Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 10:22

Обычно мы покупаем блочное филе минтая, а тут решили взять для разнообразия такое же филе трески. Стоит дорого - 840 рублей за 750 грамм в Магните, к тому же срок годности истекает уже в сентябре, тогда как минтай стоит заметно дешевле, и дата изготовления у него более свежая (те же 750 грамм блочного филе минтая стоят 520 рублей, а 400 грамм мы взяли вообще за 240 рублей).

Упаковано филе удобно, блоки не налипают друг на друга, а идут в ряд, отломить нужное количество блоков, не размораживая, проблем не вызывает. Я обычно выдвигаю филе чуть за край стола и надавливаю, порционный кусок без усилий отделяется.

Треска атлантическая Borealis филе блочное без кожи без костей мороженое (в упаковке)
Состав и другая информация на упаковке
Изготовитель, срок годности
Упаковка двойная, состоит из внешнего пакета и внутреннего. Кусочков всего 5, но они большие, одного вполне хватает на порцию.

Треска атлантическая Borealis филе блочное без кожи без костей мороженое
Треску я решила приготовить на сковороде диаметром 24 см. Посыпала блоки филе специями, добавила немного горчицы и сбрызнула небольшим количеством растительного масла.

Размазала это всё по блокам, накрыла крышкой и поставила на плиту, включив слабый огонь. Предварительно филе трески я не размораживала.

Спустя время выделилось немного воды из блоков.

Перевернула филе на другую сторону.

На этот раз воды прям много вышло из рыбы. Я когда готовлю такие же блоки минтая, столько воды с него не выделяется.

Чуть позже добавила порезанный репчатый лук и морковь к рыбе. Дождалась, когда вода вся выпарится, выключила огонь. Результат готовки ниже на фото.

В качестве гарнира я приготовила рис и тушеную капусту.

Ниже вид филе трески внутри этой котлеты.

Треска атлантическая Borealis филе блочное без кожи без костей мороженое
По вкусу треска оказалась неплохая, но она более жесткая и сухая, чем минтай, что мне показалось несколько странно. Я готовила и раньше треску, но не блоками, а брала обычное филе, рыба была более нежной.

Решили, что блочное филе трески брать больше не будем, хоть рыба в целом и нормальная, минтай нам понравился больше, в нем меньше воды, мясо более нежное и сочное. Треска Borealis в целом тоже вполне съедобная, однако соотношение цены и качества говорит не в ее пользу.

Достоинства
  • Вкусно
  • Удобно в приготовлении
Недостатки
  • Высокая цена
  • Жестковата на вкус
  • Много воды в филе
  • Сухая
anndеlightрекомендует