе грипп и "простуда", сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

• Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозиая мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.

• Побочки

Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы:

Редко: повышенная чувствительность, ангионевротический отек.

Неизвестно: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения психики:

Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна.

• Передозировка

Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию с печеночной недостаточностью. Пациенты должны быть предупреждены о запрете одновременного приема парацетамолсодержаших препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у пациентов, принимающих индукторы ферментной активности.

• Взаимодействие с другими препаратами

Влияние парацетамола

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичноегь парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

• Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

ТераФлю® Экстра содержит:

- сахарозы 12,6 г на пакетик. Эго должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразо-изомальтозной недостаточностью, не следует принимать ТераФлю® Экстра.

- краситель солнечный закат желтый - (Е110). Может вызвать аллергические реакции.

• Способ применения и дозировка

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 часов (не более 3-4 доз в течение 24 часов). ТераФлю ® Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облачения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать ТераФлю ® Экстра более 5 дней.

Особые популяции:

Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами ТераФлю

• Итоговые впечатления

До того, как ребенок пошел в сад, я болела "как все". Ну 1, иногда 2 раза в год. В основном в сезон, когда гуляют вирусы и разные простудные заболевания. Для меня это нормальное количество, иногда даже лечиться в прямом смысле этого слова не требовалось. Много чая с лимоном и облепихой, и я снова в строю.

Этой осенью все изменилось. Дочь пошла в сад, начала часто болеть, и все болезни мы теперь делим на двоих🤣 Она болеет, и я вместе с ней. У нее сопли, и я тоже хожу носом шмыгаю. У нее кашель, значит и я скоро начну кашлять, это как пить дать. Я уже не сосчитаю какое количество лекарств было потрачено на нас двоих. Аптечка из маленькой коробки разраслась до огромной коробищи размером с ящик комода, и в ней чего только нет.

Мне это так надоело, что решила действовать ра опережение. Как только понимаю, что у ребенка насморк и я тоже начинаю сопливить или першит в горле, сразу начинаю пить что-то вроде Терафлю. Лучше гасить ОРВИ на начальных стадиях, чем потом неделю и более мучаться с соплями и больным горлом.

Разводится порошок просто, все интуитивно понятно, даже можно в инструкцию не подсматривать. Набираем сиакан 250 мл горячей воды (не кипяток), засыпаем туда порошок, хорошо мешаем, и вуаля, лимонный Терафлю готов. Ничего настаивать не нужно, пьем его горячим, хорошо прогреваем горло, и даем себе отдохнуть. Иногда хороший сон лечит ничуть не хуже, чем лекарства.

На вкус, как и говорила выше, напиток приятный. Кисленький, не противный, без неприятного послевкусия. Хорошо согревает и прогревает, особенно, если есть болезненные ощущения в горле. Ничего допрлнительно не принимаю, иногда хватает одного Терафлю, чтоб избавиться и от температуры, и от насморка, и просто ощущения усталости.

В инструкции указано, что в день можно принимать 3-4 раза Терафлю, мне больше и не требуется. Иногда и 2 х раз хватает, чтоб ушли все имеющиеся симптомы ОРЗ, как например слабость, усталость или насморк. Дополняем все это обильным питьем, большим количесивом лимона и облепихи в чае, и тогда у простуды точно не остантся ни единого шанса.

Самый главный нюанс - пить Терафлю нужно сразу. Вот как только ощущается, что заболеваешь, так сразу и нужно пить. Не оставляем на потом, на завтра или на вечер. Болит горло, шмыгает нос, упадок сил или даже повышается температура - готовим Терафлю и хорошо отдыхаем. Если не цпустить момент, то дальше первых симптомов ОРВИ не разовьется.

Очень жалею, что когда мы с дрчкрй попали в больницу с пневмонией, и я на следующий день также заболела, под рукой не оказалось Терафлю и время было упущено. Тогда у меня сразу начались сопли, и думаю, если бы сразу приняла порошок, до бронхита бы все это дело не дошло)

Каких либо побочек за время приема не было. Покупали Терафлю уже раза 3, не только лимон, но и с малиной, и с какими то специями (с корицей что ли), и эффект примерно одинаковый. Если выбирать, то лимон просто повкуснее и поприятнее. Живот после напитка не крутит, болей в желудке нет. Тошнота или другие неприятные симптомы также проходят стороной.

Принимала в основном на голодный желудок, просто так совпало. Никаких неприятных ощущений не было, как и писала выше. Аллергических реакций также не было. К минусам отнесу цену. За 4 пакетика просят чуть больше 400 рублей (100 рублей штучка получается), а за 10 почти 800. Большее количество покупать выгоднее, есть шанс, что упаковки хватит на несколько дней, еще и останется на будущее.

Также, если сравнивать Терафлю и другие подобные средства в пакетах, то Терафлю конечно поэффективнее будет. Я покупала и пробовала их много, от Антигриппина до АнвиМакса, и Терафлю более концетрированный, что ли. Не знаю, как это объяснить, после него эффект чуть быстрее и в 90% случаях он помогает.

Другие порошки то ли в меньшей дозировке, то ли отличаются составом, но эффект примерно на 60-70% процентов. Иногда лучше переплатить, чем потом еще дополнительно тратиьься на лекарства.

• Итог

Это мало того, что вкусно, так еще и с первыми признаками ОРВИ помогает справиться. Самый главный срвет - не затягивать с лечением и принимать сразу, как появились признаки ОРЗ. В таком случае больше шансов, что порошок поможет и простудное заболевание будет развиваться дальше.

Мне нравится эффнкт, нравится вкус, а цена не очень нравится. Все же дорого пить на постоянку, особенно когда болеешь пару раз в месяц. Еше мне нравится в моменты простуды принимать много напитков с лимоном и рябиной, тогда и расход у порошка меньше, и витаминов в организм поступает больше. В общем, рекомендую.

Плюсы:

• Доступность;
  • Большой ассортимент "вкусов";
  • Легко разводится, не оставляет комочки или нерастворившиеся частички;
  • Приятный на вкус;
  • Хорошо согревает и прогревает;
  • Помогает при самых первых признаках ОРВИ и ОРЗ;
  • Нет побочек;

Минусы:

• Цена;

Salemskayaрекомендует