Опубликовано 21 Декабрь, 2015 - 15:24

"...Полюбите меня и черненьким" - прозвучало в голове после просмотра нарезки кадров, вырезок, фотографий, интервью, концертов, домашнего видео, мультипликационных попыток восстановить то, как оно могло выглядеть... Лидер культовой группы Нирвана, Курт Кобейн - "красивее Брэда Пита" - "голос поколения" - "основатель стиля грандж" - неужели кто-нибудь не знает его? И этот ореол харизматичного, байкотирующего славу и гламур, драматичного героя, мегаталантливого, милого, нестандартного в свое время очаровал и меня. Жаль, что... Хотя нет, не жаль, я благодарна фильму за то, что позволил присмотреться к кумиру, пускай и с мрачной стороны, но мне не хватало ее для полноты картины. И вовсе он не кумир мне теперь... Но сердце сжимается от боли.

Ну про героин и самоубийство все знают. Фильм повествует о детстве: раннем - среднем - юношестве - создании группы - семье и смерти... Уже "детского" куска автобиографии с лихвой хватает, чтобы поставить диагноз и объяснить себе настойчивое нависание трагедии над всей его жизнью.

Маленький Курт

Курту 9 лет

Понравилась задумка сценаристов осветить некоторые периоды его жизни мультипликационно. Необычно. И куда более правильно, чем использование подставного актера, на мой взгляд.

Курт-мультяшка
Если отставить в сторону некоторую неблагоприятность обстоятельств жизни подросшего Курта и не искать виноватых вне - парень был нездоров. Этот вывод кого-либо раздражает - смотрите фильм сами и делайте выводы. Мне хватило рассказов родителей, сестры, бывшей девушки, жены, а так же его рисунков - а рисовал он очень много. Рисунки, записи - одна сплошная чернуха, г...о, которое Курт настойчиво тащил с самого дна подсознания, с каких-то чертовых омутов его.... бррр.

Отец и мачеха

Не впечатлили интервью с самим Куртом и его командой. Какие-то ребята размазанные, не слишком интеллектуальные, ну или хотя бы остроумные. Я ожидала большего.

Домашнее видео тоже как-то прям не порадовало. Но посмотреть было очень интересно. В том числе на нынешнюю Кортни Лав - саму на себя не похожую. Есть откровенные кадры... Правда, они вызывают больше грусть, нежели УАУ.

Жена

Гитарист группы Новосельчик сейчас.

Кадры со съемок последнего концерта в НьюЙорке в 1994 году (а впоследствии и просмотр полной версии концерта) немного воодушевили меня. Вернулось вот это фанатское: Курт классный! Красивый, профессиональный, с глубоким взглядом человека, который... смотрел в лицо вечности.

Насколько внимательно он отнесся к воспроизводимому материалу, к точности звукоизвлечения - молодец Wink Что-то в этом человеке все же есть - по глазам вижу. И мне кажется, что это "что-то" создатели фильма высветили весьма поверхностно. Возможно, и задача была совсем другая ,не спорю. Но мне фильм показался немного однобоким. За это - минус. Интервью давали в основном люди, едва понимавшие и Курта и его беспросветную тоску. Кроме того, почти каждый из них в некотором смысле подтолкнул парня к ружью в глотке.

Местами кадры напомнили мне изображения Виктора Цоя, которые делала жена Виктора Марьяна. Правда для нашей легенды тексты значили несколько больше, чем для Курта. Курт же мог написать текст к песне прямо перед концертом. Тяп-ляп. Как хотите - так и понимайте. Халтурщик, эх... Лентяй и наркоман(( Ну почему?!!!!

С разочарованием узнала, что мои самые любимые песни Nirvana вовсе не принадлежали перу Курта. Нет, это не он написал и впервые исполнил Oh me и Where did you sleep las night. И Plateu не его песня. И The man who sold the world. По ходу дела, героин действительно действовал деградационно и удручающе. Не напишешь на героине шедевров. И семью счастливую не создашь. И здоровье потеряешь. Почти весь концерт как старый дед сидел(( Тем не менее по взгляду было видно - парень много за свои 27 лет жизни натерпелся, надумал и передумал. Он словно выше всей этой требухи, к коей относил и знаменитость. Даже зрителям улыбнулся намеренно сквозь зубы. Быть может, потому, что эти люди остаются теми, кто гнобил когда-то его и гнобит кого-то сейчас, хоть и слушает взахлеб Нирвану. Они ему верят, он им нет. Может, так? А может сказался лично мой жизненный опыт, когда меня - новичка в 5-м классе - в свое время жестоко гнобили поклонницы группы Нирвана.

Если кому-то не жалко 2 с лишним часа на просмотр довольно тяжелых, но откровенных эпизодов - рекомендую, конечно. Ну а фанатам и рекомендовать не надо, думаю... Они уже сами все видели)

Достоинства
  • Архивные фото
  • Много домашних видео
  • Много неизданных материалов
Недостатки
  • Слишком мрачная, однобокая подача
cozettaрекомендует
21.12.2015
Я бы не стала смотреть,как то странно это
Легендарная была личность. Smile
09.09.2018
в чем легендано7
можно глянуть Wink
21.12.2015
Ну не знаю насчет наркотиков. Мне кажется, что это больше преувеличенно. По работе много насмотрелась на наркоманов. Такие на сцене не будут два часа петь. Они быстро истощаются. И работать не будут. Вообще. Stare
21.12.2015
не видела это, но подобное не совсем мне нравится смотреть Smile
21.12.2015
Горькая правда жизни... Но это не умоляет его таланта!
Я не фанат, но посмотрела бы, но фильм, я так понимаю, тяжелый...
21.12.2015
Не настолько фанатею от Кобейна, чтобы смотреть этот фильм. Племяшке посоветую Smile
22.12.2015
Эх, уж больше 20 лет прошло. Я в школе еще училась, когда звучали его песни и мы носили толстовки с его изображением и трясли башкой под Нирвану Sad
22.12.2015
СветLana , почему странно?
Grunez , этот фильм немного рассасывает легенду...
_Elisa_, если личность Кобейна была интересна в определенные периоды жизни - почему бы не посмотреть?
nataliya34, вот и посмотрели бы фильм, а заодно и концерт. Всего 40 минут концерта, и он сгорбившись сидел все эти 40 минут, периодически раскачиваясь, словно у него ломка... Клал перед собой листочки каждую песню, чтобы не забыть слова что ли?? Он "манал" турне группы - просто не поехал, остался дома с Кортни и героином. Песен написал не так уж и много, тем более нормальных... Есть кадры домашнего видео, где он и с ребенком своим под кайфом общается. А еще он озвучивал желание - "Вот стану знаменитым, заработаю много денег и тогда уже крепко сяду на героин"
Николяша , я редко смотрю такие фильмы, но вот интересно было ближе познакомиться с человеком-легендой, который оказался просто человеком, и даже не супер-пуперным
Burunduk-ptichka, скорее речь идет о гениальности. А вот талант он мог бы развить, если бы не героин и проблемы со здоровьем
Яна-Татьяна, не более тяжелый, чем другие автобиографические фильмы
Medio, да уж, ей, возможно, тематика поближе будет
Кицу Нэ, так и мы пятиклашками слушали)
22.12.2015
я не смогу смотреть этот фильм, Курт для меня не смотря на все факты о наркотиках личность легендарная и искренне любимая. Разочарований не хочу, хотя задумка и реализаци, как я понимаю очень классная
22.12.2015
я бы посмотрела, вы интересно описали
22.12.2015
Yusupova, а мне кажется, любовь никуда не денется) поэтому я и упомянула о противоречивых чувствах, о щемящей боли... Есть в нем что-то прекрасное, возможно, демонически прекрасное.
zlata 28, я рада, что заинетерсовало Вас повествование)
Мрачная история... Sad
23.12.2015
Тяжелый, наверно, фильм...
29.12.2016
Мне на финальных кадрах показалось, что публика ему вообще не нужна, и тексты он писал для себя, в первую очередь, это заметно. Не от хорошей жизни он в наркотики ввязался, даже не знаю, каково это- ночевать на лавочке в парке или под мостом.Думаю,что от этого он и попробовал эту дрянь. Не поклонница, но думаю, что он просто попал в нужное время и нужное место, а человеком был несчастным в какой-то мере. И на самом деле, умным, есть его интервью англоязычные, без перевода, где видно, что Кобейн - думающий человек. Мне его очень жалко.
31.12.2016
Девушки, спасибо за отклики)

Helga87, я пересмотрела немало фильмов и интервью с этим малым, и склоняюсь к тому, что в этом фильме Кобейн показан предвзято. Он снят с подачи дочери, а значит и мамочки. А мамочке надо было показать его в таком образе - уж больно много факторов против неё. Курт не убивал себя. Это просто физически было невозможно исходя из обстоятельств дела.
На последнем концерте он прекрасен, чувствовалось - ребята работают над качеством продукта и любят музыку. У Курта были свои планы на будущее - он планировал уйти в бардовскую тему, типа Боба Дилана, и у него бы вышло.
Да, парень был мизантропом, он прекрасно понимал это и подшучивал над собой. Но он был лишен агрессии или шовинизма, группа принимала участие в мероприятиях по защите притесняемых категорий людей. Да, он был наркоманом, ему это просто нравилось. Но перед смертью он по собственной воле проходил реабилитацию и планировал развод с корыстной Кортни.
Странно, что Кобейн до сих пор цепляет. Ведь он не ахти какой мега-талант, поэт или вокалист... Но искренность, застенчивость, неповторимый музыкальный почерк, вкус и хиты на все времена - повод помнить.
01.01.2017
Cozetta, ну насчет самоубийства -это вопрос, он вполне и сам мог это сделать (Кортни не оправдываю, она с его смерти действительно очень много поимела, скажем так), хотя, есть теории, что доза слишком большая.
До Дилана ему далеко, но и стихи у него были больше "для себя", конечно, нечто вроде психотерапии.
Ну, а то, что помнят..Знаете, вот смотрю их клипы - все-таки это драйв,при том,что музыку и текст гениальными не назовешь, но молодые парни, скачущие в женских платьях (In bloom Big smile ) - сейчас такого нет Smile Они так и остались в начале девяностых, сейчас такой безбашенности уже нет, у многих молодость и юность пришлась на Нирвану, подростковый возраст, бунтарство ( а ребята были бунтарями как раз), поэтому их и помнят,думаю. Smile, хотя, Курт, положа руку на сердце не самый великий музыкант и поэт, он просто был такой же, как мы, и точно так же понимал, что просто попал в струю)) И Цой тоже так о себе говорил "я попал в нужное время и нужное место".Потому и запомнились?
28.04.2017
Есть люди, которых хочется оставить такими, какими мы сами себе их придумали.
28.04.2017
HelloDolly, я все же верю в то, что Курт лучше, чем его показали здесь.
Я периодически снова западаю на интервью, запись концерта или песни... Этот фильм не помог мне забросить Курта в утиль)))
28.04.2017
cozetta, очень понимаю тебя. Я не стану смотреть этот фильм, но соглашусь с тем, что теперь уже не разберешься достоверно, каким он был. Показать человека в его отсутствие можно как угодно...
29.04.2017
HelloDolly, точно) нас всех можно с разных сторон показать. Была у меня учительница-писательница, мы с ней дружили, потом мне пришлось отбиваться от ее настойчивой дружбы, а перед моим отъездом из города мы типа восстановили отношения. Когда я вернулась обратно спустя несколько лет, она меня нашла, я несколько раз приезжала к ней в гости, и вдруг... Узнаю, что она написала про меня в новой книге. Когда она прочитала мне этот рассказ, у меня подкосились ноги. В чем-то она спутала меня, в чем то преподнесла по своему, а самое обидное, сделала очень узнаваемой, нехорошей, жалкой и раскрыла вещи, о которых я с ней советовалась с просьбой никому ни гугу... Ее глазами на меня посмотрели бывшие коллеги, одноклассники и знакомые.
Вот хоть сквозь землю провались. "Нафига нам враги, когда у нас такие друзья"
03.05.2017
cozetta, вот так ни фига ж себе история!!! Мда, действительно, одного такого друга и врагов уже не надо. А забей-ка ты на это! Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди. "Навязчивые друзья" чаще всего "не в себе" в прямом смысле. А люди, знавшие тебя, поверили книге? Значит, сами в глубине души надеялись, что ты не так хороша, как им казалась, и этим успокоили свою зависть. Друзья-то явно бы поспорили с любыми писателями и персонажами, которые бы тебя искажали.
03.05.2017
HelloDolly, спасибо)) Такие ситуации как раз случаются для того, чтобы мы научились не реагировать на них остро, философски воспринимать. Я далеко не единственная пострадавшая от ее пера, и она в предисловии к своим книгам пишет, что с ней уже порвали отношения несколько людей из-за этого, но никаких претензий она не принимает.
Конечно, нашлись такие, которые выставили вотум недоверия ее точке зрения. Но Вы ж знаете, как это бывает. Кому хочется позлорадствовать, тот правды доискиваться не будет. И скорее даже разочаруется, узнав, что произошла ошибка.
И... я ведь сама этим была грешна. Вот и получила обратку.
Зато теперь знаю, чего стоят все эти душещипательные рассказики и обсуждения. Грош цена им.
03.05.2017
cozetta, так ну! Пфф)) я работала в женском коллективе, так точно знаю, даже если у тебя над головой нимб будет светиться, всё извернут и не успокоятся, пока не сойдутся на том, что в тебе плохо!) так что этому надо улыбаться и весело говорить: НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ ОБО МНЕ - Я ЕЩЕ ХУЖЕ! Wink
04.05.2017
HelloDolly, нимбы это засада! "Блаженные" нормальных часто выводят из себя. Наивностью своей, человекоугодием и ложной скромностью...
Тут надо как в Библии - будьте мудры, как змии, и кротки, как голуби.
Праильно, в женском коллективе надо ходить с табличкой "Счастливый стремится осчастливить, обиженный - обидеть" Big smile .