Опубликовано 3 Март, 2023 - 12:43

несколько раз

Всем привет! Моей плите Гефест уже больше 10 лет и хоть пеку я не часто, но за это время противень успел, прейди в негодность. Это только первые пару лет на противне всё пеклось без проблем, но постепенно его поверхность начинала стираться, выпечка пригорала всё сильнее, и отмывалась плохо.

Сначала я использовала пергаментную бумагу, но в итоге бумагу приходилось отскабливать от выпечки, поэтому решила я купить специальный силиконовый коврик для выпечки. Частенько он мне на глаза в Фикс Прайсе попадался. Но как только я захотела его купить, в наличии его не оказалось. В итоге ближайший магазин, где мне удалось найти хоть какой-то коврик для выпечки, оказался Галамарт. Там я и купила термостойкий силиконовый коврик для противня Vetta.

Термостойкий силиконовый коврик для противня Vetta

Коврик для противня стоит 119 рублей и представлен в трёх расцветках, я выбрала розовый. Размер коврика 37 на 27 см, а его толщина 1 мм. Эти размеры были указаны на упаковке коврика. Хотя на сайте магазина написано, что коврик имеет размеры 38 на 28 см, то есть на 1 см больше. Возможно, это было раньше, но сейчас он стал чуть меньше. Хотя мне коврик размером побольше был бы в самый раз.

Упаковка коврика

Перед покупкой проверить качество коврика не получится, так как он сложен в несколько раз, обмотан проволокой и вставлен в упаковку.

Коврик выполнен из мягкого силикона, довольно приятного на ощупь. Коврик легко складывается и скручивается, правда во время хранения немного мнётся, и на нём появляются заломы, но своих основных свойств он не теряет.

Термостойкий силиконовый коврик для противня Vetta

Информация о коврике, его термостойкость и срок использования указаны на оборотной стороне упаковки.

Коврик изготовлен в Китае и его гарантийный срок 1 год. А вот какой примерный срок эксплуатации коврика я информации не нашла, но думаю, каждый сам определяет по степени износа коврика, когда его уже пора заменить на новый. При цене 119 рублей это можно делать часто.

Информация с упаковки коврика

Информация о термостойкости указана и на упаковке и на самом коврике, но она почему-то отличается на 20 градусов в обе стороны.

Коврик выдерживает температуру от -40 до +240 градусов, хотя на коврике сами видите, указаны другие данные. Обычно я не готовлю в духовке при температуре выше +200 градусов, устанавливаю температуру +180 градусов, мне этого вполне хватает. Но есть те, кто выпекаю и на более высоких температурах, а тут какое-то введение в заблуждение получается.

Указание термостойкости на коврике

Я думала, коврик будет качеством получше. Когда я его развернула, заметила на поверхности небольшие затёки силикона, и на одной из сторон коврика было небольшое повреждение. При покупке этот недостаток был незаметен, ведь коврик был аккуратно сложен.

Этот недостаток чисто визуальный и на качество приготовления никак не влияет, но впечатление портит.

Термостойкий силиконовый коврик для противня Vetta

Запаха коврик не имеет, вернее он поначалу пах силиконом, но после того как я его помыла запах исчез, теперь он вообще ничем не пахнет.

Дефект на поверхности коврика
После покупки я помыла коврик несколько раз и даже моющие средства использовала, но мелкую пыль, ворсинки и ошмётки силикона мне отмыть так и не удалось.

К коврику прилипает мусор и пыль
Я и губкой коврик тёрла и руками и ногтями аккуратно, пыль и мусор липли к чистому и высушенному коврику моментально. А остатки силикона отказывались отчищаться.

К коврику прилипает мусор и пыль
Перед первым использование коврик нужно смазать маслом, каким именно не указано, но я предположила, что подсолнечным. Хотя заранее почитала, отзывы и многие вообще коврик не смазывают ничем, сразу так готовят.

Термостойкий силиконовый коврик для противня Vetta
Противни у моей плиты квадратные и коврик прямоугольный и мне не хватило как минимум 10 см с одной стороны, чтобы закрыть ковриком весь противень, так что или буду пока готовить на одном коврике или докуплю второй.
Процесс приготовления
Мне понравилось, что выпечка по коврику не скользит, как и сам коврик по противню. Даже сок, вытекший из выпечки, по коврику особо не стекает и соответственно не противень не пачкается.
Готовая выпечка

Коврик точно выдерживает температуру +180 градусов и выпечка к нему действительно не прилипает и что самое главное она не пригорает и получается менее сухая что ли.

За 30-40 минут в духовке коврик не деформировался, не поменял цвет, наконец-то у нас не пахло горелым, когда готовилось, только чувствовался запах свежей и вкусной выпечки.

К коврику ничего не пригорело

Во время готовки коврик нагревается, поэтому перед тем как его вытащить из духовки, чтобы помыть нужно, подождать, чтобы он остыл, или брать его, защитив руки, чтобы не обжечь их.

Так просто коврик с противня не снять, приходится его чем-то поддевать.

Моется коврик хорошо, достаточно просто положить его в раковину и полить водой. Вся грязь с коврика смывается без проблем. В тех местах, где что-то прилипло нужно всего лишь потереть мокрой губкой с моющим средством. И за считанные секунды всё отмывается.

Процесс мытья коврика
А вот вытирать коврик затруднительно. Стоит его протереть полотенцем, как к нему опять мусор и ворсинки прилипают, приходится просто класть коврик на полотенце и ждать, когда он сам высохнет.

Термостойкий силиконовый коврик для противня Vetta

Термостойкий силиконовый коврик для противня Vetta действительно облегчает готовку, еда благодаря нему уже не прилипает к противню. Экономится силы и время, не приходится долго тереть противень, чтобы отмыть остатки выпечки с него.

Стоит коврик недорого, его размер подойдёт практически для любого противня, но для моего коврик оказался чуть маловат, хотя таким уж существенным недостатком это не считается.

Отмывается коврик быстро, во время готовки не деформируется, не пахнет и не меняет свой цвет.

На коврике можно печь без масла, он не скользит по противню, как и еда по коврику.

Единственный существенный недостаток у этого коврика, что к его поверхности всё время липнет пыль и мусор. Ну и, к сожалению, перед покупкой нет возможности проверить качество самого коврика, и имеется ли на его поверхности брак и затёки силикона.

А в целом за такую стоимость вообще отличный помощник в приготовлении получается, что и на мелкие недостатки внимание обращать не хочется.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Выпечка не прилипает
  • Легко моется
  • Можно печь без масла
  • Не скользит по противню
  • Термостойкий
Недостатки
  • На поверхности коврика брак
  • Поверхность коврика притягивает пыль и мусор
Isida33рекомендует
У меня нечто похожее. С ним готовить стало проще и удобнее)
В целом удобный
03.03.2023
Отличная вещь)
03.03.2023
Выпечка очень красивая!
Коврик возьму на заметку,нужная вещица Smile
08.03.2023
Купила только для раскатки теста, он оказался слишком велик для противеня. Нужно будет и этот заказать. Очень удобный