Опубликовано 28 Сентябрь, 2017 - 14:39

Впервые посмотрела этот фильм, когда он только вышел, и на тот момент, сравнивая его с одноименным аниме, я подумала : «Что за попсовая фигня?» Но прошло время и после недавнего выброса от Netflix я решила пересмотреть кино и свои взгляды соответственно.

Что понравилось:

Всё.

Да теперь я могу смело заявить, что даже абсолютно графоновый Рюук от японского филиала WB и тот просто офигителен, потому что он Рюук.

Но начнем по порядку. Давайте судить об этом фильме как о самостоятельном произведении в отрыве от аниме и от недавнего амеровского сородича.

Итак, первым несомненным плюсом стало то, что фильм разбиди на две части, что позволило увеличить хронометрах и не просто пересказать эту длинную и запутанную историю, но и раскрыть ключевых персонажей и показать их развитие.

Актерская игра. Есть люди, которые говорят что японцы не умеют играть и только кривляются, - нет, они не кривляются, просто у них немного другая основа актерского мастерства, они делают ставку не на эмоции, а на техничность, игнорируют микромимику и для неподготовленного восприятия вначале их игра кажется странной. Тем не менее, актерская игра Тетради очень и очень убедительна. Актеры очень хорошо воплотили своих персонажей, сделали их максимально правдоподобными.

Персонажи. Хорошо прописаны, есть развитие, есть логика поступков, хорошо передана мотивация действий. Очень харизматичные ключевые персонажи.

Сюжет. Ну не без провисаний конечно, но тем не менее динамичен. Действительно затягивает и смотрится на одном дыхании. Очень понравился твист в конце первой части. Да и во второй части тоже.

Картинка/видеоряд. Очень большую роль играет как мне кажется, потому что когда зрительно не цепляет, то и все остальные составляющие начинают сильно проигрывать. Картинка очень вылизанная. В положительном смысле. Она приятная, нет дерганной камеры , ставшей популярной в последнее время, явно не вызовет приступ эпилепсии. Есть красивые кадры. В целом хорошо.

Развязка. Выделила ее в отдельный пункт ибо данное кино – просто эталон того, как надо правильно делать развязку – неожиданная, напряженная, яркая. И в тоже время, вполне вписывается в сценарий. То есть она неожиданная, но не так как будто ее из совсем другого фильма с другими персонажами вырезали. Она вполне логична для тех персонажей, который представил нам фильм.

Итог. Ставлю фильму отлично. Хотя можете считать меня пристрастной.

Приятного просмотра.

Достоинства
  • Закрученный сюжет
  • Захватывающий, интригующий
  • Интересные повороты события
  • Интересный
  • Неожиданный конец
  • Отлично подобраны актеры
  • Хороший сюжет
Olga_Steamрекомендует