Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 16:00

полгода или более

Добрый день.

В этом году мы посадили достаточно много видов разных томатов, и в первый раз посадили вот такое Балконное чудо. На самом деле, скорее всего и в последний раз, сейчас расскажу об этом сорте подробнее.

Наименование. Томат Балконное Чудо Золотое.

Описание сорта.

Детерминантное растение, высота куста достигает максимум 70 см. Идеально подходит для украшения огорода, декорирования пространств и ландшафтного дизайна. Среднеоблиственное растение дает первые плоды уже спустя 85-100 дней после посева и продолжает плодоносить в дальнейшем. В пасынковании и подвязке к фиксирующей опоре нет необходимости.

Посадка.

У нас есть три куста этих томатов, и растут они в теплице. В теплицу мы их сажали в самом начале мая. Изначально из семян мы их проращивали еще с зимы, то есть сажали саженцы. Уже такие хорошие, сформировавшиеся кустики.

То есть этих малышек сначала надо было всю зиму растить. холить и лелеять, а потом мы еще и в теплицу их посадили.

Томат Балконное Чудо Золотое

Я к тому, что эти помидоры безпроблемные. легко выращиваемые, но уж очень много места занимают. и в теплице их вообще нет смысла сажать. Им действительно место в квартирах, на балконах, на окнах, ну или в открытом грунте. А так, я считаю, что мы просто заняли место в теплице.

Томат Балконное Чудо Золотое

Проращиваются они абсолютно, как все томаты, никакой хитрости нет. Мы их даже лампами не светили, а просто они стояли на подоконнике.

Уход. Полив.

Ухаживали точно также, как и за всеми остальными томатами. Подкармливали два раза дрожами, но можно было этого и не делать, итак бы у них все было хорошо.

У нас автополив, включается два раза в день. Во второй части лета мы помидоры вообще почти не поливали, они этого не любят, иначе плоды будут водянистые.

Томат Балконное Чудо Золотое

Созревать в теплицы Балконное чудо начало в середине лета, а урожай мы стали собирать где-то только в начале августа.

На одном такой кустике около 50 помидоров. И кстати, это не плохо. Но Помидорки то черри, то есть маленькие. А место они в теплице заняли. как большой куст, на котором были бы те же 50 помидоров, но большие. То есть эти черри это либо и правда для квартир, либо баловство. В общем. мы для теплицы этот сорт не оценили, и посадили в виде эксперимента, который нам не очень понравился.

Томат Балконное Чудо Золотое

Вкус томатов Балконное Чудо.

Вопрос вкуса всегда спорный, но на мой взгляд жёлтые помидоры в целом менее вкусные. чем красные. А уж маленькие черри вообще менее вкусные, чем тоже бычье сердце. Так и Балконное чудо золотое мне показалось несколько водянистым по вкусу, безвкусным что ли. То есть мы их едим именно зайдя с дочкой в теплицу, просто как перекус, но в салате оно теряется. Его лучше есть отдельно, или добавлять специи.

Томат Балконное Чудо Золотое

На мое сугубо личное мнение вкус этих томатов недостоин столько трудов в виде выращивание сначала в саженцы, а потом еще и в теплице. Но и полностью невкусными их назвать не могу, просто они слабее по сравнению с другими.

Аромат.

А вот запах от этих томатов идет очень вкусный, они пахнут не так, как магазинные, или те же черри. От них реально исходит настоящий аромат домашних томатов.

Томат Балконное Чудо Золотое

Но опять же бесспорным плюсом является их безпроблемность, маловероятно. что на них попадут вредители. они выносливые. Я бы рекомендовала их выращивать именно дома, и на балконах, и там бы они были прекрасны, и казались бы чудом, в теплице же они смотрятся неуместно.

Не поверите, мы почти не едим эти томаты сами по себе, так как в салатах, да и просто на тарелках нам больше нравятся другие виды помидоров (у нас и бычье сердже растет, и черные помидоры). Но я делаю их этих малышей очень вкусную и главное быструю закуску, сейчас расскажу как (рецепт проверенный, реально вкусно):

Томат Балконное Чудо Золотое

Разрезаем эти малютки-помидоры попалам, и делаем заправку: чеснок и зелень измельчаем, добавляем нарезанный острый перец (без семечек), сахар, соль, масло, уксус и воду - все перемешать до растворения сахара.

Заливаем разрезанные помидорки заправкой, и оставляем на час. И вуаля, через час мы получаем вкусную закуску.

А сами по себе их проще есть с грядки, уж очень они не приметны по вкусу. Ставлю 5 звезд, потому что сама решила их выращивать в теплице, а не на балконе. На балкон бы зимой я была от них без ума.

Надеюсь. что мой отзыв был Вам полезен, и желаю приятных покупок.

Достоинства
  • Абсолютно неприхотлив в уходе
Недостатки
  • Слабый вкус
LiliteEvsрекомендует
01.09.2020
У меня с балконными полезными растениями не складывается 😅
01.09.2020
Попробуйте это посадить )) оно живучие ))
Мама подобные выращивала - вкусные
01.09.2020
Какие аппетитные помидорки Love я еще никогда не пробовала выращивать что-либо на балконе
01.09.2020
Да я в итоге тоже. В теплице же растут
01.09.2020
Вижу что в теплице, но до теплицы я уж точно не доросла. Это колоссальный труд и хуже чем на балконе
Супер, на вид классные, у нас красные только.
Такие малышки, ещё и уход простой!
какая красота получилась)
01.09.2020
Жёлтые помидорки очень люблю,вкусные такие
Вижу у вас очень компактные кустики вышли, я покупала сорт клюква в сахаре для подоконника, он вырос явно больше метра Big smile может быть посажу такой в открытый грунт потом. в общем беру ваш сорт на заметку Wink
01.09.2020
У меня кусты очень маленькие, около 30 см. А вот больше метра это прямо уже и для грядки подходит. Но у вас наверно и сами плоды побольше?
а вот и неет Big smile помидорки очень маленькие и их всего три штуки, но я и сажала в начале июня, так как из-за карантина застряла в деревне. у меня и окно южное, навряд ли это из-за недостатка света Puzzled еще и горшки взяла всего три литра, не думала что они вымахают пальмами!
Желтые помидорки, класс, оживят своим цветом любой салат
01.09.2020
Люблю желтые помидоры, но сама пока ничего не выращивала)
01.09.2020
Зато какой прикольный кустики весь увешаный плодами получился! 😍
01.09.2020
Это да, выглядит и правда мило
01.09.2020
Такие помидорки на пробу выращивала рассадой для открытого грунта, помидорок было не мало, но не все успели вызреть.
01.09.2020
А у нас хорошо прямо пожелтели, да еще и висят часть, но уже желтые. Это из-за теплицы, им там тепло ))
01.09.2020
какие они красивые Laughing out loud
01.09.2020
Мне после Вашего отзыва захотелось тоже что-нибудь вырастить Laughing out loud Хоть я и стала далека от огородной темы)) Но вот за неприхотливыми малышами я бы поухаживала)
02.09.2020
Ух ты! И правда чудо настоящее!
Замечательный урожай))) Красивые помодорчики)
03.09.2020
Даже в закладки отзыв бросила, такие красивые помидоры в итоге Smile
01.02.2023
Тоже люблю экспериментировать
02.02.2023
Мне так хотелось в том году, чтобы выросли именно желтые томатики, купила-посадила-вырастила. В итоге-обман, были обычные красные Puzzled
02.02.2023
Ох, с семенами часто обманывают. У меня как то облом такой вышел с огурцами
06.02.2023
Про огурцы вообще молчу)) У меня они плохо растут, все сорта перепробовала. Или земля для них не подходит...