Опубликовано 30 Январь, 2024 - 11:02

Всем доброго времени суток!

Будучи в Тайланде, решили мы уже во второй раз посетить тропический сад Nong Nooch.

Далее проведу краткий экскурс по территории и истории данного парка.

Краткая история парка:

В 1954 году господин Писит и госпожа Нонг Нуч Тансача приобрели участок в провинции Тайланда - Чонбури под фруктовые плантации. Пара планировала использовать территорию для выращивания местных фруктов : апельсинов, кокосов и манго. Но после заграничного путешествия мадам Нонг Нуч и посещения всемирно известных парков, ее планы изменились. Госпожа Нонг Нуч решила вырастить свой собственный сад подобный садам Версаля. И началось строительство, а уже в 1980 году тропический сад Nong Nooch открыл свои двери для посетителей. На данный момент он продолжает развиваться и обновляться уже под руководством сына мадам Нонг Нуч - Кампона Тансача.

Территория парка:

Площадь около 250 гектаров разделена на тематические зоны, где каждый может найти свою по душе. Тут расположились сады орхидей,

кактусов,глиняных горшков,бабочек ;европейский и французский сады,гараж эксклюзивных автомобилей (гоночных и не только) Кампона Тансача, тайская версия Стоунхенджа. В саду можно полюбоваться на самую огромную коллекцию пальмовых деревьев в мире (их тут более 1000 видов).

Можно посетить различные шоу, например шоу слонов. Также можно просто покормить слоника и сфоткаться с ним.

Чуть в стороне от главного входа расположился пруд, где водятся арапаимы - одни из самых больших известных пресноводных рыб на земле.

Арапайм называют живыми ископаемыми, так как они обитают на земле еще со времен динозавров. Это рыбы-хищники, которые могут достигать в длину 2-3 метров и ударом своего хвоста поломать позвоночник человека.

Сад Нонг Нуч предоставляет возможность не только увидеть этих необычных существ, но и самостоятельно их покормить.

• Если вы хотите оставить себя и свои вещи в сохранности, не подходите близко , не суйте руки/ноги и камеры (например го про) близко к воде. Мы пренебрегли данным советом несколько лет назад и данным видом рыб было совершенно покушение на нашу камеру. К счастью ,нам удалось ее отвоевать ,но больше мы так не делали).

В саду множество каменных статуй различных млекопитающих: от собак и муравьев до динозавров.

С динозаврами вообще отдельная история, они расположены по всей территории парка ,есть даже динозавровая аллея. К каждому животному прикреплены карточки с их названиями. Яркие и красочные статуи прекрасно разбавляют зелень и радуют глаз.

Далее хочу дать несколько советов перед посещением тропического сада:

1. С собой необходимо взять головные уборы/зонты от солнца, закрытую одежду и крем от загара, так как территория парка огромна и ее вряд ли получится обойти даже за день, а солнце палит нещадно.
  2. В саду можно воспользоваться автобусом, который повозит вас по парку. Минус в том, что останавливаться он будет всего пару раз, а все остальные красоты (которые там буквально на каждом шагу) вам придется смотреть по ходу поездки. Мы не пользовались данной услугой и с маленькими детьми ходили пешком. Скажу, это вполне возможно.
  3. С детьми может быть сложновато из-за жары и огромной территории.
  4. Если вы хотите посетить шоу, зоопарк, то стоит выбрать экскурсию. Но если вы хотите как следует пофоткаться, погулять, посидеть на пикнике неограниченное время, то лучше посещать парк самостоятельно.

В заключение хочу упомянуть, что тропический сад Nong Nooch входит в книгу рекордов Гиннеса как самый красивый и насыщенный массой видов растений сад мира.

Однозначно рекомендую к посещению!

Мои другие отзывы на тему путешествий вы можете найти здесь:

Озеро Алаколь, Казахстан.

Отель Aqua Blu Resort 4*, Шарм эль Шейх

Достоинства
  • Большая территория
  • Познавательно
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Утомительно, по жаре-то
Nunitakoe17рекомендует
30.01.2024
были в нем лет пять назад, замечательно провели время.
30.01.2024
И мы были 5-6 лет назад. Что тогда ,что сейчас - парк цветет и прекрасно функционирует!