Опубликовано 18 Сентябрь, 2014 - 16:20

С противовирусным средством Биокад Генферон Лайт моему ребенка пришлось познакомиться в 10-месячном возрасте.

Наша история болезни

Думаю мой отзыв будет особенно полезен мамам, чьим малышам пришлось столкнуться с таким странным и непонятным диагнозом, как «субфебрилитет» (от субфебрильная температура).

Субфебрильная температура (субфебрильная лихорадка) — повышение температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37–37,5°C. Наблюдается при многих заболеваниях, в частности, может свидетельствовать о вялотекущем воспалительном процессе.

Вот и у нас ничего не предвещало беды. Ребенок бодр, весел и жизнерадостен.

Перед очередным посещением педиатра измеряем с утра температуру – 36,6 как в аптеке Smile. Со спокойной совестью отправляемся на прививку.

Перед процедурой от медсестры получаем дежурный градусник, которой нам красноречиво выдает отметку в 36,9. Не больше-не меньше.

Врач настораживается, и хотя эта температура не является причиной чтобы сыну было отказано в прививки, нас отправляют домой.

Вердикт: прийти повторно через неделю, но перед этим обязательно дома сделать контрольный предварительный замер.

И все по новой. С утра в доме – 36,6. На приеме 36,9.

Так мы болтались между домом и больницей еще раза четыре, пока я в конце концов не психанула и не потребовала развернутого обследования. Что за ерунда такая? В прививке отказывают, ссылаясь на мутную температуру, а четкого ответа не дают.

Сначала нам настоятельно порекомендовали в течение нескольких недель понаблюдать за температурой в разное время суток в домашних условиях.

Я начала вести дневник.

Противовирусное средство Биокад Генферон Лайт

Издергалась сама и ребенка своего извела этими исследованиями.

Дошло до того, что у сына выработалась стойкая неприязнь к градуснику, и он начинал истошно орать от одного его вида.

А чего стоят эти само копания и пристальное всматривание в ребенка? Весел ли? Есть ли аппетит? Как посмотрел, как зевнул. Молчу, что все это время было периодом прорезывания зубов, когда настроение у ребенка меняется каждые 5 минут если не чаще.

Много читала, что причина субфебрильной температуры может быть банальное прорезывание зубов. Но врач это мнение отмел сразу же. Ну день, говорит, ну максимум 3, но точно не месяцами как это было у нас. Зубы здесь не причём, нужно искать проблему глубже.

Таки выбила я от врача направление на развернутый анализ мочи, крови, кала.

Все было в норме.

И не зная к чему придраться и от чего нас лечить, врач усмотрела в результатах анализа крови из вены на инфекции и вирусы (точное название анализа уже не помню) наличие антител к циталамегавирусу. Иными словами, организм моего ребенка когда то выработал иммунитет к этому вирусу. На данный же момент он был абсолютно здоров, данный вирус был не активен.

Но врач сказала «НАДО ЛЕЧИТЬ!»

Назначили нам свечки Генферон Лайт

Противовирусное средство Биокад Генферон Лайт

по схеме в течения месяца (точную схему уже не помню, помню лишь то, что она была на убывание и уменьшение количество и частоты использования свечей).

Противовирусное средство Биокад Генферон Лайт

Я, как ответственная мамашка, сразу же не бросилась давать этот неизвестный мне препарат своему ребенку.

Почитала о нем, проконсультировалась с нашими семейными врачами.

Противовирусное средство Биокад Генферон Лайт

Они были единодушны во мнении, что эти свечки по меньшей мере будут для нас как мертвому припарки. А в худшем случае подорвут ребенку иммунитет. Просто не понятно от чего лечимся и чем лечимся.

И, знаете, это был единственный случай, когда я вопреки мнению людей, которым я беспрекословно доверяю, послушалась назначения педиатра.

Потому как уже извелась с этими танцами с бубном вокруг никому неведомой субфебрильной температуры и бесконечных медотводов от прививок. Решила, что хуже не будет и накупила этого препарата на весь курс лечения.

Противовирусное средство Биокад Генферон Лайт

Встал он мне в копеечку. Одна упаковка стоит 200 руб, а ее хватает дня на 3-4. У нас же лечение в течение месяца.

И вот здесь хочу предостеречь Вас от ненужных трат.

Этот препарат, как я узнала позже, входит в перечень лекарств, положенных детям до 3-х лет бесплатно. Педиатрам лень выписывать рецепты на бесплатные лекарства, а может у них какие-то другие соображения на этот счет, поэтому спрашивайте сами без стеснения, никто вам просто так ничего не предложит. Предупреждён - вооружен, как говорится.

Результаты лечения Генфероном Лайт

График температуры, который я продолжала вести все то время, пока мы принимали курс препарата совершенно не изменился.

Более того, не долечившись им неделю, сын заболел. Без высокой температуры, но со страшным кашлем и насморком. В итоге я прекратила применение этого препарата.

Вылечила сыну простуду и на какое-то время меня отпустила тревога по поводу его субфебрилитета. Тут как раз намечалось годовасие моего дорого человечка, и меня закружило в приятных хлопотах по подготовке к празднику и собственноручному изготовлению праздничного торта с мастикой.

А чуть позже на приеме у врача (нам тогда было 1,1) при стандартном замере температуры перед прививкой случилось чудо Smile Градусник выдал космические 36,6 и нас допустили к прививке.

Больше субфебрилитет у сынишки не повторялся. Но врач нас хорошо запомнила и теперь каждый раз перед прививкой если вдруг медсестра запамятовала измерить нам температуру напоминает, что мы у нее, мол, «не надежные» Wink

На все наши вопросы «что это было?» отмалчиваются. Поэтому я для себя решила, что бы это ни было, но мы это переросли. Очень похоже на мамин и врачебный термоневроз Wink.

Главный вывод из этой ситуации, какой я сделала для себя – 7 раз отмерь, 1 раз отрежь.

Если нет острых показаний к применению данного препарата, лучше от него воздержаться и по принципу «хуже не будет» не пичкать разными непроверенными средствами не себя не ребенка.

Спасибо, что заглянули Smile Здоровья Вам и вашим малышам!

ღ....ღ Возможно Вам так же будут интересны и другие мои отзывы ღ....ღ

Недостатки
  • Неэффективен
  • Подрывает иммунитет
Alena_Aleks_87не рекомендует
18.09.2014
Из эффективных свечек для малышей знаю только Цефекон, они температуру снижают.
Полезный отзыв...не буду покупать
18.09.2014
Довелось попользоваться этими свечами, но результата от них я никакого не увидела.
С температурой у нас тоже был казус - почти до года у сына четко держалась температура 37. Сдавали анализы, обходили врачей - все разводили руками. Перед нашим годовасием нас выгнали со съемной квартиры. Нашли новую, но в другой части города. Переехали и температура волшебным образом стала 36,6. Smile
19.09.2014
во-первых, не очень много интерферона, чтобы оказать хоть какой-то эффект плюс содержится таурин - неоднозначная добавка, которую вобще не советуют детям до 18 лет. У нас этот препарат тоже совершенно не работает, давно уже не покупаем и другим не советуем. Спасибо за отзыв, очень полезный!
20.09.2014
Отзыв хороший, подробный для мам, чтобы были в курсе.
24.09.2014
FunnyAnkroa, эти направлены на поднятие иммунитета, а Цифекон, Вы правильно подметили, очень эффективен для снижения температуры при лихорадке.

Анастасия Птичка, спасибо за внимание к данному обзору.

lama79, ну надоже! И у Вас такая аномалия была Sad Вообще если верить Комаровскому, то верхней границей нормальной температуры тела для детей от 6 месяцев и до 3 лет является отметка в 37,7. Но наши участковые врачи умеют сумрака нагнать, чтобы бедным мамам сладко по ночам не спалось Big smile

tekila2303, а Вам спасибо за такой полезный и развернутый комментарий Smile

Lilandra13, спасибо, что заглянули.
17.10.2014
Не знаю как он может иммунитет подрывать, нам врач генферон лайт советовала, ребенку с полугода свечки эти ставила, если видела, что начинает болеть. Помогает очень хорошо, знаю, что еще как профилактику используют. Вообще интерфероны это хорошо, когда их правильно используют.
17.10.2014
OlenkaGa, и нам этот препарат врач назначил. А толку? Родственники-врачи в один голос отговаривали от его применения и оказались правы. Хорошо, что он хоть вам помог, значит не зря деньги потратили.
21.10.2014
У нас тоже как-то с генфероном лайт всегда все хорошо ,если ребенок начинает болеть, то я всегда знаю, что делать, дабы вирус дальше не пошел и болезнь не разыгралась. Для иммунитета тоже хорошо, для профилактики.
22.10.2014
i.maleeva, По поводу лечения обыкновенной простуды при помощи данного препарата сказать ничего не могу. Без особой надобности стараюсь лишними лекарствами ребенка не пичкать. Мой отзыв был посвящен лечению субфебрилитета при помощи Генферон Лайт. Я поделилась своим опытом и своими наблюдениями.
30.10.2014
Хорошие противовирусные свечки, мы недавно как раз болели и лечились таким образом + нурофен жаропонижающий. Свечки доктор сказала 5 дней ставить, так и делали. Вылечились быстро и без осложнений.
Алена, совсем в раннем детстве мы тоже ставили свечи, пока мне не сказали, что в Европе они запрещены вообще. Прекратила, а тут что-то приболели, думаю, может купить, дай, думаю, отзывы почитаю... и Ваш отзыв как раз. Теперь точно не буду, лушче шиповник заварю и гомеопатию посмотрю что есть
01.03.2015
Усталость и постоянно хочется спать. Начались данные бяки после приема Генферона в свечах. Больше желания ставить эти свечи у меня не возникает. Лучше буду пить Индинол, эти капсулы врач говорит должны помочь, буду на это надеяться.
20.11.2015
Я тут нашего педиатра растрясла на сведения о препарате — она его к слову не назначает и не любит, - короче, итог, во-первых, интерферона там крайне мало, что вобще обуславливает небольшой эффект, зато есть таурин (про который есть не очень хорошие отзывы и ограничения по возрасту до 18 лет), и у нас отчего-то на него аллергия...