Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 00:05

несколько раз

Холм Большого Будды или Биг Будда ,является визитной карточкой Паттайи (наравне с Храмом Истины). И это место обязательно к посещению, даже если вы не первый раз в этом городе, хотя бы ради того, чтобы увидеть город с высоты..

Экскурсий сугубо к этому месту обычно не проводится, но возможно посещение в рамках обзорной программы по Паттайе. Нам такая экскурсия досталась в подарок от турагенства.

Холм представляет комплекс - по сути это храм под открытым небом и смотровая площадка на город. Все выполнено в золотом цвете.

Дорога на холм начинается с большой лестницы, ведущей наверх к непосредственно статуи большого Будды. Лестница украшена резными перилами и скульптурами.

Существует поверие, что если человек, который поднимается по ступеням, насчитал их 120, значит у него чистая карма. Но если нет, не стоит расстраиваться, здесь есть масса способов ее очистить, как платных, так и бесплатных. Например, ударить молотом по колокольчикам или запустить птиц в небо (100 бат).А также, можно загадать желание и завязать у монаха ниточку на запястье.

Вообще, статуй Будды в разных ипостасях здесь очень много.Но особого внимания удостоиваются 8 скульптур, соответствующих 7 дням недели.

Каждый день недели у тайцев имеет свое изображение Будды (свою позу), свой цвет и даже имеет определенное значение.

Чтобы узнать, какому Будде нужно оставлять подаяния именно вам, нужно выяснить, в какой день недели вы родились. Но почему же их 8? Дело в том, что среде повелительствует 2 фигуры Будды: первой половине дня, когда у Будды не было подаяний, и второй, когда ему принесли дары животные.
Будда среды, первой половины дня
Будда среды второй половины дня

Будде своего дня можно поставить благовония.

И другие скульптуры (я даже не знаю, как правильно называть предметы поклонения).

В общем и целом, эта часть комплекса меня не впечатлила. Интересны были истории от гида, которые можно было прочитать и в интернете. Для меня, далёкой от буддизма, собрание скульптур показалось скучноватыми и однообразным. Сами скульптуры несколько обшарпаны, кое-где требуется основательная подкраска.

А вот смотровая площадка мне понравилась. С нее открывается невероятный вид на город и морское побережье.

Собственно, площадок с которых увидеть Паттайю с высоты, не так много (ещё с ресторана в отеле Хилтон).

Увидев туристов, сразу подбегают тайцы с фотоаппаратами и за минуты изготавливают тарелки с твоим изображением на фоне панорамы.

За время отдыха, мы возвращались сюда самостоятельно, уже в вечернее время.

Итог. Побывать в этом месте, конечно же стоит. Особенно учитывая, что вход сюда бесплатный. Но лично на меня храмовый комплекс не произвел впечатления. Ставлю ему 3 звёзды. А вот смотровая площадка на холме впечатлила. И на столько, что я возвращалась сюда не единожды (ставлю ей 5 звёзд).

Достоинства
  • Бесплатно
  • Живописное красивое место
  • Интересно и позновательно
  • С холма открывается красивый вид на город
Недостатки
  • Обшарпанные фигуры
  • Однообразно
Missgloryрекомендует