Опубликовано 12 Март, 2013 - 10:30

Глоксиния - один из моих любимейших комнатных растений.Сейчас многие увлекаются фиалками, сейчас их тысячи сортов, но я считаю, что глоксинии не хуже. Многие видели в продаже клубни растений с большими простыми колоколовидными цветами различной окраски.Многим цветоводам они покажутся простоватыми, но вы измените свое мнение, увидев махровые сорта.Сейчас их создано великое множество. Моя колекция покуда очень небольшая, но надеюсь, в будущем она пополнится роскошнейшими образцами.
В уходе глоксиния довольно прихотлива. Ей нужны легкая почва, много света и регулярный полив.Рекомендуется садить клубни в довольно маленькие горшки, чтобы стимулировать цветение, а не рост листьев.В зимний период надземная часть растения погибает, а клубень зимует. Его можно выкопать и хранить в холодильнике на нижней полке, либо оставить в горшке в прохладном месте. Важно не допустить загнивания и пересушивания клубней в этот период.Размножается глоксиния легко листьями, цветоносами и семенами.
В своем отзыве я вкратце описала особенности глоксиний, но думаю, тот, кто заинитересуется эти растением, без труда найдет дополнительную информацию. Также прилагаю фото моих питомцев.
GeorgynaMрекомендует
+.Красивые питомцы. Smile