Опубликовано 31 Март, 2023 - 23:45

Вчера я досмотрела последнюю серию нашумевшего сериала и захотелось поделиться свежими впечатлениями. На самом деле, эмоции весьма противоречивые. Но обо всем по порядку.

О сериале "Фишер" я узнала из рекламы по телевизору. Рекламировали, вообще, по всем каналам, подготовились они, надо отметить, качественно. Реклама была очень мрачной и интригующей. Фильмы и сериалы формата "хоррор" или "триллер" являются моими любимыми, о чем я часто делюсь в своих отзывах. Потому, я не могла не обратить внимание на данную рекламу.

Однако, с другой стороны, я крайне негативно отношусь к российскому кинематографу и мне сразу подумалось, что это будет очередной шлак, вроде "Чикатило". Но как и в случае с "Чикатило" любопытство перевесило, потому что я обожаю криминальные документалки, биографии серийных маньяков и все тому подобное. Ну, поехали: камера, мотор.

Год производства: 2023.

Страна: Россия.

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова.

Жанр: детектив, драма, триллер, криминал.

Количество серий: 8.

Сюжет.

1986 год. В районе правительственных дач на Рублевском шоссе одного за другим убивают подростков. Интеллигентный следователь Валерий Козырев, его дерзкий напарник из Ростова Евгений Боков и совсем молодая следователь Наталья Добровольская начинают расследование, даже не подозревая, как сильно оно изменит судьбу каждого из них. Единственный свидетель, способный опознать маньяка, — школьник Игорь, родители которого совсем не в восторге от контактов сына с милицией.

Фильм снят в очень мрачных тонах(хотя, а как иначе?).

С первых кадров нас знакомят со следователями, немного затрагивают их личную жизнь. Очень однобоко получилось, дабы показать как личные проблемы по-разному отражались на следователях, но вышло как "не пришей кобыле хвост": очень обрывочно, фрагментарно и чересчур скупо. Непонятно, зачем затрагивать личную жизнь следователей и совсем ни слова не сказать про жизнь маньяка, ведь как правило именно воспитание и взросление, окружение, влияют на дальнейшее развитие каждого человека, и как показывает практика, именно оттуда растут корни отклонений будущих маньяков. В фильме же лишь пару фраз мы услышали от самого маньяка, что якобы все его не любили и травили всю жизнь.

Некоторые сцены сменяют друг друга без логической связи, как будто перепрыгивают. Смысл показа отдельных сцен вообще остался загадкой. Создалось впечатление, что создателям сериала захотелось показать все и сразу: и обнаружить маньяка, и раскрыть следователей через их семьи, и показать ход следствия, и нырнуть в историю СССР и России чтобы отобразить обстановку тех времен, и зародить новую драму/любовь между следователями, и поднять тему безотцовщины после Олимпиады когда детей нагуляли с иностранцами, и показать как тяжело было женщинам пробиться в неженские профессии, и алкоголизм, и проблему отцов и детей и так далее и так далее. И так много всего насобиралось, но в итоге лишь поверхностно коснулись и поскакали дальше. Зато, самое главное, ради чего мы тут собрались, оставили на одну последнюю серию.

Когда я ждала выхода 8 финальной серии, была практически уверена, что сериал продлят на второй сезон, потому что невозможно раскрыть поимку маньяка и все, что так хотелось еще увидеть, во всего одной серии, продолжительностью 50 минут. Последняя серия стала для меня главным разочарованием всего сериала: все настолько скомкали и притянули за уши, что стало просто обидно. Хотя, с другой стороны, для меня последняя серия была наиболее эмоциональной из всего сериала, временами прямо накатывали слезы.

Актерская игра.

На удивление, актерская игра мне не резала глаз, хотя, повторюсь, я сильно критично отношусь не только к российскому кинематографу, но и к нашим актерам. Ну, не хватает им чего-то. Но, вот что резало, так это отвратительное неестественное "шоканье" Янковского, каждый раз хотелось бросить что-нибудь в экран и крикнуть : "Пощадите! не надо так!"

Кстати, когда я впервые увидела рекламу, больше всего мне не понравилось, что там играет Бортич (потому что все остальные актеры мне были незнакомы). Слишком уж заезженное, приевшееся лицо. Но на деле, в целом, работа актрисы мне, ну, не то чтобы прям понравилась, но не раздражала абсолютно точно. А это уже плюс.

Дети, сыгравшие жертв маньяка тоже молодцы, но опять же, не хватает нашим профессионализма.

(для меня, например, эталоном детской актерской игры является фильм "Оно" по С.Кингу, да и тот же Гарри Поттер, черт возьми).

А вот работа актера сыгравшего самого Фишера, мне, напротив, не понравилась совсем. Режиссерам удалось создать образ маньяка, он даже чем-то немного похож на оригинал внешне, но раскрыть данного героя не вышло от слова совсем.

Музыкальное оформление.

Вот здесь мне сильно хочется похвалить сериал. Я в восторге от вступительного саундтрека, переделанной в стиль хоррор песни "Крылатые качели", а также, очень понравилась песня в титрах. Музыкальное сопровождение держит в напряжении, дополняет обстановку.

"Основано на реальных событиях".

На мой взгляд, в сериале не выражено и 10% ужасов, которые творил реальный маньяк. Я не раз смотрела документальные расследования про Головкина и знакома с его истинными злодеяниями, которые поистине будоражат кровь. Несомненно, Сергей Головкин - один из самых кровожаднейших маньяков России, так как его поступки нельзя оправдать ментальными заболеваниями или крайне жестоким обращением в детстве. В его случае это было абсолютное зверство и бесчеловечная жестокость. Тем не менее, в сериале показали только главные составляющие: имя, профессию, факт совершения беззакония, место преступлений, некоторые детали вроде автомобиля, наград за заслуги.

Очень жаль, что не показали дальнейшую судьбу маньяка ( в этом плане стоит поставить плюс сериалу "Чикатило"), не рассказали про детство Удава, что привело его к подобному поведению.

Не думаю, что данный сериал стоит рассматривать как документалку, потому что на самом деле это лишь выдуманная история, романтизированная по большей части, позаимствовавшая некоторые элементы реально произошедших событий. Присутствовало много выдуманного для создания напряжения и привлечения интереса зрителей.

Зачем такое снимать?

Каждый раз, когда в мир выходят подобные сериалы, сразу остро возникает общественное порицание, мол зачем вы этих маньяков восхваляете, фильмы про них снимаете, много чести. Однако, на мой взгляд, ни одна из подобных работ кинематографии не имеет цели вознести главных героев до славы и похвалы. Такие фильмы и сериалы создаются главным образом для того, чтобы люди помнили, что в мире существует не только добро, но много жестокого и неоправданного зла, что не стоит доверять всем подряд, что стоит учить своих детей этому и, может быть, тогда получится избежать некоторых несчастных случаев. Также, такие фильмы нужны для того чтобы напомнить, что злодеяния будут наказаны (хотя, конечно, сложно придумать достойное наказание за подобные преступления, ведь кажется, что даже смертная казнь за десятки уничтоженных жизней и сотни искалеченных судеб - это недостаточно). Ну, и в конце концов, чтобы показать, насколько важно уделять внимание воспитанию детей, ведь в большинстве случаев маньяками становятся дети неблагополучных родителей, либо при отсутствии необходимого участия в жизни ребенка.

Чересчур впечатлительным людям, я бы не стала рекомендовать к просмотру данный сериал, потому что при всей демократичности, сцен жестокости там не мало. Половину сериала я смотрела вместе с мамой, а она у меня особа чувствительная, после последней серии пожаловалась на плохое самочувствие.

Данный сериал - самостоятельная история, немножко взявшая взаймы реальные факты: мы такое уже смотрели в сериале "Метод", например, тоже получилось удачно. Как сериал - мне понравился, как история маньяка - ни в коем случае.

Если оценивать сериал по 10-бальной шкале, то я бы поставила твердую шестерку. А по пяти-бальной я немного затрудняюсь : вроде на четверку не дотягивает, а троечку маловато. Как-то так.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интрига
  • Мрачность
  • Музыкальное оформление
Недостатки
  • Непрописанный маньяк
  • Производство РФ
  • Скомканная концовка
  • Слишком много курения
  • Шо
  • Янковское
Miss.Sovaрекомендует
01.04.2023
Слабая актерская игра- это прям бич большинства отечественных фильмов, так натужно и неубедительно, что даже смотреть не хочется
02.04.2023
Согласна! Когда бабушка приходит в гости, они с мамой включают по телеку «домашний». Я сразу сбегаю прочь, потому что такое не просто смотреть невозможно, слушать даже противно. И так большинство нашего кинематографа
01.04.2023
жуткий местами
02.04.2023
Согласна
25.04.2023
Надо как-то дотянуться до этого Фишера. Метод вот очень понравился.
25.04.2023
Мне тоже Метод зашел. А вообще,меня шокирует, как часто я стала смотреть эти наши фильмы Big smile политика и маркетинг делают свое дело. Кстати, мне подборка кинопоиска еще выдала "Душегубов", тоже очень советую. Сейчас с мамой пересматриваю во второй раз (как и нулевого пациента, который оказался бомбическим) и прям держит в напряжении. Мама тоже в восторге, хотя, она не любитель всяких убийств и обычно фанат телеканала "Домашний"
26.04.2023
О, спасибо) ни то ни то не смотрела 👍