Опубликовано 15 Февраль, 2013 - 06:48

В золотых рыбок я просто влюблена - они красивые,забавные и очень смышленые!!!

У меня 4 золотушки - 2 оранды(красные шапочки) и 2 риукина. Наблюдать за ними можно часами - такое это удовольствие и умиление!

Плавают мои золотушки по горизонтали,вертикали,диагонали,а также по спирали и пузом вверх,бывает,боком и вообще во всех направлениях,которые только можно себе представить!!! Каждый раз удивляют каким-нибудь новыми пируэтами)))

Когда даешь им корм,они плавают ракетой вверх и штопором вниз(их скоростям можно только позавидовать),чтобы,не дай Бог,корм не съели другие рыбки - наверху даньки,внизу сомики))))))) Такие вот жадюги обжористые))))))))) Чувство сытости отсутствует напрочь! Могут поесть и остаться голодными! И не потому что мало корма,а просто потому что такова их обжористая природа)

Любимая поза - попой кверху,носом вниз - настоящие пылесосики)))

Среди недостатков можно было бы отметить обжористость,но не стану,потому что ненакладно всё-равно - корма надолго хватает. Так что при всей обжористости разорительницами их никак не назовешь!

Вода быстро загрязняется от них? Я научилась с этим бороться. Раньше сыпала один раз в день корма,но довольно много. Тогда,действительно,вода грязнится быстро. А теперь я кормлю утром и вечером но совсем по чуточке - чтоб они за несколько минут успели всё съесть. Тогда остатки пищи не плавают в воде и фильтр справляется на ура - вода чистая долгое время.

Так что недостатков не вижу я - сплошные достоинства!!!

Добавление от 16.09.2013

Прошло 7 месяцев. Мои толстопузики подросли – можно сказать,вымахали))) Отрастили теперь не только толстые пузики, но и большие ротики, пухлые щечки, длинные вуалевые хвостики – в общем, стали объемнее и пышнее во всех своих направлениях. Удивительно, но в каждой паре есть более прожорливая и наглая моська, вследствие чего одна из особей каждого вида крупнее другой.

За это время появилось в аквариуме много других рыбок и я не перестаю удивляться миролюбию моих золотушечек – никого никогда не трогают. Скорее,это их,бывает,шпыняют другие. Но я к этому очень строго отношусь и сажаю нарушителей спокойствия в «карцер» (специальный отсадник для агрессоров) на перевоспитание. Как ни странно, перевоспитываются успешно!

Вообще, конечно, не рекомендуют с золотушками держать другие виды рыб. Потому задумалась о приобретении небольшого аквариума для остальных. Единственное, неонов в большом аквариуме оставлю – уж больно хороши и миролюбивы. Да и вопреки сложившемуся мнению, что неонов и золотых держать вместе нельзя, у меня они прекрасно живут и здравствуют.

Уж настолько золотушечки дружелюбные существа, что даже мне дают погладить свои спинки или брюшки, когда подплывают близко к поверхности. Совершенно людей не боятся – ручные! Очень бурно приветствуют, когда подхожу к аквариуму. Настолько, что аж залезают друг на друга, пытаясь протиснуться к передней стенке аквариума. И часто-часто гребут своими плавничками боковыми – эдакие пляски в воде получаются!

А умиротворяют как – не передать словами – самый лучший антидепрессант без побочных эффектов! Смотришь на них и успокаиваешься в момент. Позитивные, милейшие существа.

Общительные они и любопытные! Когда у меня не было аквариума, я и представить не могла, насколько они умные и сообразительные. Ну, думала, рыбы как рыбы, просто с внешностью повезло)))). Не тут-то было. Взгляд у них очень пристальный и мудрый даже. Недаром, в сказке Пушкина именно золотая рыбка разговаривала, да желания исполняла). Иногда кажется, что и мои всё понимают. Ещё чуть-чуть и заговорят))))

В общем,рассказывать можно о них сколько угодно. Но лучше просто смотреть и любоваться!!!

Спустя год - 06.02.2014

Прошел ровно год с момента моего первого отзыва об этих удивительных, сказочных созданиях!

Толстопузики мои совсем выросли и стали толстомонстриками - ещё более милыми и очаровательными Smile))

Любуюсь ими постоянно - красавушками моими! Теперь даже сложно представить,что ещё какой-то год назад у меня не было рыбок, более того,я их не хотела заводить (муж настоял). Сейчас же я не представляю своей жизни без моих смышлёнышей.

Просто огроментусы стали Smile На фотки лучше кликать мышкой и смотреть в большом размере. Так,думаю,в полной мере можно оценить,насколько крупнее они стали)

Достоинства
  • Доставляют эстетическое удовольствие
  • Забавные
  • Красивые
  • Смышленые
  • Успокаивают
Недостатки
  • Для меня - их нет!
dornroschenрекомендует
мммм, рыыыпки Love классные они у вас Smile ++++
15.02.2013
dornroschen, какие у вас красавицы! Smile А сколько литров у вас аквариум? Мой аквариум 30 л. в нем только две золотые рыбки, правда живут уже больше трех лет. Я своих кормлю только утром им хватает.
Спасибо большое,Уверенная!
Аквариум у меня 70 литров. Это адски мало для 4 золотух. Скорее всего придется расширять им жилплощадь,когда подрастут....По правилам,на одну золотушку должно приходиться самый минимум критический 20-30 литров,а оптимально 50 литров на одну. То есть для 4 должен быть аквариум 200 литров Shock
Пока они у меня маленькие - несколько месяцев от роду - им вобщем-то и в 70 литрах есть где плавать...Потом видно будет...
15.02.2013
Когда-то на работе были рыбки, дома никак не заведу. Вы своим отзывом приблизили меня к мечте Big smile Обязательно заведу! +
15.02.2013
Еще конечно непонятно как кот к ним отнесется Glasses
Спасибо Smile
Да нормально отнесется,скорее всего. У моей подруги 2 огромных золотых рыбины - кот на них - ноль внимания!!!
У другой подруги всю жизнь коты и рыбки - тоже прекрасно уживаются)
Зато у меня собак мой очень резво реагирует - думает,что это телевизор,в котором показывают передачу про животных(он у меня очень любит всякие зоопередачи и мультики про животных))),начинает на них лаять и вилять хвостом - познакомиться хочет))) Но по-любому не съесть))) Он просто общительный - думает,что они ему друзья)))))))
такие красивые рыбки Smile +1
08.03.2013
Спасибо большое!!! Smile
20.03.2013
Очень красивые у вас рыбки) А это их максимальный размер? Недавно видела в холле больницы золотую рыбку размером с дыню, запала она мне в душу, но никто не знает что за вид)
25.03.2013
У Вас очень красивые "пузатики" Smile
01.10.2013
красавцы!! Smile
06.02.2014
Спасибо большое всем Love

Ирина787. Нет,это далеко не максимальный размер. Всё зависит от возраста рыбки и условий её содержания. Во-первых,это рыбка явно не годовалая. Ей,скорее всего,больше 5 лет (вообще они живут 10-15 лет)
Ну а во-вторых,наверное,в большом аквариуме содержалась. Ведь по правилам на одну рыбку золотую нужно 50 литров воды. У меня меньше,потому вряд ли вырастут размером с дыню Smile
Я вообще не сторонник взрослых особей покупать. Мне больше нравится именно процесс - купить маааленькую совсем и вырастить монстрика Big smile Мне кажется,это интереснее,чем сразу взрослую купить. Хотя,каждый этот вопрос для себя решает. Smile
20.07.2014
а какие рыбки у вас с золотыми живут?))) и сколько литров у вас аквариум?
09.12.2014
супер!!! такие классные!!! просто сказочные Smile
Чудесные у вас рыбочки!! Innocent Love
02.11.2015
Ой, такие забавные) Никогда не было рыбок у меня, но когда-то у кого-то вижу, могу долго сидеть у аквариума))
04.05.2016
Вот это рыбья ферма! Красавцы! А вы их как-нибудь назвали? У меня раньше был аквариум, все рыбки были по именам,помню был маленький телескопик, я назвала его Бобом, хотя я даже не уверена что это был мальчик))) По моему он тоже как и золотые относится к карповым, мне казался очень умным по сравнению с другими рыбехами
29.08.2016
Хотим тоже оранд самца и самку красную шапочку, вопрос ! Кто с ними из миллюзки уживется? ( Гуппи,неоны,данио?) Посоветуйте плиззз Mail или лучше одних?
30.08.2016
Красные шапочки очень мирные рыбки. С ними уживутся все. Только вот неоны не любят чистую воду и мрут от подмены воды. Да и температурный режим у них с золотушками не совпадает - неонам надо 28,а золотушкам 15-18.
Даньки и гуппи должны ужиться. У меня жили.
Спасибо люблю данио и оранд. Благодарю за полезную информацию. Smile
30.08.2016
а я вот неонов больше люблю и очень жалею,что не могут они по условиям жить вместе. Характеры мирные и у золотушек и у неонов,а вместе никак из-за воды... Sad Будь моя воля,я бы держала их вместе и больше никого.
30.08.2016
Неонам ( если не ошибаюсь нужен объем меньше,чем золотым) , а если в разных аквариумах? Неонам не сильно большой нужен.
30.08.2016
Да,неончикам небольшой можно. Золотым же минимум 30 литров на одну рыбину, а оптимально 50... То есть на 2 золотые нужен аквариум в 100 литров.
30.08.2016
А вот еще читала,что аквариумы( новые) должны стоять готовые но без рыб, что бы экосистема сформировалась, это правда?
27.09.2017
Какие же у Вас хорошенькие рыбки! Smile У меня тоже есть Золотая рыбка. Но она не миролюбивый толстопузик, а рыбоедка Crazy. Серьёзно!
01.11.2017
красотулюшки сказочные!