Летом прошлого года мы отдыхали в Черногории. Отель наш был расположен в небольшом посёлке под названием Чань. Оплачены у нас были завтраки и ужины, а на обед мы планировали ходить в местные кафе и рестораны, чтобы знакомиться с черногорской кухней. Только вот ходить обедать в Чане, как оказалось, особо некуда. Единственное приличное место, которое нам удалось отыскать, - ресторан Montenegro, относящийся к трёхзвездочному корпусу нашего отеля (мы жили в 2-ух звёздах).
Помещение ресторана представляет собой крытую зону с открытыми боковыми проёмами, то есть создаётся ощущение, что ресторан расположен на улице. С улицы видно не только посетителей заведения, но и кухню с работающим на ней поваром. Более того, как работает повар было видно и с нашего балкона. Никогда не забуду одно из своих наблюдений: повар аккуратно раскладывал креветки на блюде, потом одну закинул себе в рот и облизал пальцы. А потом, не помыв руки, продолжил ими раскладывать прочие ингредиенты... Искренне надеюсь, что это было скорее исключение, чем правило.
Помещение ресторана достаточно просторное, но каждый раз, что мы туда заходили, в одном углу почему-то всегда были сдвинуты столы. Столы в ресторане прочные, массивные, из дерева, накрыты обычными скатертями. Стулья тоже прочные, деревянные. В Montenegro есть два телевизора, во время нашего визита по экрану постоянно транслировались матчи чемпионата мира по футболу (наверное, именно поэтому данное заведение у меня в сознании устойчиво ассоциируется со спортивным баром).
Меню в Montenegro достаточно красочное, его приятно держать в руках. Цены на блюда и напитки допустимые, не заоблачные. И ассортимент широкий. Но вот вся проблема с языком: названия напечатаны на черногорском без дубляжа на английском языке; персонал английским особо не владеет, поэтому помочь не может, хоть и старается это сделать; пытались переводить названия блюд в переводчике, но порой выходил просто набор слов, которые сложно было связать в грамотное словосочетание. На этой почве у нас вышло несколько конфузов:
1. В первое посещение просили папку с меню, а официант расценил это как заказ "Меню дня", вывешенного на входе. Мы только углубились в изучение блюд, как нам принесли салат и суп. Мы долго недоумевали, почему же нам самовольно принесли еду, пока наконец догадались, в чём дело. Суп, кстати, очень походил по вкусу на куриный суп из пакетика. Салат был обычный, овощной. После супа нам принесли картошку с мясом (почему-то в Черногории картофель в любом виде нам подавали исключительно холодным). Был ещё не то чай, не то лимонад. Цена меню дня - 5 евро. Выходит что-то вроде нашего бизнес-обеда.
2. Второй раз у нас вышел конфуз при самостоятельном заказе: мне в меню искали куриную грудку, моему спутнику - куриное бедро. Обращались даже к переводчику в телефоне, но в итоге всё напутали с точностью до наоборот: мне принесли бёдрышки, спутнику - грудку. Хорошо, можно было поменяться.
В целом, кормят здесь более-менее вкусно, но всегда чего-то недостаёт: то блюдо недостаточно тёплое, то соли мало, а то, наоборот, многовато.
Чеки в Montenegro за блюда и за напитки подаются отдельно в небольших стопочках. Главное правило: если блюдо или напиток поставлены на стол, здесь же уже должен быть и чек. Поэтому чеков за трапезу на столе набирается несколько штук, но оплатить их все можно в конце.
Не думаю, что при наличии более приличных ресторанов вернулась бы в Montenegro ещё раз, но, увы, в Чане это самое приличное место для того, чтобы пообедать - другой рекомендации просто не может быть. Так что с натяжкой и унылой "троечкой" рекомендую.
Я к этому всегда с юмором отношусь, к официантам без претензий. Если вижу, что они стараются понять и помочь, вместе потом прикалываемся над ситуацией.