Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 22:00

Скажу честно, я считаю этот сериал гениальным. Да, он грязный, немного развратный и мерзкий. Но он гениальный. Я не знаю какому дьяволу нужно продать душу, что бы снять такое. И при этом этот сериал показывали даже на 1 канале. Конечно отцензуренную версию, но все же.

И так приступим. Начнем знакомство с 9 "А".

Мне кажется что перечислять персонажей тупо. Поэтому ограничусь лишь некоторыми типами: Тут вам гопник старшеклассник, скороспелая малолетка, эмо и скинхед. И это лишь несколько типов. 9А весьма разношерстный. Ну а как иначе было бы все рассказать - я не знаю. Те кто видел только ТВ версию - вообще многого не понимают. Смотрите полную версию 69 серий. Конечно и полная версия оставит вопросы, но в пару сотен раз меньше.

Мне не хочется писать спойлеры, но наверное без них не получится. Ведь обо всем хочется рассказать. Но тогда это из обзора станет разбором. Но учитывая что основных персонажей тут более 20, то рассказать есть о чем. Часть конечно вплетаются в ходе сюжета и так же из него убираются, а некоторые доходят до финальных титров. Основные персонажи проходят весь путь конечно же. И порой с ними происходят мощные метаморфозы. Поэтому если вы рассматриваете данный сериал как грязь, мерзость, пропаганду аморальности и рай педофила, то увы. Это то, что вынесли из сериала вы. А ведь он гораздо глубже.

Ведь если смотреть сериал внимательно, то можно понять какие события и причины, стали отправной точкой для всех событий сюжета. Причинно-следственные связи порой скрыты и не очевидны. Но если вникать, то сюжет вовсе не загадка. Конечно останется вопрос в духе "Кто же расклеил объявления по школе?" ведь там нет однозначного ответа, а подозреваемых как минимум двое. Но это все же исключения. Основные причины и мотивы ясны.

Да, это весьма жесткий сериал. Но подростки вообще жестоки. Даже в моей школе почти тоже самое было. Только вместо эмо и скинов я застал панков, металлистов, рэперов. Так же травили тех кто не нравился, такая же иерархия. Так же спокойно курили возле школы и в прочих местах не предназначенных для этого. Да и бухие на уроки приползали и в школе втихаря бухали. И наркотики всякие порой появлялись. Возможно это сыграло на восприятие фильма. После просмотра очередной серии порой мелькали мысли в духе - "Интересно чего там завтра Пиф отчебучит". Персонажи тут очень натуралистичные и кажется что ты сам с ними учишься в школе и всех их знаешь лично. Меня правда в реальность неплохо возвращала Москва. Увы. я не из столицы. Так что это было плюсом. Но эти дети и взрослые вызывают сопереживания, они вызывают симпатию или ненависть, в зависимости от своих поступков.Некоторым хочется надавать по шее и объяснить что они придурки, а некоторым пожать руку от уважения. И они все выглядят живыми и понятными.

Отдельного внимания заслуживает и музыка в сериале. Саундтрек достаточно интересный. Помимо популярных групп типа: "Агата Кристи", "Коррозия Металла", "Дельфин" итд, много весьма андеграундных вещей типа Deform, Трэш-Шапито"КАЧ", "Лолита". Я конечно могу ошибаться, но до данного сериала я их нигде не слышал. И даже саундтрек подобран качественно. Достаточно глубокие треки присутствуют и соответствуют времени сериала.

Операторская съемка тоже интересная. Вот эти ракурсы как будто ты сам снимаешь все это на простенькую камеру. Создается впечатление что ты сам находишься там и наблюдаешь эти события вживую. Ты порой прислушиваешься к определенному диалогу на фоне пустых разговоров статистов. И это очень классный прием, погружающий ещё больше в события. Удивило так же то, что в фильме открыто используется фашистско-нацистская символика. Ну понятно что скинхедов тоже брали с натуры. Но все таки если символ типа "Свастики" понятен, то более узкие моменты даже меня заставили погуглить их. Ибо сам скином не был и как-то толком с ними даже не пересекался.

Эмо тоже для меня непонятны, в отличии от готов. Хотя и те и другие были в мою молодость и когда ещё как-то интересовался субкультурами. Но думаю что и их показали правильно. Так-как то что я про них слышал, совпадает с тем как они показаны в сериале. Видно что к этим вопросам подошли с толком и глубоко.

Как показали учителей, это вообще отдельная песня. Эти заискивания перед директором, этот серпентарий в коллективе, где сплошь неудовлетворенные своей жизнью люди. Где страх перед каждым чиновником из РОНО и лизоблюдство во всей красе. Глядя на поведение учителей не раз вспомнишь А.П Чехова и его повесть "Хамелеон". Вот как будто он её с них писал. И самое страшное то, что им в принципе то плевать на учеников. Ведь пока не произойдет очередное ЧП - всем пофигу.

И даже финал фильма показывает что в принципе всем на тебя пофиг. Через пару минут про тебя уже забудут. Финальный сцена с Орловой и Харитоновой это вообще просто жесть. С похорон поехали отрываться в караоке. Потому что у них свои заботы.

В общем подвожу итог, а то и так портянка километровая вышла. Фильм вполне себе правдивый. Просто чуть завышена концентрация всего в одном классе. Но если бы всех этих персонажей раскидали по трем классам, то эффект был бы потерян. Ведь тогда появилась масса статистов, исчезающих не менее быстро чем дети пробегающие на перемене. Смотреть его однозначно стоит. Это шедевр. А лучше посмотреть полную версию дважды. А что вынесите из данного сериала вы - зависит лишь от вас. Это сериал про взросление и осознание. Примирение и непринятие. Тут весь спектр эмоций и ощущений.

Достоинства
  • Жизненный сюжет
  • Игра актеров
  • Интересно
  • Незаезженный сюжет
  • Оригинальный стиль съёмки
  • Привлек внимание общественности к школе
nerengotрекомендует