Опубликовано 11 Март, 2024 - 19:16

Проблема лишнего веса... С каждым годом она становится всё актуальнее. Мы живём в мире, где больше стрессов, где больше соблазнов в плане еды, но при этом меньше физической активности. Наверное, 9 из 10 девушек регулярно сидят на разных диетах. И только 1 из 10 есть всё и не толстеет.

Конечно, мне, как и многим, было интересно посмотреть новое шоу "Большие девочки" на канале "Пятница", чтобы подчерпнуть что-то полезное. Но оказалось, что полезного там мало...

Участницы шоу имеют действительно экстремальный вес. Кто-то стартовал с веса в 120 кг, а кто-то уже под 240. Для них это — вопрос жизни.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Первое, что меня удивило — очень сильные физические нагрузки.

Какие-то дикие испытания (вылезти из ямы, пройти несколько километров по грязной дороге до потери сознания в связке - что за "Бурлаки на Волге"??) к похудению не приведут. Но вполне могут спровоцировать инфаркт ну, или, "привет, проблемы с суставами".

Зато для шоу - хорошо. Создаёт напряжение.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Я всегда думала, что человеку с экстремально большим весом нужно сначала сбросить вес, а потом уже подключать слишком интенсивные физнагрузки.

Но создатели шоу так не думают. Ведь они не думают о здоровье девушек совсем. Причём и о ментальном тоже.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Меня поразила фраза Этери Тутберидзе (а она - лицо проекта)

"Грамм жира — грамм лени"

Серьёзно?

То есть Тутберидзе неведомо, что многие люди могут набирать вес в силу гормональных и прочих сбоев? И иногда это совершенно не контролируемо?

Просто взяла и сразу сформировала "фи"-отношение ко всем полным людям. Я никогда не считала, что жир и лень имеют прямую связь. Есть очень много исключений.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Замечу, что в шоу почти нет полезных советов по поводу питания, рекомендации психолога минимальны и примитивны. Зато почти все 2-часовые выпуски посвящены разборкам внутри коллектива.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Есть пара-тройка участниц, которая травит остальных и насмехается над ними. У меня аж случился противный флэшбэк в школьные годы, когда в классе были такие "личности". Особенно неприятны мне персонажи Арина Киселёва и Амина Усманилаева. Именно такие превращают любой коллектив в серпентарий.

И этот серпентарий - первое, что нужно создателям шоу. Разве это нормально? А, может, нормально — помочь стать увереннее в себе и всячески пресекать разборки? Нет, конечно, это же шоу!

Разве девушкам было мало буллинга за рамками проекта?

Скриншот шоу "Большие девочки"

Также мне непонятно, как можно прибавлять +2 или +1 кг на взвешивании участницам, которые не прошли испытания. Что? То есть девушка худеет на 4 кг, но ей рисуют +2. Зачем? По факту она же похудела на 4! В чём смысл?

Убирать девушек из шоу можно было по другим критериям.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Ещё непонятна роль диетолога. Красотка с точёной фигуркой заявляется в дом, чтобы смешать все продукты в блендере и вызвать рвотный рефлекс. Как итог - страх перед едой. А ведь не бывает вредных и полезных продуктов. Всё хорошо в меру.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Идея взять наставником шоу Этери Тутберидзе - тоже так себе. У неё вообще репутация не очень. Хотя бы потому, что все фигуристки под началом этого тренера - одноразовые. Вот и в шоу "Большие девочки" она почти не появляется. Даже на контрольных взвешиваниях отсутствует. Да и вообще отсутствует. Взгляд пустой. Эмпатии - ноль.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Неудивительно, что участницы часто унылые, отказываются от испытаний, многие вообще не мотивированы. Ну, потому что шоу бесполезное. Девушек поместили в один дом, чтобы столкнуть их лбами и наблюдать за этим, а не помочь.

Скриншот шоу "Большие девочки"

Смотреть шоу я всё-таки буду из праздного любопытства.

Да и просто интересно, смогут ли девушки похудеть. А вы смотрите "Больших девочек"?

Достоинства
  • Искренние героини
Недостатки
  • Опасные игры
  • Сомнительные советы
Ritoshhне рекомендует
11.03.2024
Да, согласна с таким отзывом. Пользы мало, как для участниц, так и для зрителей, в плане переосмысления или мотивации на здоровый образ жизни. Напоминает скорее серию из "Черного зеркала", где глумились над толстяками, то окуная их в грязь, то заставляя есть тортики. Хотя "Черное зеркало" - антиутопия, а тут вроде реальность
12.03.2024
Как это не бывает вредных и полезных продуктов? Фаст фуд это вредная еда, не содержащая витаминов и микроэлементов. Из-за этого и чувствто сытости очень краткосрочное. Сладкое ведёт в всплескам инсулина и диабету. Тоже вредная еда.
И здорово вы тренера олимпийских чемпионок обесценили!