Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 13:21

несколько дней

Всем привет Smile

Сегодня я хочу рассказать Вам о достаточно новом сериале в жанре триллер, фантастика, детектив- «Тьма». Всего выпущено 3 сезона. Дата входа 1 сезона на платформе Нетфликс - 2017 год.

Данное название я слышала много раз, но так никогда и не смотрела его и даже не читала сюжет.
Перед просмотром у меня были совершенно другие мысли о сюжете, самой истории. Я представляла себе совсем другое. Одно скажу точно- сериал меня удивил.

Сюжет сериала:

История четырёх семей, живущих спокойной и размеренной жизнью в маленьком немецком городке. Видимая идиллия рушится, когда бесследно исчезают двое детей и воскресают тёмные тайны прошлого.

Персонажи сериала:

Основными героями являются 4 семьи. Чаще всего на экране появляются семьи Канвальдов и Нильсенов. Так как на них держится вся придуманная вселенная.
Однако и другие семьи так или иначе мелькают на экране.

Для лучшего понимания сюжета очень важно запомнить кто есть кто. У меня это получилось может только к середине второго сезона. Кайры сменяются достаточно быстро и не всегда получалось вспомнить какой семье принадлежит герой. Данный сериал мне немного напомнил великий и неповторимый сериал «Игра престолов». В чем сходство? Как в одном, так и в другом сериале присутствует достаточно много героев, каждый принадлежит какой-то семье, также есть сложные родственные связи. Однако не каждый любит такую путаницу в персонажах. Я знаю тех, кто даже не запоминает имена героев, но это никак не мешает понять смысл и происходящее на экране.
Мне понравилось как в сериале одинаково участвовали и взрослое и молодое поколение, почти каждая семья в реальном или в прошлом времени во всех своих возрастах так или иначе мелькала.

В сериале присутствуют несколько временных отрезков: настоящее, прошлое, причём не один год, а несколько.

Такой формат оказался очень необычным для меня. Смотришь внимательно и с интересом.
История взросления, становления человека- все это можно было увидеть почти по каждому герою. Актеров подобрало настолько хорошо, что даже не было сомнений, кто есть кто в подростком возрасте.

Как переплетаются жизни персонажей невозможно было даже представить. Как все жто закрутили остаётся для меня загадкой. К сожалению, передать все впечатления в одном отзыве не возможно, каждый сам может на себе ощутить весь спектр эмоций.
Сюжет очень запутанный. Для простого времяпровождения сериал не подойдёт. Если отвлечься буквально на секунду, то нить ты уже теряешь.
Все три сезона я смогла посмотреть за три дня, при этом постоянно открывала поисковик и искала полольную информацию про конкретного персонажа.

В сериале очень много философии, каких-то научных терминов, психологии. Много чего рассказывается вполне непринуждённо, но все же в третьем сезоне философии и науки было многовато. Однако весь третий сезон закручен на теориях, выводах, следствиях. В прошлые сезоны можно было услышать лишь теории и догадки персонажей, третий сезон дал ответы на некоторых вопросы.

Мне очень понравилась данная фраза:

« Человек проживает три жизни. Первая заканчивается с потерей наивности. Втораяс потерей невинности. А третья — спотерей самой жизни.

Не могу утверждать с точки зрения правдивости происходящего и науки. Что на самом деле можно объяснить, а что нет. Однако все происходящее было объяснено такой фразой:

Все благодаря принципу квантовойнеопределенности. Во время апокалипсиса на долю секунды время остановилось, и причинно-следственная цепь разорвалась. ...

Все-таки этот сериал больше по фантастике и триллеру. Однако ты веришь всему происходящему, объяснениям, теориям, у тебя под конец просмотра почти не остаётся каких-то вопросов.

Хочу отметить классную актёрскую игру. Все персонажи были настоящими и живыми. Немецкие актеры мне пришлись по душе. Все эмоции были неподдельными. Каждый актёр по-настоящему вжился в роль.

Также понравилась музыкальная подборка и красивая картинка. Музыка очень точно отражала некоторые моменты в сериале.
Некоторые пейзажи были очень мрачными, но в тоже время душевными. Все эмоции хорошо передавались. По данному критерию никаких нареканий нет.

Вывод:

Сериал «Тьма»- один из самых необычных картин за последнее время. Давно я не видела такого интересного и необычного сюжета. За три сезона очень хорошо раскрыли всю суть. Многое удалось понятно донести до зрителя.
В целом сериал мне понравился. Почти каждого он не оставит равнодушным.

Большое спасибо за внимание Shy

Надеюсь, мой отзыв был для ВАС полезен!

С Вами была Катерина 546, читайте также:

Турецкая любовь - сериал «Последнее лето». Ломаем стереотипы о турецких картинах.

Судьба: Сага клуба Винкс / Fate: The Winx Saga от Netflix

Люцифер. Прекрасный дьявол в роли Тома Эллиса.

"Сверхъественное". Любимый сериал про братьев Винчестеров.

Знаменитая "Игра Престолов"

Дневники Вампира

Скам-легкий норвежский сериал про подростков

Сотня

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ :crown:э

Достоинства
  • Взрывающий мозг
  • Глубокие многомерные персонажи
  • Головоломка
  • Интересный
  • Музыка
Недостатки
  • Между делом не посмотришь
  • Не для всех
  • Псевдофилософия
  • Сложно запомнить всех
Катерина546рекомендует
15.11.2021
Обалденный сериал!!!! Недавно закончила его смотреть. Последний сезон правда не очень зашел, но в целом - круто))) И подборка музыки в сериале оооочень понравилась))