Опубликовано 7 Август, 2024 - 12:27

Я всегда с большим уважением относилась к травам. Что-то использовала как добавка в чай, что-то применяла в сборах для лечения острых и хронических заболеваний.

Даже пробовала сама травы собирать и сушить, но тут у меня мало опыта, ведь травы надо собирать в определенное время и определенных местах, правильно сушить, измельчать, а это все не так-то просто.))

В общем, чем мучиться, лучше покупать травы в аптеках и у травниках, так-то оно проще и безопаснее.

Конечно, говорят, что у травниках на рынке тоже рискованно, неизвестно, где они собирают траву, как ее заготавливают, однако если никому не верить, то лучше вообще травы не применять.))

Еще зимой я искала травки для лечения простуды и гриппа, как раз было ОРВИ, начинался кашель, в груди чувствовался неприятный комок слизи, который хотелось бы удалить.

Частично помогали растирания грудной клетки бальзамом с эфирными маслами, но этого недостаточно, и дополнить лечение должны были травы.

Конечно, купила витаминный сбор трав, однако продавец еще мне посоветовала посконник.

Ооо, много разных травок за свои годы я принимала, но в их числе посконника не было.

Описанные свойства показались достаточно убедительными и травку я решила купить, хотя бы попробовать.

Не поможет - так тому и быть, поможет - будет здорово.))

Немного общей информации

Где купить - у травников на рынке

Не уверена, продается средство в аптеках, но может быть где-нибудь есть.

Производителя и бренда нет, само собой, обычная травка, которую при желании может насушить любой, кто выращивает посконник.

Объем - 40 грамм, кажется))

Цена - 80 рублей

Свойства у травки довольно широкие, потому что она применяется не только при простудных заболеваниях, но желудочно-кишечных, почечных и так далее.

Вот немного свойств посконника:

используют для заживления ран, ушибов, ожогов, нарывов

укрепляет иммунную защиту

для лечения пиелонефритов, нефритов, энуреза

гастритах, ОРВи, гриппе, бронхите, бронхиальной астме

сахарном диабете, воспалении легких, гельминтозах, артрозах, ревматизме, подагре,

снижает повышенное давление,

уровень холестерина в крови,

ускоряет клеточную регенерацию

И много-много других свойств. Даже удивительно, что я с данной травкой до сих пор знакома не была.))

Тем интереснее ее было заваривать и пить.

Правда пить оказалось не так-то просто, вкус у посконника специфический.

Несмотря на всю свою пользу, посконником нельзя увлекаться, потому что передозировка может вызвать не самые приятные ощущения.

Да и вообще, травы, как и лекарства, штука не безобидная, с ними тоже стоит быть осторожнее.

Как я заваривала и принимала посконник, впечатления от травки

Когда я заваривала в первый раз, то делала это вместе с витаминным сбором трав, так посоветовал продавец, мол. приятнее пить будет.

И я действительно положила в пиалу ложку витаминного сбора и щепотку посконника, залила кипятком, настояла, процедила и пила трижды в день.

Потом попробовала заваривать посконник отдельно и брала совсем немного травы, так же заливала кипятком и настаивала.

Вкус, конечно, горький, если с витаминным сбором еще более менее пить настой, то заваренный отдельно не очень-то вкусно, горький привкус.

И хорошо, что травница меня предупредила о вкусе травы, иначе я бы ее забросила после первого же заваривания.))

Но при простуде посконник действительно помогает, дышать легче, откашливаешься проще, и ощущение комка быстро прошло.

Неплохая травка, хотя и специфическая.

О некоторых других травах можно почитать тут:

Трава Родные травы Чабрец измельченный

Травяной сбор Фитофарм Урологический (мочегонный) сбор

Травяной чай АО "Бальзам" Сбор №12 Желудочный

Фитосбор Алтайский травник Иммунонорм

Чай Родные травы Саган-дайля (Рододендрон Адамса) побеги

Лекарственные травы КРАСНОГОРСКЛЕКСРЕДСТВА Фитонефрол

Фиточай Родные травы Иван-чай ферментированный

Лекарственные травы горного Крыма Бальзам здоровья №7

Достоинства
  • Помогает при простуде и кашле
Недостатки
  • Горький
эднатрекомендует
Буду знать Smile