Здравствуйте! Думаю, что на кухне любой хозяйки была или есть приправа хмели-сунели. Состав приправы варьируется в зависимости от производителя/изготовителя, но основные компоненты одинаковые. Это базилик, кориандр, майоран, укроп, красный перец, пажитник. Приправа применяется для приготовления мясных и рыбных блюд.
Я пробовала разные вариации приправ. И вот одна из них «Перцов» изготовлена в России, г. Краснодар (ООО «ПромАгроПак»). Вес 50 грамм (достаточно много для небольшой семьи). По крайней мене использовали ее не слишком часто, поэтому хватила на полугодие.
Узнать, что находится в заветном пакетике можно только после вскрытия. Помол приправы очень средний, однородный. Нет больших и выделяющихся из общей массы ингредиентов. Цвет: землисто – зеленый. Аромат пряный, насыщенный. При первом вскрытии он прямо сбивал с ног своей насыщенностью, с течением времени подвыветрился.
Вкус приправы: в меру соленый, немного острый (дает знать о себе куркума в составе) и достаточно пряный. Можно ложкой брать и кушать)))
Использовала хмели-сунели при запекании баранины в духовке, при тушении куриных желудков; а также при приготовлении томатных соусов.
Желудки куриные, тушенные со специями в томате
Баранья нога запечённая
В целом приправа достаточно пряная и насыщенная, поэтому важно соблюдать во всем меру и не переборщить с ней.