Опубликовано 3 Июнь, 2018 - 22:07

296 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Не так давно я приобрела детям 2 книги Джулии Дональдсон - "Груффало" и "Дочурка Груффало".

"Дочурка" является прямым продолжением "Груффало". Так получилось, что отзыв на вторую книгу я написала раньше (наверно потому что детям она понравилась больше)). Настоятельно советую читать с первой части Smile

Оформление

Книга в твёрдом переплёте, альбомный формат, страницы мелованные. Книга целиком и полностью яркая, потрясающе ароматная, так и тянет взять в руки)

Форзац

Текст напечатан поверх иллюстраций, его мало, так что слушать комфортно даже самой маленькой (в плане возраста)) аудитории. Издательство рекомендует эту книгу для детей до 6 лет.

Иллюстрации с экрана ноутбука показались мне не очень привлекательными. Именно поэтому я не хотела приобретать эту книгу (передумала из-за вдруг появившейся страсти сына к чудовищам Laughing out loud). Но когда держишь книгу в руках, они выглядят гораздо симпатичнее.

Сюжет

Пошёл как-то мышонок гулять по лесу. Такой ма-а-аленький, беззащитный... Любой хищник не прочь поживиться. Но наш мышонок ещё и очень смышлённый и находчивый! Его фантазия не знает границ, когда он стремится напугать охотников за собой.

Таким образом мышонок создаёт невообразимое чудище, которого казалось бы не существует в природе... Или существует?

Ой, мама, это Груффало, оно меня понюфало!

Кажется, тут нашему мышонку и "крышка", но он не растерялся) Даже Груффало пало жертвой его хитрости!

Мораль

Я не знаю, как видите это произведение Вы, могу только догадываться, как видят его дети. Но про своё видение расскажу.

• Во-первых, в незнакомых ситуациях важно не теряться, думать головой, и тогда вполне вероятно ты "выкарабкаешься".

• Во-вторых, не суди о человеке/ситуации по первому впечатлению. Реальность может оказаться очень отличной от того, что тебе показалось сначала.

Отношение детей 2,7 и 4,9 лет

Мои дети к любой книге относятся с воодушевлением, которое по мере прочтения либо оправдывается, либо начинает угасать. "Груффало" они слушали с удовольствием, но без яркого восторга, который сопровождает чтение некоторых книг. Честно говоря, от младшего сына я ожидала бОльшей реакции, ведь он так любит разных чудовищ, монстриков. Почему Груффало оставил его равнодушным, теряюсь в догадках Sad

Дочка гораздо больше оценила вторую часть "Дочурка Груффало", но это уже чисто её особенность - про девочек ей больше нравится)) Тем не менее дочка активно цитирует обе книги, сын ей подыгрывает, рыча напропалую Laughing out loud

Вывод

"Груффало" понравилось мне гораздо больше "Дочурки Груффало" по причине присутствия в нём чётко видимой (мне по-крайней мере) морали. С детьми также есть что обсудить (хотя с ними любую книгу/ситуацию в принципе можно обсуждать)).

Рекомендую!

Достоинства
  • Иллюстрации соответствуют тексту
  • Качество печати и оформления
  • Красочная, легкая для понимания, поучительная
  • Легкозапоминающиеся стихи
  • Прекрасные иллюстрации,качество печати
  • Сюжет
Bellatrissaрекомендует
03.06.2018
в детстве были такие...года в 3-4 у дочки.. потом отдали когда выросла из этих книг
04.06.2018
Когда я брала эти книги, то не была уверена, что старшая дочка будет слушать (она стихи не жалует, да и любит уже более сложные произведения, типа Пеппи Длинныйчулок, Волшебник Изумрудного города и т.п.). Но ей тоже понравилось Smile
Кстати, мне такие книги не хочется отдавать, оставлю их для внуков Big smile
Неплохие стихи Smile
Что есть, то есть))
Я скромно, но реально они прикольные, на мой взгляд.
04.06.2018
Мне кажется вы немного поздновато эти книги начали читать. У моих Дональдсон в любимых книгах где-то с полутора лет. И если сын сейчас, в почти два, ещё регулярно несёт их читать, то дочка в 3.5 уже тоже ближе к вашей по предпочтениям, и всех Груффало заменит на детей с горластой улицы. запомнила про эту книгу после вашего отзыва, брали в библиотеке)
Мне Груффало нравится, знаю его наизусть и иногда в транспорте рассказываю сыну, когда капризулит. И тоже не хочу никому отдавать Big smile
04.06.2018
Возможно Smile Просто я не являюсь поклонником творчества Шеффлера, поэтому раньше не покупала.
Мне очень приятно, про детей с горластой улицы)) Здорово, когда отзывы пригождаются!
04.06.2018
Понимаю, всегда тоже очень радуюсь, когда пригождается)
А мне в этом дуэте как раз Шеффлер нравится очень, а стихи Дональдсон в оригинале нравятся меньше, чем переводы Марины Бородицкой. Ну это скорее всего потому, что прочувствовать не могу на чужом языке)
07.06.2018
хорошая книга
30.06.2018
У нас тоже есть пара книг этого автора: Мама потерялась и Человеткин. Картинки конечно специфичные, но дочке книжки нравятся.
30.06.2018
О, надо Человеткина хотя бы для ознакомления посмотреть Smile А то я даже иллюстраций ещё не видела из него. А "Мама потерялась" часто в отзывах встречала, но решила не покупать. Иллюстрации не приглянулись.
01.07.2018
А я так все мечтаю эту книгу приобрести, но решила чуток подождать, чет переживаю, вдруг сын бояться начнет. Уже давно б купила, самой так понравилось по скринам.
01.07.2018
А сколько Вашему сыну? Это я так поздно своему купила, по отзывам видела, что детям года в полтора-два уже читают Груффало))
02.07.2018
Нам тоже 2,7. Просто после того, как он испугался Пыха (ежик в сказке) я в легкой растерянности, как читать, вдруг напугается. Жду, мож у моего тоже период наступит, что монстрикам засимпатизирует)