Опубликовано 1 Октябрь, 2018 - 15:37

Мое знакомство с книгами Джулии Дональдсон началось со знаменитого Груффало. На тот момент я, конечно, не знала, что он знаменит. Я искала, что почитать мальчику двух с небольшим лет. И везде в отзывах и рекомендациях на этот возраст мелькал Груффало. Я решила рискнуть и заказала эту книгу. Уже больше двух лет эта прекрасная история радует меня и моих детей (сначала одного, а потом и вторую Smile).

Где купить?

В любом книжном магазине. Книга далеко не новая, ее постоянно переиздают. К слову, именно ради этой книги было создано издательство "Машинки творения". Так что сложностей с покупкой Груффало не должно быть.

Про книгу:

Мой экземпляр был выпущен в 2015 году. Это юбилейное издание. На тот момент книга уже 10 лет как была переведена на русский язык. Сейчас издания немного отличаются, но перепутать эту книгу с другой невозможно. Груффало - очень яркий и запоминающийся персонаж.

Формат книги А4, но немного шире. Обложка твердая, страницы мелованные, совсем чуть-чуть бликуют. В новых изданиях 28 страниц. В нашем юбилейном - 34. Вначале и в конце книги обращения от автора и от художника. Любопытная информация для взрослых о создании книги и персонажа.

Сюжет:

Гулял мышонок по лесу и встречал разных хищников, которые пытались его заманить на завтра/обед/ужин, где он станет главным блюдом. А мышонок отказывался от приглашений, ссылаясь на скорую встречу со свирепым и злобным другом, который и сам не прочь полакомиться мелкими хищниками.

Каждый раз эта история спасала мелкого грызуна. Но в конце концов перед мышонком возник тот самый страшный выдуманный зверь Груффало. Его-то кем пугать? Тогда хитрый мышонок решил показать, кто в лесу хозяин и главный тиран. Груффало посмеялся и решил посмотреть, что будет. В итоге страшный зверь испугался и убежал в лесную чащу.

Перевод:

Отдельное спасибо переводчику Марине Бородицкой. Стихи великолепны. Читаешь и не спотыкаешься. Ребенок запоминает сразу огромные отрывки произведения. Настолько все легко написано.

У нас есть книга, которая не может похвастаться таким же прекрасным переводом. Она тоже популярна, но только лишь за свою тематику и иллюстрации. Я говорю о "Стройка, баюшки-баю".

Груффало же - это образец качественного, добротного перевода.

Иллюстрации:

Я влюбилась в рисунки Акселя Шеффлера еще на этапе выбора книги в интернете. А когда книга оказалась у меня в руках, я пропала. Как злобный страшный монстр может быть таким милым? Прекрасное решение для детской книги о страхах. Да тут и клыки, и горящие огнем глаза, когти, пасть, шипы на спине. Но все это не смотрится устрашающим, особенно когда Груффало сам постепенно начинает побаиваться маленького мышонка.

Мне очень нравится детальная проработка леса, где гуляет мышонок. Тут можно найти грибы, цветы, бабочек, камушки, шишки. Ребенок с удовольствием разглядывает каждую страничку.

За что мы с детьми любим Груффало?

• За интересный сюжет. При чем история на столько хороша, что привлекает внимание детей разного возраста. Мой сын с огромным удовольствием слушал Груффало в два с небольшим года. Скоро ему будет 5, а мы все равно возвращаемся периодически к этой книге. Помню к нам приезжали гости с детьми. Их девочка (6 лет на тот момент) не выпускала Груффало из рук, она была очарована.
  • За яркие, наглядные и подробные иллюстрации. Они великолепны. Даже страшный зверь не кажется таким уж ужасным. А в конце и вовсе вызывает смех.
  • За прекрасный слог. Стихи мгновенно запоминаются. Отдельные строки постоянно используются у нас в играх.

Еда, сама шагает в рот! Я положу тебя на хлеб, и выйдет бутерброд.

• За идею о находчивости и борьбе с собственными страхами. Дети искренне восхищаются смекалкой мышонка. Это же надо, так ловко обмануть всех хищников! И потом не испугаться самому. Точнее, мышонок испугался, но взял себя в руки и нашел выход из ситуации.

После успеха Груффало я купила еще несколько книг Джулии Дональдсон. Но они все похоже. Сюжет и иллюстрации. С каждой книгой это все заметнее. В какой-то момент немного разочаровываешься. Но при этом книги очень хорошие. Так что я рекомендую начинать именно с Груффало. На мой взгляд, это самая лучшая книжка Джулии.

Рекомендую настоятельно!