Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 07:42

Наконец-то посмотрела недавно вышедший на днях сиквел легендарного творения Тима Бертона «Битлджус, Битлджус». Атмосферно, сказочно, мрачно… все в лучших традициях любимого режиссёра. Спешу поделиться впечатлениями от просмотра.

Общая информация

Название: «Битлджус, Битлджус»

Жанр: фэнтэзи, комедия

Год: 2024

Страна: США

Продолжительность: 1 час 44 мин.

Сюжет

Действия разворачиваются в наше время. У Лидии умирает отец, и она вместе со своей дочерью Астрид и мачехой приезжает в тот самый дом «с призраками» на похороны. Друг и партнёр Лидии тоже присутствует на прощальной церемонии и случайно вызывает Битлджуса, полагая, что он всего лишь плод ее фантазии. Харизматичный и озорной призрак внезапно является в мир живых и тут же наводит суету в Уинтер-Ривер.

Персонажи и актёрская игра

Ура! Старина Бёртон все-таки смог снять достойный сиквел своего детища, не лишая его той мрачной и юморной атмосферы. Мир мертвых по-прежнему наполняют «ужасно смешные» персонажи. Чего только стоит один вид прислужников Битлджуса. Ну милаши, ей богу! Правда, костюмчики им слегка великоваты.

Лидия уже не та готическая бунтарка, но несмотря на немного чокнутый вид, по-прежнему привлекает внимание зрителя своей актерской игрой. А вот кто по-прежнему остался таким же задорным и харизматичным, так это маэстро Битлджус.

Дочка Лидии - Астрид, в исполнении Дженны Ортеги меня не впечатлила. Может Бертон и хотел ее сделать копией своей мамы в юности, но увы. До Вайноны Райдер девочке ещё расти и расти.

Ну и конечно же, Бёртон будет не Бёртон, если не снимет свою музу в будущем проекте. Моника как всегда бесподобна, даже если ее собрать по частям, как Франкенштейна.

Неожиданно и приятно было увидеть в фильме Денни де Вито. И Уильяма Дефо. Интересно по какой причине к своим ролям не вернули Джину Дэвис и Алика Болдуина. Битлджус и без Мейтлендов? Их мне очень не хватало.

Атмосфера

Что касается самого сюжета, то он слабоватый. Но разве фильмы Бертона любят за сюжет? Нет. Его картины любят за то, что он иронично может шутить над миром мертвых. Его покойники хоть и ужасные снаружи, но добрые внутри. Ну, за исключением некоторых.

А чего только стоит одна мрачная атмосфера бертоновских фильмов! Почему-то по вайбу он мне напомнил «Невесту с того света». Только здесь не невеста мертвая, а жених Битлджус.

Отсылки

Местами в фильме можно увидеть и отсылки к «Уэнсдей». Бывшая женушка Битлджуса ну прям вылитая Мортиша Аддамс. Сцена поцелуя Астрид и ее любовная линия, можно сказать что полностью скопирована из последнего проекта Бертона. А ещё бегающая Вещь, танцы Астрид и мачехи… Прям какой-то «Уэнсджус».

Операторская работа

Все события происходят в канун Хэллоуина. Странно, что фильм не выпустили в прокат в день всех святых. Думаю ажиотажа было бы куда больше. Маленький и уютный осенний Уинтер-Ривер заваленный тыквами и желтыми листьями - то ещё загляденье. Камера прекрасно передаёт всю тёплую осеннюю цветовую палитру. А в мире мертвых «старые спецэффекты» заиграли новыми красками. В плане операторской работы у Бертона как всегда все в своём стиле.

Вывод

Любителям творчества Тима Бертона однозначно рекомендую к просмотру. Мрак, покойники, заблудшие души, живые в мире мертвых и мертвые в мире живых… и все это под безумные танцы и восхитительное музыкальное сопровождение.

Браво мистер Бёртон!

Kassyopeyaрекомендует