Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 17:41

Всем здравствуйте!

Сейчас моя кошка стерилизована и Felix я уже не даю, покупаю только специализированный корм, но до того момента моя девочка любила эти паучи и с удовольствием их кушала в качестве разнообразия. У меня были попытки предложить ей суп неоднократно и в этом отзыве я расскажу, что из этого вышло.

★ Общая информация ★

🐱 Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной

🐱 Масса - 48 г

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена: 20 р

🐱 Купить можно практически в любом продуктовом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Разнообразьте рацион Вашего пушистого озорника! Эксперты Purina, разрабатывая влажные корма для домашних питомцев, создали не просто корм для взрослых кошек, а Felix Суп — настоящую вкуснятину «на первое» и идеальное дополнение к рациону Вашего любимца.
Влажный корм с вкуснейшим соусом и крупными кусочками мяса станет любимейшим первым блюдом, с которого можно начинать полноценный обед.
• Сочетание соуса с кусочками пробуждает аппетит.
• Комбинация минеральных веществ способствует правильной работе организма.
• Корм для кошек Felix не содержит искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов.
• Отличное дополнение к основному рациону Вашей кошки

Собственно, претензия у меня здесь всегда одна - много слов не по делу. Все снова расписано общими фразами, без конкретики и уточнений. Например, если вы говорите о пробуждающемся аппетите и привлекательном внешнем виде корма, то нужно указывать за счёт чего это достигается, ведь если за счёт консервантов, загустителей и красителей, то это уже не преимущество, а недостаток.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Поскольку это не первый мой отзыв на Феликс, то с уверенностью могу сказать, что состав здесь точно такой же, как и в обычных паучах, за исключением одного ингредиента - дрожжи. Здесь нет указания какие именно, что не очень хорошо, ведь пекарные кошкам не полезны, только пивные. Будем надеяться на лучшее. В целом, моя кошка дрожжей не боится, а наоборот их любит, корма с этим компонентом кушает вполне спокойно. В остальном, это привычный Феликс.

На первом месте мясо, но без указания процентного соотношения. Если раньше писали хотя бы 4% говядины, то сейчас это уточнение убрали. По факту там её столько и есть, а остальное может быть курица, индейка и т.д. Чисто говяжий продукт мне и не нужен, кошки в дикой природе больше птичек любят, а копытных животных, едва ли, они смогут поймать и слопать. Субпродукты тоже штука нужная, кошки не отделяют "это я буду, это я не буду".

Экстракты растительного белка тоже имеют место быть, но тут я хотела бы знать конкретные проценты, ведь если растительного в итоге окажется больше животного, то это далеко не хорошо. В качестве разнообразия он должен быть, но не как основа.

В общем, все тут нормально для полного рациона, но есть и лишняя нагрузка в виде загустителя и сахара. Они тут и отвечают за аппетитный внешний вид, но фактически они тут не нужны, если корм хороший, то кошка его будет есть и без этих добавок. Не вредно, так что пусть будут.

Ну и буквально пару слов про питательную ценность:

влажность: 87,5%, белок: 7,5%, содержание жира: 1,5%, сырая зола: 1,8%, сырая клетчатка: 0,2%.

Показатели отличные, при переводе белка на сухое вещество получается 60%. Это хороший результат для такой стоимости, даже холистики не всегда могут этим похвастаться. Однако, вопрос, а сколько здесь растительного, а сколько животного? А то может не все так радужно, как кажется.

Упаковка и органолептика ★

Дизайн почти такой же, как и у классических паучей, разве что размер пачки поменьше. Стандартный котик, миска, буквы.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

На обратной стороне прописана вся информация о товаре, буквы вполне читаемы, шрифт удобный.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

По бокам есть прорези, чтобы удобнее было открывать корм.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Вкус написан не в центре, а сбоку, что даже удобнее, лично мне. Фон красный 🔴, значит говядина, за каждым вкусом закреплён свой оттенок.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Аромат, если его можно так назвать, неприятный. Прям какой-то вонючий, обычно Феликс пахнет не так, но супы почему-то отличаются в этом плане, хотя составы, как мы выяснили, схожи. Все таки, разница в процентах точно есть, знать бы какая.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Внутри много соуса, довольно густой, но тут постарался загуститель, а не естественный процесс образования желе на мясе. Кусочков вообще не видно, пока не выложишь их в миску.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Кусочки, как всегда, кривые, косые, разного размера. Хотя бы цвет одинаковый и на том спасибо. Вкраплений никаких я не вижу, выглядит как полноценное мясо, хотя мы знаем, что здесь не только оно.

★ Кормление ★

Уже пытаюсь дать суп Felix не в первый раз, с треской и курочкой она отвергла, посмотрим, будет ли у говядины успех или она последует по стопам предшественников.

Выложила всю пачку разом в миску, ведь тут всего-то 48 грамм, из которых кусочков, если сильно повезёт, 20. Позвала свою малышку "к столу" и увидела ровно ту же самую картину, как и до этого. Она понюхала, но не просто ушла, а попыталась закопать, а так она делает у меня только в одной ситуации - в лотке. Я боюсь представить, как тут изменены пропорции, чтобы кошка подумала, что это кака, ведь буквенно состав совпадает с привычным Феликсом, который она уплетала за обе щеки.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Но я даже не сильно удивилась, ведь мне аромат тоже не понравился, а чуть позже, после окончательного подсыхания корма, становится понятно, почему его не стали есть. Просто посмотрите, здесь какие-то странные белые точки, будто соломы накрошили. Вопрос, какого белка в составе больше отпадает сам собой, очевидно, что не животного.

★ Насыщение • Расход • Потребление ★

О насыщении речи не может и быть, ведь даже если бы кошка и ела, здесь чисто вода с травой, а она у меня не вегетарианка.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Расход вышел очень экономичным: 20 рублей цена вопроса, чтобы окончательно понять, что дело не в основном ингредиенты, а в формате и его составе в целом. Я грешила, что рыбку моя девочка не очень любит, поэтому отвергла с треской, но когда таким же образом были отвергнуты курочка и говядина, окончательно подтвердилось, что вкус не причем.

Корм для кошек Purina Felix суп с говядиной, обзор состава, отзыв

Потребление нулевое, зато калории были потрачены на попытки закопать этот корм. Девочка буквально не отходила от миски, пока запах полностью не выветрился, он ее, видимо, раздражал. Увидев, что случается с данным супом при высыхании, я рада, что она у меня умничка и не стала это кушать.

Результат использования ★

Результат положительный, ведь проблем со здоровьем корм не вызвал, его просто отвергли. При виде него кошка не стала агрессивной или наркоманкой, как многие пишут. Суп не то, что не вызвал зависимости, а вызвал только отвращение. Голодной моя пушистая не осталась, энергия на игры получена.

★ Итоги и выводы ★

Категорически мимо, вся эта задумка с супами может и неплоха, но исполнение отвратительное. Состав не идеален, есть вопросы к производителю. Моя кошка не оценила ни один вкус, но может это потому, что солому не любит. Не рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует
Официальный представитель Nestlé Russia
13.02.2023
Надежда, здравствуйте! Благодарим за обратную связь.

Состав наших кормов разработан ветеринарными врачами и диетологами с учетом возрастных и энергетических потребностей питомцев. Мы следим за тем, чтобы корм был сбалансирован, и содержал все необходимые питательные и витаминно-минеральные вещества в соответствии с потребностями домашних животных. При соблюдении рекомендуемой суточной дозировки ваш питомец гарантированно получит все необходимое для правильного развития.

Вся наша продукция полностью натуральна и не содержит искусственных ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса.

Дрожжи — одноклеточные организмы с низким содержанием жиров. Источник белка (45%) и незаменимых аминокислот, таких как лизин и метионин. Богаты витаминами группы В, положительно влияющими на общее состояние организма, а также такими минеральными веществами, как кальций, фосфор и железо.

Если на упаковке указано «с говядиной», это означает, что говядина составляет не менее 4% продукта. Как правило, процентное содержание мяса и субпродуктов намного выше. В этом конкретном случае 4% относятся исключительно к говядине, оставшаяся часть может состоять из другого сырья: индейка, утка, курица или ягнёнок.

Указание процентного состава компонентов не является обязательным пунктом согласно законодательству РФ. Ингредиенты на этикетках кормов для домашних животных перечисляются в порядке убывания их массовой доли.

Экстракты растительного белка (например, пшеничный глютен) — это белки, полученные из источников растительного происхождения. Отлично усваиваются, способствуя укреплению мышц и их здоровому развитию. Благодаря своему насыщенному составу аминокислот, этот ингредиент служит дополнительным источником белка наряду с белками животного происхождения. Используется во влажных кормах для придания им более аппетитной текстуры.

Загустители во влажных кормах для котов связывают воду, помогают формировать аппетитную для питомцев консистенцию. Они нужны для того, чтобы внутри упаковки в ходе производства образовалось желе. Эти добавки полностью безопасны для домашних животных.

Сахар во влажные корма добавлен в крайне небольших дозировках для того, чтобы создать натуральный аромат, похожий на жареное мясо. Также сахар помогает продлить срок хранения продукта, улучшить его текстуру и мягкость. Он ни в коем случае не может навредить вашему питомцу, не переживайте.

Отказ от корма может быть связан с индивидуальными предпочтениями питомца, погодными условиями, с погрешностями в кормлении (частая смена рационов, смешанное питание, развитие привередливости из-за дачи неподходящих лакомств). Возможно, вашей кошечке не нравится определённый вкус, рекомендуем предложить ей корм с другим вкусом.

Влажный корм Felix суп не является полнорационным, он применяется как добавка к основному рациону животного, представляя собой прежде всего соус с шелковистой структурой и небольшое количество кусочков. Суп Felix содержит много жидкости, чтобы покрывать часть дневной нормы потребления воды, что особенно актуально для тех котиков, которые склонны пить недостаточно воды.

Если вам понадобится дополнительная информация по продуктам Purina, наши специалисты будут рады проконсультировать вас по короткому номеру круглосуточной Линии Заботы Purina *8900 (для мобильных номеров по России) или в WhatsApp 8-916-000-10-70.