Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 20:37

Наверное, многие ждут от Герлен чего-то особенного. В 2016 году модный дом Герлен представил обновленную коллекцию парфюма Аква Аллегория в котором была и Pera Granita.

С серией Aqua Allegoria я познакомилась давно. Но далеко не все ароматы из этой коллекции мне пришлись по душе. Парфюм Pera Granita попал ко мне в бьюти боксе GlamBox.

🌺 О коллекции Aqua Allegoria 🌺

Коллекция Aqua Allegoria – ода природе, созданная влюбленным в сады парфюмером – пронизана сиянием солнечных дней. Легкие, яркие и поднимающие настроение ароматы напоминают охапку весенних цветов или грезы в тени фруктового сада... Сегодня ароматы Aqua Allegoria представляют собой одну из самых культовых коллекций Guerlain. Это кажется настолько естественным, что уже почти забылось, до какой степени смелой была идея их запуска в 1999 году. Ведь она заключалась в создании совершенно нового жанра ольфактивных творений – первой в парфюмерии коллекции свежих вод. Современная коллекция Aqua Allegoria – это своеобразное пари Тьерри Вассера (парфюмера дома Guerlain) каждый год покорять женщин своей новой композицией.

Поэтичная коллекция конечно привлекает внимание каждого. Целая серия ароматов в сочетании с красивым дизайном стала уже одной из визитных карточек дома Герлен. Сама идея мне тоже очень понравилась - раскрыть целую коллекцию ароматов на тему природы. А ведь каждый аромат звучит по своему, но все они выполнены в одном направлении - цветочный, фруктовый сад, солнечные дни, лето.

🌺 Основная информация 🌺

• Бренд: GUERLAIN
  • Название парфюма: Aqua Allegoria Pera Granita
  • Год выпуска: 2016
  • Производитель: Франция
  • Для кого: женщины в возрасте от 20 до 35 лет
  • Группа аромата: цитрусовый, фруктовый
  • Цена / объем: 4699 ₽ / 75 мл. (Лэтуаль)

В моем случае аромат представляет из себя пробник. Этого вполне достаточно, что бы оценить все достоинства и недостатки парфюма.

В оригинале упаковка парфюма очень красиво оформлена. Флакон выполнен из стекла с имитацией золота. В магазине такой флакон внимание привлекает сразу. Вся коллекция исполнена в одном стиле. Отличает каждый конкретны аромат лишь цвет стекла.

🌺 Пирамида аромата 🌺

Верхние ноты: грейпфрут, бергамот, лимон;

Ноты сердца: апельсиновый цвет, османтус, груша;

Базовые ноты: белый мускус, мох, кедр.

На мой взгляд пирамида на любителя. Так сказать любителя цитрусовых. В верхних нотах грейпфрут и лимон. В сердце - апельсиновый цвет. Пирамида на первый взгляд (при прочтении) кажется интересной. Но это лишь на первый взгляд.

🌺 Аромат 🌺

Первое впечатление

Ярко. Вызывающе игриво. Сразу заявляет о себе лимон и грейпфрут. Бодрит? Еще как. Бьет по носу? Еще как. Но звучит все же красиво. Парфюм очень искренний, при распылении немного чувствуется спирт, потом моментально превращается в аромат. Усаживается на кожу легко. Но в моем случае вся эта красота через 15-20 минут звучит уже не так поэтично. Даже не знаю почему. Мне не хватает в нем какой то сладости. Груша просвечивает совсем слегка.

Раскрытие

Опять же в моем случае раскрытие получается какое-то немного жестковатое. Я чувствую цитрусовую корзину на себе. Сильно лезет кислый лимон и апельсиновый цвет. Аромат свежий, но резковатый. Для меня такой атомный цитрус (да простят меня поклонники Герлен) напоминает освежитель воздуха с цитрусом. Вот ну не придумать другой ассоциации. В общем раскрывается на мне не самым лучшим образом. Кедр тоже, как и грушу, затмила пелена апельсинчиков с лимонами. Почувствовать кедр можно при сильном принюхивании на близком расстоянии.

Но несмотря на такую резвую цитрусовую пирамиду парфюм сидит близко к коже. Аромат достаточно интимный и не разит на вытянутую руку. Ощутить его прелесть можно при близком контакте с человеком.

Шлейф

Шлейф очень деликатный. Не разящий. Свежий, холодный, цитрусовый. Можно нанести несколько пшиков и "вонять за версту" не будет. Все-таки цитрусы имеют хорошую тенденцию звучать и не напрягать людей вокруг. Аромат резкий только при распылении, а после в шлейфе он мягкий, без перебора и томности. Очень легкий, скользящий.

Сколько держится

Стойкость средняя. Шесть часов держится точно, после мягко сходит на нет. В спирт не уходит. За одежду и постельное белье сильно не цепляется.

Кому подойдет и когда

В интернете нашла информацию, что аромат для женщин от 20 до 35 лет. Но мне кажется возраст может быть не ограничен. Парфюм звучит классически. Он простой, не томный и не разящий. Настоящая классика на мой взгляд. Подойдет как юным девушкам так и дамам в возрасте.

Время года - весна, лето, ранняя осень. Зимой тоже имеет место быть, но вот первая ассоциация - начало лета. Парфюм не душит, поэтому наверное не так принципиально.

🌺 Итог 🌺

Для меня Pera Granita оказался простеньким ароматом без сильного замысла. На мой взгляд много цитруса, мне лично не хватает сладости или какой-то более сложной ноты. Парфюм оказался слишком простым. Наверное просто не мое. Раскрылся на мне плохо. Но что касается стойкости, шлейфа, усадки - здесь без нареканий. В принципе носить можно, но без восторга. Ожидала честно говоря большего от Герлен.

Рекомендовать или нет сложно сказать. На каждом человеке парфюм раскрывается по разному. Наверное для меня больше нет, чем да.

“В коллекции ароматов Aqua Allegoria я открываю для себя мир парфюмера-исследователя, коллекционера запахов природы в различные сезоны. Я стараюсь добавить в коллекцию слова поэзии и свободы. Свободы звучания, свободы жанров и стилей, свободы композиции…”.

Тьерри Вассер (Thierry Wasser), Парфюмер Дома Guerlain

Спасибо за внимание!

Kenzo World Intense - парфюм с характером

Cacharel Anais Anais Premier Delice - любовь и страсть сладкая до приторности.

Достоинства
  • Отлично подойдет на любой сезон
  • Стойкий
Недостатки
  • Много цитрусовых нот
Red_Foxxне рекомендует