Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 00:15

У всех очень разный иммунитет и вообще индивидуальные реакции организма на лекарственные препараты, операционные вмешательства, косметику и т.д. Поэтому настойчиво никому не буду навязывать тонзиллэктомию. Просто расскажу о своём удачном опыте операции!

В связи с частыми ангинами мне настоятельно рекомендовали удалить гланды лет с 7-ми. В детстве мама меня жалела, потом были длительные ремиссии, да и сама я не горела желанием сидеть с привязанными к креслу руками и стараться не захлебнуться кровью пока врач мне будет гланды срезать (именно так пациенты описывают свои операции под местным наркозом). Всевозможные вспомогательные манипуляции для поддержания здоровья - типа регулярных промываний у лора и физиопроцедуры - мне в общем-то помогали. Но...очень не хотелось пожизненно быть заложником поликлиник, да и времени все эти процедуры занимают не мало, ведь надо их проходить регулярно.

При всех моих стараниях беречь горло, ангины всё равно меня периодически настигали..... Ещё начались боли в коленях. Доходило до того, что сложно было спокойно и не ёрзая посмотреть фильм в кинотеатре - К О Л Е Н И !!! Есть пациенты, которые жалуются ещё и на боли в сердце, но их у меня, к счастью, не было. Лишь редкие странные учащённые сердцебиения, но безболезненные.

Кульминацией стала ангина на Новый год!? 1 января 2016 года все пили холодное шампанское, а я делала рентген в городской больнице, температура была 39. Именно тогда я и поняла, что больше операцию откладывать нельзя.

В конце апреля 2016 года я пришла к оториноларингологу по месту прописки, с собой взяла все анализы и выписки из основной мед.карты (из рабочей поликлиники). После осмотра врач сказала, что операция необходима, т.к. после 25 лет гланды теряют защитную функцию и в моём случае их однозначно надо удалять.

По полису ОМС мне были выписаны направления на миллиард анализов. Я, конечно, утрирую про миллиард, но анализов действительно было какое-то несметное количество. Врач сказала, что их так много, потому что операцию она мне будет делать под общим наркозом, а не под местным, поэтому такие требования. Надо значит надо! Я всё сдала.

Итак! Тонзиллэктомию мне сделали 31 мая 2016 г. Общий наркоз. Скальпель. Врачи говорят, что дети переносят её гораздо легче, а т.к. я уже давно не ребёнок, то общий наркоз в моём случае - это оптимальный вариант. Что касается скальпеля, то несмотря на технический и научный прогресс ЛУЧШЕ СКАЛЬПЕЛЯ ПОКА НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЛИ, у всех остальных способов есть свои минусы. У меня мама врач, она говорит, что многие врачи всем "своим" делают операции только скальпелем! И теперь я считаю, что это абсолютно обоснованно.

Операция длилась часа 1,5-2. Сейчас я уже и не помню. Потом пробуждение и всё - да здравствует жизнь без гланд, ангин, инфекции и боли в суставах. Но! Сначала реабилитационный период. Лично мне сложнее всего дался первый день после операции и вовсе не из-за боли в горле! А из-за неимоверно огромного количества густой слюны, которая с реактивной скоростью скапливается во рту! Это невыносимо! Как-будто вы держите во рту медузу или что-то из слизи. Не спала сутки!!! Плевалась слюной. Кстати, бескровной. Моя врач сказала, что это была самая бескровная операция в её практике.

На вторые сутки слюноотделение нормализовалось. Радости не было предела! Горло слегка побаливало, еле заметно. Многие пишут, что испытывают адовые боли, хуже чем при сильной ангине. Ничего подобного у меня не было. Обезболивания предлагают каждый вечер, но я отказывалась от уколов, так как в них не было абсолютно никакой необходимости.

В итоге начиная со второго дня я спокойно ела жидкое картофельное пюре, супы. ВСЁ СТРОГО ПРЕСНОЕ! Напитки только холодные можно. Постепенно добавила в рацион мясо и овощи перетёртые. Такая щадящая диета по рекомендации врача длится две недели. Чтоб горло спокойно заживало. Без травмирования грубой пищей.

Ещё! Дней 7 или 10 я была под наблюдением врача. В больнице. Домой не отпускали. Голову мыть нельзя во избежание кровотечений. Зубы чистить тоже дня 2-3 не разрешали. Неприятно, но надо потерпеть! В течение где-то дней 10-ти после операции у меня стабильно была температура 37.2. Потом пришла в норму 36.6.

Через 12 дней после операции я вышла на работу. И вернулась к привычному образу жизни. Но какое-то время всё же старалась не есть слишком грубую пищу. На горло не смотрела где-то месяца 2 после операции - просто не понимаю зачем туда лезть самой, когда идёт процесс заживления и есть лечащий врач, который сам всё контролирует. Увидела его после полного восстановления: розовое, здоровое.

Сейчас ноябрь 2016, после операции прошло без малого полгода. За это время - ни одной простуды! Ем мороженое вволю. Пью прохладные напитки. Боли в коленях прошли не моментально, а постепенно! Но они прошли!

Жалею, что не сделала операцию раньше!

Очень благодарна врачу, которая делала мне операцию! Она молодой специалист, оториноларинголог, хирург-практик! Побольше бы таких выпускников в российских мед.вузах!

P.S. Есть один незначительный нюанс, но вдруг кому-то пригодится! Язык во время операции мне держали рукой и бинтом. Немного пережали самый кончик. Где-то недели три я не могла чётко произносить звук "З", как-бы шепелявила эту букву. Но в целом речь была обычная сразу после пробуждения от наркоза. И болей при разговоре не было. Только ЗЗЗЭ подкачала Smile Врач сказала мне жевать жвачку, чтоб поскорее разработать язык. И вскоре всё прошло!

В моём случае у операции всё-таки был ОДИН минус. Но это скорее ПОСЛЕДСТВИЯ ОБЩЕГО НАРКОЗА: жуткий затяжной волосопад (помогли не остаться лысой мне вот эти инъекции) и нескончаемое слоение ногтей....(ногти восстановили лечебные лаки №1 + №2 и воск BELWEDER).

В моём профиле вы сможете найти много полезных советов и отзывов на разные темы.

Достоинства
  • Здоровое будущее
  • Нет ангинам
  • Нет ревматизму
  • Нет хроническому очагу воспаления в организме
Недостатки
  • Бывает очень болезненно у некоторых
  • Дней 10 нельзя мыть голову.
  • Неделю надо лежать в больнице
  • Сдавать много анализов до операции
Sasha_PLUSрекомендует
19.05.2018
Скажите, пожалуйста, у вас сразу прошли боли в коленях? Мне удалили неделю назад, но колени пока не проходят. Читала в интернете, что нужно к ревматолога за противовоспалительными.
19.05.2018
Прочитала, что постепенно прошли) а долго проходили? Пили что-нибудь?
19.05.2018
От болей помогает НИМЕСИЛ, НО (!) он под строгим запретом ПОСЛЕ тонзилэктомии, так как может спровоцировать кровотечение.
19.05.2018
Нет не сразу, боли полностью прошли в течение 4-6 месяцев после операции. Сейчас я могу даже спокойно переносить поездки длительностью 21-24 часа сидя автобусе!
Скорейшего вам выздоровления! Smile
19.05.2018
То есть колени абсолютно здоровы?) Мне уже не терпится, когда это будет со мной)) вы когда в посте написали про кино, это так жизненно для меня))
Спасибо)
19.05.2018
Да! Я сейчас вообще забыла о том, что колени когда-то болели!
Единственный минус ПОСЛЕ операции - это дыхание на холодном воздухе. Точнее непроизвольное дыхание РТОМ, а не через нос. Я почему-то иногда дышу через рот на морозе, этого делать нельзя, так как может быть ларингит. У меня такое было всего однажды, этой зимой, то есть аж через 2,5 года после операции. Надышалась ртом на морозе и голос почти исчез - это был ШОК... Shock Помогли таблетки ГОМЕОВОКС.
19.05.2018
Ого, учту обязательно, спасибо)
Кстати, а учащенное сердцебиение прошло? У меня такое же было, без болей)
19.05.2018
ДО операции оно у меня изредка было, сейчас - нет!
19.05.2018
Надеюсь, у меня будет так же) спасибо за ответы! Здоровья Вам!
19.05.2018
Надеюсь, у меня будет так же)
ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ!
Мои взаимные пожелания крепкого здоровья! Laughing out loud