Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Январь, 2013 - 15:00

Я составляла домашнюю маску для лица и туда входил шалфей (трава) - очень хороший ингредиент для масок (противовоспалительное средство) и параллельно я читала о шалфее, узнала много интересного и полезного, думаю, будет интересно и тем, кто не знал об этих свойствах шалфея.

Шалфей пользуется большим успехом в народной медицине у тех, кому не помогла официальная медицина, особенно в вопросах бесплодия (из-за перенесённых ранее гинекологических заболеваний). В Древней Греции женщины также страдали бесплодием, но успех в избавлении от него достигался благодаря шалфею. Шалфей пили и мужчины, желающие очистить кровеносные сосуды и улучшить память. Шалфей прописывался и женщинам, имеющим взрослых детей, но уже в целях омоложения. А каждая тридцатипятилетняя гречанка, желавшая остаться молодой, три раза в год обязательно проходила такие курсы: в течении 1 месяца по утрам натощак выпивала стакан настоя шалфея (1 ч.л. на 1 стакан кипятка). Этот же напиток устраняет фригидность, а если ещё и добавить липу, то беременности долго ждать не придётся. В Древнем Египте во время бесчисленных кровопролитных войн жрецы обязывали женщин пить шалфей и приправлять пищу травой шалфея, чтобы поскорее восстановить численность населения.

Конечно, если Вас это заинтересовало и есть какие-то проблемы в гинекологии, то обязательно надо посоветоваться с врачом, а также нельзя пить шалфей при беременности и грудном вскармливании. Только если будете советоваться, я вас умоляю, советуйтесь с толковым и грамотным специалистом, а не участковым в женской консультации, потому что участковому совершенно нет дела до Вашего омоложения и к травам они относятся скептически, им бы лишь какой-нибудь химии вам навязать, чтобы лечить человека всю его жизнь!!

Лично я проконсультировалась по поводу шалфея для моей мамы (ей более 35 лет) у Врача-гинеколога высшей категории, которая постоянно совершенствует свой талант и проходит стажировки за рубежом (я сама хожу к ней в частную клинику на ежегодный платный осмотр, а не в бесплатную консультацию) и её мнению я доверяю, она - супер-профи. Так вот, в один из таких осмотров, я параллельно задала ей вопрос о шалфее. Она сказала, что очень положительно относится к такой профилактике, так как шалфей содержит фитоэстрогены, причём не в ударных дозах (как в гормональных препаратах), а в довольно безобидных, и что в Европе давно уже в предклимактерическом возрасте пьют такие чаи, добавляют эфирное масло шалфея в ванну и т.д. Я рассказала об этом маме и теперь она регулярно (весной и осенью) проводит такие шалфейные курсы, после утреннего приёма шалфея (я тоже иногда просто добавляю в чай) - бодрость и тонус почти как от кофе и хорошее настроение, а мама - выглядит и чувствует себя (т-т-т) существенно моложе своих ровесниц (помимо шалфея, конечно и косметика, и образ жизни, но и шалфей я думаю тоже играет свою роль).

Шалфей продаётся в любой аптеке, мама обычно покупает в пакетиках и пачка стоит менее 50 рублей.

Надеюсь мой отзыв был полезен для Вас!

Достоинства
  • Недорогой
  • Помогает зачатию
  • Приятно пахнет
  • Сильный антисептик
  • Сохраняет молодость и красоту
Antuannaрекомендует
12.01.2013
Обожаю шалфей Love Частенько пью его настой,мне очень нравится Love Отзыв просто супер,спасибо Smile +
16.01.2013
СПАСИБО по больше бы таких отзывов ! Четких грамотных и обоснованных
Вам успехов Wink
19.01.2013
Спасибо за отзыв! Уже месяц пачка шалфея стоит без дела! Про врачей на все 100 согласна с Вами, я сама не могу найти нормального гинеколога, у меня гормональный сбой, и не знаю что делать Sad(, все списывают на особенность организма как обычно Stare

А можно рецепт маски в который Вы шалфей добавляете?
25.01.2013
Cherry Cherry,
SIMPLE MILA ,
beE_happy,
Большое Спасибо! Мне очень приятно, что мой отзыв полезен!
beE_happy, Здоровья Вам! Хорошего специалиста лучше всего найти по отзывам знакомых или, что ещё лучше, по отзывам знакомых врачей. А маска очень простая: 1ст.л молотого геркулеса+1ст.л. травы шалфея, залить небольшим количеством кипятка, чтобы получилась кашица, остудить, нанести на лицо на 15-20 минут. При желании в эту маску можно добавить и другие ингредиенты, например настойку календулы (пол-чайной ложки), морскую соль, глину, и другие ингредиенты в зависимости от ваших потребностей и предпочтений, простор для фантазии - не ограничен!
27.01.2013
Smile Большое спасибо!
14.07.2013
как интересно! Glasses а как вы его завариваете - по инструкции на упаковке?
25.04.2014
Очень полезный отзыв:) Вам +1:) Скажите пожалуйста, а девушкам можно принимать шалфей? Мне 20, прошлым летом была у гениколога, ходила на узи, мне поставили генитальный инфантилизм 1 степени, проще говоря, маленькая матка и забеременеть будет сложно. Врачи сказпли, надо подростить матку. Вот интересно, можно ли этот отвар чисто теоретически мне принимать. Спасибо заранее.
15.05.2014
Очень интересный у вас отзыв)))))