Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 17:40

несколько раз

Здравствуйте!

Я очень люблю смотреть города, особенно старые, со своей историей и отпечатком времени.

Тверь - один из таких городов, в котором было интересно побывать.

Тверь раскинулась по обо­им берегам Волги.

Официальная дата основания Твери – 1135 год.

Это один из старейших городов России, находится совсем недалеко от столицы. Доехать не сложно даже общественным транспортом. Скоростная "Ласточка" с Ленинградского Вокзала Москвы "долетает" до Твери менее, чем за 2 часа.

От Твери до Москвы 167 км, до Санкт-Пе­тербурга - 485 км.

Отличная идея для семейной поездки в выходной погожий день:)

Я была в Твери неоднократно, о своих впечатлениях расскажу в этом отзыве.

? ТВЕРЬ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как театр начинается с вешалки, так и любой город начинается с ЖД вокзала.

Вокзал расположен в центральной части города, пешая доступность от главной улицы и выхода в городской парк.

Мы путешествуем с детьми, ходили пешком.

Одно не учла - город на Волге, и погода меняется невероятно быстро. То пасмурно, но солнце, то дождь... И это не смотря на прогноз погоды. Жалела, что не захватила детям курточки (хотя было более 20 градусов тепла).

Даже оказавшись в Твери впервые, сориентироваться не сложно - от ЖД идет проспект Чайковского, и практически по прямой можно выйти до само набережной.

Мы впервые приехали с младенцем и коляской-люлькой.

И тут нас ждал главный сюрприз - тротуар в ужасном состоянии.

То асфальт, то бездорожье, то вообще грязь и лужи.

Местные, похоже, привыкли, спокойно обходят препятствия. Но с детками, а особенно с коляской это не так просто.

Транспорт ходит активно, поэтому рекомендую пару остановок подъехать гор транспортом.

Я шла, и осознавала, насколько здания были красивые когда-то, а сейчас в аварийном состоянии.

Смотреть грустно. И это не подворотни, а крупный проспект!

И какой же контраст это составляет в историческим центром, зоной с парком и набережной!

? ТРЕХСВЯТСКАЯ УЛИЦА

Менее через 2 км от ДЖ вокзала начинается одна из самых красивых улиц Твери, Трехсвятская.

Это пешеходная, и чем-то напоминает мне Московский Арбат в историческом центре города.

Прекрасная улица, приятно прогуляться, можно сходить в магазины и уютные кафе/ресторанчики.

Много зданий со своей историей. тут дня точно не хватит:)

? АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА

За Трехсвятской улицей в пешей доступности административная часть города.

Администрация, ТЮЗ - красивые старые здания, состояние разное.

В любом случае приятно полюбоваться на архитектуру, хотя и без ремонта.

ТЮЗ
ТЮЗ

? ПАРК

Парк - одна из моих любимых частей в любом городе.

В Твери он расположен возле набережной. Однозначно одно из любимых мест горожан.

В парке чисто, красиво и тихо.

В выходной день людей много, свадьбы, фотосессии - всё, как и должно быть в крупном городе.

Отличный повод побаловать себя сладкой ватой, мороженым или горячим кофе. Цены умеренные.

Парк включает в себя аттракционы. Принимают оплату картой.

Мы семьей прокатились на колесе обозрение. Оно старого образца, открытое.

Открывается вид на набережную р. Волга.

Виды красивые, особенно, если погода солнечная. НО колесо в лучших традициях: скрипит, ход не плавный, защита в виде цепочки, а на самой высокой точке просто застряло. Повезло - постояли пару минут и поехали дальше.

Впечатлений масса, больше не поедем.

? НАБЕРЕЖНАЯ

Набережная - жемчужина любого города на крупной реке.

В Твери есть на что посмотреть. Набережная длинная, 2х сторонняя. Есть красивые мосты.

Место невероятное, можно гулять часами! В погожий день невероятно красиво.

Пушкин в особом почете, этот памятник - своего рода визитная карточка.

Достопримечательностей масса.

Правда есть обратная сторона моста медали, но старый город - он такой.

? ПО РЕКЕ НА ТЕПЛОХОДИКЕ

Ну как не прокатиться на теплоходике по Волге?

Цена - около 400 р. Карты в это раз не принимают, только наличные.

Прогулка была часовая, но погода за это время сильно испортилась, и виды из окна были очень скучные даже для взрослого. Медитативная поездка получилась:)

? ВЫВОД

Тверь - это тот город, где есть на что посмотреть, и куда хочется вернуться.

Из Москвы и Московской области такое путешествие можно совершить туром 1 дня с детьми, что я и делаю. Город старый, и достопримечательностей там не счесть, и одном днем не охватить.

Город контрастный, и к этому тоже нужно быть готовым.

Это тот город,на которых хочется смотреть только с позитивом, и видеть хорошее:)

Конечно,рекомендую!

Достоинства
  • Есть музеи
  • Императорский дворец
  • Много автобусов
  • Много кафе
  • Потрясающие пейзажи
  • Река Волга
  • Хорошее сообщение с Москвой
  • Чистота и порядок на улицах
Недостатки
  • Много домов старой постройки
  • Много заброшенных зданий
  • Много обшарпанных домов
  • Просто никакие тротуары
Marina_Dрекомендует
17.10.2019
неожиданно было в подписках увидеть отзыв на свой город Love
эх, нам бы губернатора хорошего! Тверь очень красивая, но ее совсем запустили....и здания красивые у нас, но надо реставрировать, и Речной вокзал - почти что лицо города для туристов! - развалился и никак не починят....и дороги....
а-то занимаются какой то ерундой.
облицовывают не аварийные дома возле администрации, перекладывают плитку возле администрации (а зачем дальше-то? дальше не надо!), переделывают фонтан у администрации (который был хороший итак!) ....обидно за наш город.

я к зиме тоже отзыв "рожу")))
17.10.2019
Красивый у Вас город, очень жаль, что денег, как всегда, не хватает на ремонт. С удовольствием почитаю Ваш отзыв. Напишите гид для туристов, местным жителям всегда виднее?
18.10.2019
Были а Твери в 2016 году, судя по фотографиям, изменилось немного. Самое интересное, что туристам показывают исключительно исторический центр, мы на окраину забрались самостоятельно, так там некоторые виды такие удручающие(
17.12.2020
Город моего детства, в котором 30 лет как ни была... Такие места знакомые, до кома в горле. Спасибо, что сконцентрировались на позитиве!