Опубликовано 22 Июль, 2020 - 18:30

У друзей мне попалась на глаза очень забавная детская книжечка с шикарными рисунками.

И настолько она запала в душу, что я решила приобрести ее для своего ребенка.

Автор — Джулия Дональдсон

Ее работы отличаются классными рисунками.

Рисунки и впрямь хороши — их много, они идут сплошняком и они хорошо прорисованы.

Правда, отличаются некоторым однообразием леса, но это не столь важно.

Обложка книги — твердая, покрыта пленкой.

Листы — плотная глянцевая бумага.

От частого использования листы помялись совсем немного.

Переплет крепкий. Выглядит как новый.

Сюжет сказки прост, но при этом есть задумка, есть полноценные приключения, есть обман.

Описание:

Возраст, когда будет интересен этот рассказ нельзя назвать однозначно. Маленьким детям от 2-3 лет уже будет интересно, но будет еще не понятно про обман. В 5-6 лет ребенку уже понятен смысл полностью. Думаю, что после 6 лет эта книга станет неинтересной либо интересной на 1 раз, т.к. она не слишком большая. Ее можно прочитать мин за 10-15.

Так что оптимальный возраст для чтения 3-4 года. Лично у нас эта книга в наличии с 2 до 6 лет и пока увозить из дома я ее не собираюсь, т.к. время от времени ее хочется перечитать.

Мне понравилась, что первый разворот не унылый, а на нем изображен целый прорисованный лес.

Текст книги — это перевод с английского, но это не проблема для книги, т.к. перевод очень удачный. Сохраняется стихотворная форма и ее ритм.

Слова хорошо подобраны друг к другу и поэтому льются рекой.

Кстати, у другой расхваленной книги этого же автора (улитка и кит), есть проблемы с переводом. Слова в рифму не ложатся, а текст читается с запинками.

Главный герой - Мышонок.

По сюжету Мышонок выдумывает страшного зверя под названием Груффало. Приходится хитрить, чтобы спастись в лесу. Следить за находчивым мышонком интересно.

У книги есть еще и продолжение «Дочурка Груффало», тоже похожая по сюжету и тоже забавная.

Но и сама первая вот эта часть смотрится как полноценный рассказ. Так что покупать 2 части необязательно. Лукчше докупить потом, если сказка про Груффало пойдет на ура.

ИТОГИ

Это зарубежная попса, но сделана очень складно и забавно. И мне и ребенку книга очень понравилась. К прочтению рекомендую.

Рисунки хорошие, я одобряю. Однако давайте не будем сравнивать с иллюстрациями Сутеева, потому что Груффало с треском проиграет такое сравнение.

Достоинства:

• Красочная
  • Есть сюжет
  • Нравится ребенку
  • Качественное изготовление
  • Добрая
  • Поучительная
  • Стихотворная форма

Минусы:

• Не нашла
Nonna Makasikрекомендует
23.07.2020
Что-то по фото мне теперь тоже хочется такую Shy