Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 20:25

350 руб.

Привет)

Неожиданно для себя решила сходить на фильм Битлджус Битлджус 2024. До этого первую серию я не смотрела или смотрела но крайне давно и частично, так что легендарная роль Вайононы Райдер для меня была в новинку. В целом просмотр очень легкий и если так сложилось не обязательно смотреть первую часть перед походом в кино. Её я посмотрела уже после этого фильма и конечно пожалела, что не смотрела фильм раньше.

Жанр: фэнтези, комедия

Страна: США, Франция

Режиссер: Тим Бёртон

▶▶ Битлджус Битлджус 2024 год

Легендарный призрак возвращается

О чём фильм? (тут без спойлеров!)

Начинается фильм совершенно так же как и первый, только историю продолжает уже повзрослевшая Лидия.

Она уже взрослая и воспитывает единственную дочь. Им приходится вернуться в тот самый дом с призраками (который они почему-то до сих пор не продали). Дочь Лидии в роли Джены Артеги находит макет городка и конечно же история рискует повториться.

Не смотря на новые молодые лица в картине центральную роль продолжает держать Вайонона и её пусть уже не юная, но всё такая же взбалмошная и не от мира сего Лидия.

В её жизни полный бардак, не смотря на материнство она кажется до сип пор такой же потерянной девчонкой, которая не понимает чего хочет от неё жизнь. Если в первой картине она меланхоличный ребёнок, то взрослая Лидия уже не такая депрессивная, но более потерянная девочка. Хотя она добилась определённого успеха, теперь у неё своё шоу и все её знаю как "говорящую с призраками Лидию".

После смерти отца Лидия со своей дочерью Астрид и мачехой Делией возвращаются в старый дом в городке Уинтер-Ривер. Когда Астрид обнаруживает на чердаке тот самый макет города, Лидии приходится рассказать ей о Битлджусе — озорном и крайне неприятном призраке, чье имя ни в коем случае нельзя называть три раза. Но любопытство девочки берет верх — она открывает портал в загробную жизнь. Битлджус начинает снова терроризировать всех живых.

Наверное ни за что в жизни она бы не вернулась в тот дом, если бы не смерть отца, которая вынуждает Лидию и мачеху Делию вспомнить прошлое.

В фильме одновременно развивается несколько сюжетных линий.

И центральная история Лидии, её растерянная попытка наладить свою личную жизнь.

И линия дочери, чьё любопытство и запускает главную историю фильма.

Ортега одновременно и напоминает молодую Лидию и нет, т.к. это получился самостоятельный отдельный персонаж истории.

Ну и линия Моники Беллуччи. Она как давняя брошенная любовь Битлджуса восстаёт в самом начале картины и весь фильм пытается его найти для любовной расправы.

Наверное эта линия получилась самой слабой и не раскрытой. В конце фильмы было воообще сложно понять для чего нужен был этот персонаж, хотя без сомнений увидеть Монику в фильме Тима Бёртона было приятно. Но вот сюжет...

Ну и разумеется как можно рассказывать историю Битлджуса не упоминая Загробное бюро?

Картина развивается динамично. В кино я постоянно на что-то отвлекаюсь, но Битлждус быстро увлекает в свою историю. Повествование лаконичное, даже не зная предистории я легко понимаю основной сюжет.

При просмотре постоянно присутствовало ощущение ностальгии. Съёмки, ведение сюжета очень напоминает старые классические фильмы. Я бы сказала, что за эти годы Тим Бёртон наконец-то смог найти самого себя. При этом без явного паразитирования на старой истории. Второй фильм не станет бледной тенью первого БитлДжуса и достойно встанет в строй любимых фильмов.

Осенью невозможно обойтись без атмосферы Тима Бёртона и я прямо зарядилась ламповым осенним и хеллоуинским настроением.

Картинка очень качественная и красочная. Я рада что Тим Бёртон не отказывается от своего почерка и радует красочной картинкой при этом не проседая по сюжету.

Битлджус Битлджус получился весёлый и юморной, и без мерских шутеек

Плюс дополнительным бонусом будет хорошее музыкальное сопровождение, а местами не без песен от главных героев:

Я, Лидия Дитц, согласна взять в мужья мужчину, стоящего рядом, и вообще я тащусь от этого чувака!

А про самого Битлджуса мнение среди друзей после просмотра разошлись.

По мне он совершенно не уступает первой части, визуально так точно. Но для кого-то Битлджус показался более добрым и не таким озорным шкодником. Хотя я могу согласиться можно было добивать ещё больше подколов и выкидонов. А то временами он слишком романтичный и добрый.

Хотя я могу только похвалить Майкла Китона за столькие годы он совершенно не растерял шарма и выдал именно того персонажа, которого мы от него и ожидали.

Фильм получился отличный, подчерк Тима Бёртона снова внушает надежды на вдохновение и вероятно нам следует ждать новые хиты. Кажется с момента успешного сериала "Венсдей" Тим снова нашёл своё творческое вдохновение.

Послевкусие:

По реакции зала думаю фильм понравился всем. Мы с друзьями часто смеялись и выбор фильма украсил вечер в особенную ламповую атмосферу. Очень понравилось сочетание эстетики и юмора. Конечно, как после любой качественной картины Тима Бёртона заряжаешься настроением, хочется пересмотреть и другие его старые фильмы. Битлджус Битлджус раздразнил меня как зрителя на пересмотр многих его старых картин.

Некоторые зрители, особенно фанаты, опасаются разочароваться. Но на мой взгляд эти опасения напрасны. Битлджус Битлджус уже получил много положительных отзывов. На мой взгляд это кино можно пересматривать много раз, как и первую картину.

У меня время за просмотром буквально пролетело, я расслабилась и посмеялась. Это развлекательная картина, которая здорово расслабляет зрителя. Так же мне нравится тема смерти в фильмах Тима Бёртона, а вернее лёгкость к шуткам на её тему.

Концовка классная, но с явным заделом на третью часть, так что надеюсь режиссёр вернулся в своё русло, будем ожидать.)

Продолжительность: 1 час 45 минут

Рейтинг КиноПоиска: 7.3 (соглашусь достойный)

К просмотру советую!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересный
  • Новый сюжет
  • Продолжение первой части
  • Саундтрек
  • Спец.эффекты
Недостатки
  • Дубляж
  • Моника Беллучи как лишний персонаж
  • Ненужные персонажи
Миламирарекомендует
Смотрела, но не впечатлил. Больше нравился мульт сериал в детстве 😅
08.10.2024
Ой, я попробовала его включить) Уже не нравится 😁