Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 21:58

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Сегодня хотелось бы продолжить тему воспоминаний и рассказать о прогулке на теплоходе по Москве-реке, благо уже летняя погода и ничто не мешает хоть завтра снова пойти и покататься.

В Москве огромный выбор компаний, предоставляющих услуги речных прогулок, и не менее большой выбор маршрутов и разных вариантов этих прогулок: есть дискотечные круизы, тематические, обзорные экскурсии, гастрономические круизы и многое другое.

Можно купить билеты непосредственно на причалах, но выгоднее это сделать на сайте. Мы всегда покупаем билеты на сайте rivertickets. Вот ссылка на него. Здесь цены одни из самых выгодных в Москве, хотя в последнее время все подорожало. К примеру, центральный прогулочный маршрут 2 года назад стоил 249 рублей, а сейчас 790 руб. Но в любом случае это вполне сносно и можно себе позволить.

Я расскажу об одном из прогулочных маршрутов по центру Москвы, который начинается от причала на Воробьевых горах, делает круг с самой дальней точкой на Большом Устьинском мосту и вновь возвращается к Воробьевым (с остановками у Парка Горького, Парящего моста).

На этом маршруте ходят теплоходы «Москва-28», «Москва-51», «Москва-61», «Олимпиада» и «Юнга».

Заявленная продолжительность рейса - 2 часа 20 минут, но по факту получается чуть дольше, около 3 часов.

Описание маршрута

Теплоход пройдет водным путем по центру столицы, с борта теплохода откроются виды с необычного ракурса на достопримечательности Москвы — Кремль, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, памятник Петру Первому на стрелке Москва-реки, и многие другие. Во время прогулки для гостей на борту работает кафе с широким ассортиментом закусок, горячих и холодных блюд, безалкогольных и алкогольных напитков.

Теплоход выглядит так.

Ну да, на этом маршруте ходят не самые крутые и современные модели, но для меня это не главное. Мне важно, чтобы был интересный обзор.

На входе нужно просканировать QR-код с электронного билета, чтобы попасть на теплоход.

По ходу рейса можно встретить массу достопримечательностей столицы.

Это, в первую очередь, Кремль.

Третьяковская галерея.

Крымский мост.

Стадион "Лужники" (собственно, с противоположного берега мы и отчалили).

Памятник Петру Первому высотой 98 метров

Самая известная сталинская высотка на Котельнической набережной.

Храм Христа Спасителя - самый популярный храм не только в Москве, но и в России.

Новоспасский монастырь

Здание Министерства обороны Российской Федерации

Парк Зарядье

По ходу рейса проводится экскурсия через громкоговоритель, нам рассказывали о тех местах, которые мы проезжали, их историю, происхождение и т.д. Рассказ был интересный, с примерами, юмором, не монотонный, поэтому слушать было приятно и познавательно. Особенно важны такие экскурсии для гостей столицы.

На теплоходе можно было разместиться на открытой верхней палубе или же в закрытой палубе в кафе. В хорошую погоду я всегда предпочитаю сидеть на свежем воздухе.

Вне зависимости от места вашей дислокации, можно сделать заказ в кафе и забрать его через указанное время. Цены вполне адекватные. Из напитков есть как безалкогольные, так и алкогольные в ассортименте, в том числе коктейли.

Напитки можно смело употреблять в любых количествах, так как на теплоходе имеется чистый туалет со всем необходимым: туалетной бумагой, освежителем, жидким мылом, раковиной для мытья рук.

Одеваться нужно чуточку теплее, чем для прогулки по твердой земле, ведь на воде всегда ветра дуют сильнее и от воды идет прохлада. Даже на юге в море бывает прохладно в самый жаркий день, а Москва далеко не тропики.

На данный момент можно выбрать точку отправки практически из любой точки Москвы, недавно открыли отреставрированный Северный речной вокзал, а сегодня прочитала новость и об открытии обновленного Южного речного вокзала и запуске от туда прогулочных маршрутов. Каждый раз можно выбирать что-то новое, открывать для себя другие места и узнавать неожиданные факты.

Вывод.

Я рекомендую прогулку по Москве-реке абсолютно всем, как жителям города, так и гостям, иностранцам, детям и взрослым. Всем, кто любит путешествия по воде.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Выбор маршрута
  • Достопримечательности
  • Есть выбор маршрутов
  • Есть экскурсовод
  • Интересно
  • Красивые виды
  • Красота
  • Приятная цена на билеты при покупке онлайн
Лана Сноурекомендует
надо будет приехать погулять
28.04.2023
В столице России я был, но по Москве-реке не удалось поплавать на теплоходе.
29.04.2023
В прошлом году каталась
Спасибо за полезный и интересный отзыв. 💐
Отличная прогулка получилась Smile
03.05.2023
Чудесная прогулка! Star В культурную программу входит и просмотр памятников, и архитектурных строений, поражающих своей красотой. Love